Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация при ликвидации предприятия

Согласно Гражданскому кодексу, подчиненным ему нормативным актам и статьям Трудового кодекса РФ всем работникам предприятия при его закрытии по объективным причинам (ликвидации) полагается компенсация, которая выражается в определенной сумме. Исключений из этого правила практически нет.

Получаемая работником компенсация при ликвидации предприятия включает не только собственно заработную плату, но и пособие, максимальный размер которого не превышает двух средних месячных зарплат. Предупреждаются об увольнении работники заранее, примерно за два месяца до него. Исключение составляют сотрудники, работающие сезонно или на основании трудового договора. В число возмещений могут входить и выплаты за неиспользованный отпуск: расчет производится на основании среднемесячной заработной платы конкретного сотрудника.

Больше узнать о том, какая полагается компенсация при ликвидации предприятия, вы можете на портале Правовед.RU. Специалисты проконсультируют вас, ответят на вопросы и дадут советы, как получить максимум при увольнении.

Последние вопросы по теме «компенсация при ликвидации предприятия»

Фильтры
Защита прав работников
Положены ли мне какие-нибудь компенсации при ликвидации предприятия?
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, положены ли мне какие нибудь компенсации при ликвидации предприятия?
, вопрос №2298341, Екатерина, г. Новосибирск
Защита прав работников
Какие предусмотрены компенсации при ликвидации предприятия?
Добрый день. работаю менеджером по продажам. Начальство решило закрыть предприятие, планировали закрыть 1 июля, предупредили нас 19 июня. Потом оказалось, что по договору об аренде они обязаны предупредить хозяина помещения так же за 2 месяца. Закрытие перенесли на конец августа. Мой отдел закрывают, т.к. продавать наши услуги мы больше не можем. В связи с этим предлагают написать по собственному, но при этом выплатить компенсацию на словах обещают. Хотя я настаиваю на увольнении со стороны начальства, они же могут сократить отдел и при этом выплатить компенсацию? Либо есть возможность (которую я для себя не рассматриваю особо) перейти в другое подразделение, с меньшей оплатой и проработать там вплоть до закрытия. Если так и сделать, будут ли потом положены компенсации? и как это все вообще работает? (В это же время директор пытается продать этот бизнес другому лицу)
, вопрос №2037933, Ольга, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Выплаты при ликвидации предприятия или прекращении деятельности ИП
Добрый вечер. Я нахожусь в декретном отпуске , работодатель ИП . Декретные выплаты я получила. Месяц назад я получила письмо об увольнении в связи с ликвидацией предприятия или прекращении деятельности ИП. От меня требуют сейчас подпись в приказе об увольнении, и говорят , что никакие выплаты мне не положены при увольнении, а именно выходное пособие и компенсация, говорят не предусмотрено.Так ли это? Закон пишет другое. Никаких подписей я пока не ставила. Мне сказали , что за пособием по уходу за ребенком я должна идти в соц. Защиту сама и подавать документы на выплаты. А не работодатель ли должен об этом позаботиться, или все правильно и я самостоятельно дальше .?
, вопрос №2035289, Анастасия, г. Озерск
Защита прав работников
Какие компенсации и выплаты положены при ликвидации предприятия?
Здравствуйте. С 31 мая , предприятие, где я работаю ликвидируется. В данный момент я нахожусь в очередном отпуске (с 17 мая по 21 июня). О ликвидации производства я узнала в устной форме от коллег. Более того, на вновь созданном производстве нашего одела ОТК не будет. Предлагается написать заявление на увольнение по собственному желанию. Еще один момент: моя работа сменная, сутки через трое. С 10 по 15 мая предприятие было закрыто на карантин и я вынуждена была пропустить смену 13 мая Каковы мои дальнейшие действия для получения мной всех положенных выплат и компенсаций ? Спасибо.
, вопрос №2009216, Елена, г. Артем
Защита прав работников
Как взыскать компенсацию при увольнении в связи с ликвидацией организации?
Был расторгнут трудовой договор связи с ликвидацией организации пункт части первой статьи 81 ТК РФ. Компенсация за неиспользованный отпуск не выплачена, компенсация в связи с ликвидацией не выплачена. Вопрос: какие действия предпринять для получения выплат?
, вопрос №1988113, Елена, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Выплата компенсации при ликвидации предприятия
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, положена ли мне компенсация, если нашу школу закрыли.А я в данный момент нахожусь в декретном отпуске? Спасибо!
, вопрос №1733408, Елена,
Защита прав работников
Какова компенсация при ликвидации предприятия?
Здравствуйте. Я в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком. Ребенку исполнился только год. Попала под сокращение по причине ликвидации предприятия,пришло письмо в конце июня. И через 2 месяца уволят. Вопрос в том,я могу требовать увольнения раньше. Я компенсацию которая мне положена по закону не потеряют?
, вопрос №1694413, Регина, г. Пермь
Защита прав работников
Выплаты при ликвидации предприятия сотруднику в декрете
Добрый день! Я находясь в отпуске по уходу за ребёнком подписала уведомление об увольнении при ликвидации организации. Какие выплаты, в каком порядке мне положены? И как рассчитывается выходное пособие при часовой оплате труда? Спасибо!
