Какие предусмотрены компенсации при ликвидации предприятия?

Добрый день. работаю менеджером по продажам. Начальство решило закрыть предприятие, планировали закрыть 1 июля, предупредили нас 19 июня. Потом оказалось, что по договору об аренде они обязаны предупредить хозяина помещения так же за 2 месяца. Закрытие перенесли на конец августа. Мой отдел закрывают, т.к. продавать наши услуги мы больше не можем. В связи с этим предлагают написать по собственному, но при этом выплатить компенсацию на словах обещают. Хотя я настаиваю на увольнении со стороны начальства, они же могут сократить отдел и при этом выплатить компенсацию? Либо есть возможность (которую я для себя не рассматриваю особо) перейти в другое подразделение, с меньшей оплатой и проработать там вплоть до закрытия. Если так и сделать, будут ли потом положены компенсации? и как это все вообще работает? (В это же время директор пытается продать этот бизнес другому лицу)

, Ольга, г. Саратов
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Мой отдел закрывают,

Его могут закрыть, когда рабочий день закончится. Во всех остальных случаях не отдел закрывается, а организация ликвидируется. Об этом предупредить обязаны не менее, чем за два месяца, выплачивая за низ зарплату. Согласно ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

 В связи с этим предлагают написать по собственному

Это чтобы ничего вам не заплатить.

 при этом выплатить компенсацию на словах обещают.

Ничего вы не получите. Не пишите заявление. Требуйте увольнения в связи с ликвидацией организации.