Как взыскать компенсацию при увольнении в связи с ликвидацией организации?

Был расторгнут трудовой договор связи с ликвидацией организации пункт части первой статьи 81 ТК РФ. Компенсация за неиспользованный отпуск не выплачена, компенсация в связи с ликвидацией не выплачена.

Вопрос: какие действия предпринять для получения выплат?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

В суд обращаться и взыскивать невыплаченные выплаты

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФГлава 60Статья 392
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

 Статья 391 | Статья 392 | Статья 393

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Только суд? Трудовая инспекция, прокуратура не будет результативна?

Можно и туда, но суд будет эффективней

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании неполученных денежных сумм, ст.392 ТК РФ.