, вопрос №1659385, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Какие выплаты производятся при увольнении в связи с ликвидацией предприятия?
здравствуйте! помогите разобраться в ситуации : в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,с 15.12.2016г меня сокращают в связи с ликвидацией предприятия,о чем я заранее была уведомлена.В отделе кадров сказали что пособие до 1,5 лет буду продолжать получать с ФСС.+ мне будет выплачена компенсация в размере 1-го среднего оклада с работы и 2-х средних окладов с биржи труда.Так ли это на самом деле? или мне нужно выбрать что то одно,встать на учет на биржу труда и получить компенсацию,либо обратиться в ФСС и получать пособие до 1,5 лет? На бирже утверждают что нет смысла вставать к ним на учет,т.к нужно будет искать работу,каждый месяц отмечаться,и якобы получать я буду минималку пока не найду работу.Помогите разобраться,я запуталась)
, вопрос №1468771, Марина, г. Волгоград
Защита прав работников
Какие компенсации может получить сотрудник, досрочно увольняющийся при ликвидации предприятия?
Могу ли я получить компенсацию и выходное пособие при досрочном увольнении в связи с ликвидацией предприятия?
, вопрос №1459277, Наталья, г. Москва
Защита прав работников
Какие выплаты положены сотруднику при ликвидации предприятия, если будет записано увольнение по собственному желанию?
Организация в которой я работаю сообщила 15.10.2016 г. о ликвидации подразделения, сообщили что мой последний рабочий день будет 10.11.2016 г. Вопрос-должна ли организация выплачивать выходные пособия на период моего трудоустройства? (Законодательство обязывает предприятие выплатить ему выходное пособие в денежной форме. При начислении работодатель обязан руководствоваться требованиями Трудового кодекса и Федерального закона от 30 июня 2006 года № 90-ФЗ.) Я проработала в организации 3 года официально. И что делать если мне трудовую книжку отдадут на руки а там будет отметка о том что уволена по собственному желанию (хотч заявление по собственному я не писала),единственный документ котторый я подписала это ПРИКАЗ № 11 о закрытии обособленного подразделения г. ---------- «15» октября 2016 года ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Закрыть обособленное подразделение «Тюменский офис общества с ограниченной ответственностью "ааааааааааа» (далее – Подразделение) по адресу: 625026, г. Тюмень, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 00, офис 000 с 15.11.2016г. 2. Утверждение порядка закрытия Подразделения, организацию процесса ликвидации Подразделения, в том числе расторжение договора аренды помещения по адресу: 625026, г. Тюмень, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 00, офис 000 оставляю за собой. 3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
, вопрос №1429646, Гульназ, г. Тюмень
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Сокращение сотрудников при ликвидации
В связи с изменением экономической ситуации компания планирует быть ликвидирована через 9 мес. Через 2 месяца возможна ситуация, когда производственная деятельность будет остановлена. Штат сотрудников фактически будет не нужен. Вопрос: можно ли выдать уведомления сотрудникам о сокращении штата за 2 месяца, через 2 месяца их уволить в связи с ликвидацией, а саму компанию ликвидировать только через 7 месяцев (поскольку у компании есть дебиторская задолженность и она будет погашена только через полгода)? Возможна ли отмена решения акционера о ликвидации в случае если через 2 месяца производственная деятельность продолжится? Как отменить выданные уведомления для сотрудников?
, вопрос №1359695, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск при ликвидации предприятия?
Добрый день, возникла следующая ситуация, компания в которой я работаю ликвидируется с 1 сентября. На текущий момент у меня 116 дней неотгуляного отпуска. В компании идут разговоры, что ничего компенсировать не будут. Вопрос, какие у работадателя есть законные методы не выплатить компенсацию, и как мне лучше поступить чтобы ее все таки получить?
, вопрос №1347155, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Я нахожусь в декрете, а компания разорилась
Добрый вечер!Я сижу в декрете год,сегодня позвонили с работы и сказали что компания банкрот и мне пришлют уведомление.Но они открывают новую организацию и переводят старых сотрудников туда,а меня сказали не будут переводить.Отдадут документы и все.Я получала пособие до 1,5 лет,а раз они банкноты то кто должен выплачивать?и вообще что мне положено при увольнение находясь в декрете?
, вопрос №1344227, Альбина, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могут ли меня уволить, если после ликвидации предприятия, я осталась за штатом? Какие положены компенсации?
Здравствуйте, 23 сентября у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Всего у меня 4 детей. За время этого и предыдущего отпусков (2 детей подряд) мое гос. предприятие ликвидировали. Меня не уволили, и я оказалась за штатом. Уведомление о сокращении вроде не получала. Вопрос такой: Что значит "за штатом"? Если я за штатом, могут меня уволить 23.09? Или я все-таки где-то числюсь на действующем предприятии? Если все-таки грозит увольнение, то что я могу по закону получить у предприятия - неотгуленные отпуска за 9 лет непрерывного нахождения в отпуске? компенсационные выплаты? и за какой период? Если меня оставят, то могу ли я как многодетная мать, рассчитывать на удаленный способ работы?
, вопрос №1341588, Елена, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.03.2019