Я нахожусь в декрете, а компания разорилась

Добрый вечер!Я сижу в декрете год,сегодня позвонили с работы и сказали что компания банкрот и мне пришлют уведомление.Но они открывают новую организацию и переводят старых сотрудников туда,а меня сказали не будут переводить.Отдадут документы и все.Я получала пособие до 1,5 лет,а раз они банкноты то кто должен выплачивать?и вообще что мне положено при увольнение находясь в декрете?

, Альбина, г. Москва
Игорь Каменев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Альбина.

а раз они банкноты то кто должен выплачивать? и вообще что мне положено при увольнение находясь в декрете?
Альбина

Здесь есть два варианта: ликвидация предприятия может быть связана с банкротством, а может и не связана.

Если ликвидация связана с банкротством, увольнение сотрудников производитсяпо п.1 ст. 81 ТК. При этом у сотрудницы в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, впрочем, как и у всех работников, сохраняется стаж до момента ликвидации компании (внесении изменений в ЕГРЮЛ при снятии предприятия с налогового учета). При ликвидации работники должны быть официально уволены, и им должны быть выплачены выходные пособия и заработной платы за два месяца.
При ликвидации предприятия в связи с банкротством встает вопрос об увольнении по собственному желанию. Поскольку процедура банкротства занимает довольно длительное время, а денежных средств на предприятии может и не быть. Тогда при увольнении по собственному желанию, предприятие обязано осуществить все положенные при ликвидации выплаты единовременно.

Расторжение трудового договора допускается и в более ранние сроки, если сотрудник согласен на такое увольнение, о чем свидетельствует его письменное согласие (ст. 180 ТК РФ).
При увольнении сотрудника в связи с ликвидацией, компания обязана выплатить ему выходное пособие. К тому же на период трудоустройства на другое место работы за сотрудником сохраняется средний заработок (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

Любому работнику, при ликвидации:
1. Выходное пособие, равное месячному заработку.
2. Сумму среднего заработка на период трудоустройства, но не более двухмесячного заработка (учитывая выходное пособие). Если работница зарегистрировалась в фонде занятости в течение двух недель после увольнения, но на работу за это время не устроилась, ей положена компенсации и за третий месяц по решению службы занятости.
3. При увольнении сотрудника ранее установленного срока, помимо перечисленных выплат, ему положена компенсация на период трудоустройства дополнительно. Размер компенсации рассчитывается как средний заработок, рассчитанный с даты увольнения до момента ликвидации предприятия (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).
Для ВАС в декрете:
1. Компания может уволить ВАС, прислав ей уведомление о ликвидации за 2 месяца.
2. Выплатить выходное пособие в размере среднемесячной оплаты труда + два размера среднемесячной оплаты труда на период трудоустройства.
3. После увольнения ВАМ необходимо встать на учет в службу занятости в течение двух недель с момента увольнения.
Вам необходимо обратиться в собес, для предоставления документов в собес необходимо взять со своего предприятия: трудовую книжку, приказ об увольнении, справку о заработке за два предыдущих года, справку 2-НДФЛ за три последних года, копию заявления о предоставлении отпуск по уходу за ребенком, заявление о пересчете пособия (если такое имело место), приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.