Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за неиспользованный отпуск

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику при увольнении на основании его письменного заявления. Оплата производится за все отпуска.

ТК РФ устанавливает, что выплата за неиспользованный отдых должна быть выплачена работнику в день его увольнения одновременно с денежными суммами, которые положены ему по закону. Размер денежной выплаты рассчитывается пропорционально отработанному времени. Полную компенсацию получают лица, проработавшие на одном месте не менее 11 месяцев.

Что делать, если уволили и отказали в выплате денежных средств или как истребовать её с работодателя в полном объёме, известно экспертам сервиса Правовед.RU, консультации доступны на сайте 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «компенсация за неиспользованный отпуск»

Фильтры
Защита прав работников
Какие выплаты мне обязаны произвести, если мое предприятие объявлено банкротом, а я в декрете?
Добрый день. С 05.09.2016г. по 22.12.2017г. я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. А с 23.12.2017 и по настоящее время (по 22.06.2019г.) я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. Претензий по оплате пособия по уходу за ребенком у меня нет. Недавно узнала, что мое предприятие находится в процессе принудительного банкротства, Соответствующее решение суда уже вынесено 03.07.2018г. Вопрос в следующем: должны ли мне произвести какие либо выплаты (напр. компенсацию за неиспользованный отпуск)? Последний отпуск был с 11.03.2016 по 27.04.2016г.
, вопрос №2081183, Гульнара, г. Нижневартовск
Защита прав работников
Как подать в суд, если не выплачена компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие?
Здравствуйте предприятия ликвидировалась в январе 2018 г. ну до сих пор не выплачены деньги за компенсацию неиспользованного отпуска и выходного пособия я бы хотела подать в суд и вернуть все свои деньги
, вопрос №2081069, Валентина, г. Хабаровск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении внешнего совместителя?
Добрый день! Ситуация следующая: Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком 3-х лет, работаю внешним совместителем на условиях неполного рабочего времени. Положена ли компенсация за неиспользуемый отпуск при увольнении как внешний совместитель? И нужно ли увольняться с работы как внешний совместитель, если планирую в дальнейшем устроиться там как по основной работе? Если можно, то со ссылкой на законодательство.
, вопрос №2080320, Ирина, г. Рязань
Защита прав работников
Можно ли получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, не увольняясь?
Добрый день, накопил 56 дней неотгуленного отпуска. Можно ли получить денежную компенсацию не увольняясь и не идя в отпуск?
, вопрос №2072384, Владимир, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Имею я право на отпуск и отпускные при восстановлении судом в должности?
Меня уволили 18 мая 2018 года по сокращению штата. Суд восстановил меня в должности 16 июля 2018 года. При увольнении мне выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск, который по графику должен быть в августе 2018 года. Я написала заявление на отпуск за две недели, как положено. Работодатель не подписывае приказ на отпуск, мотивируя тем, что мне выплатили компенсацию, и "даже если подпишу, то отпускные вы не получите, вы их уже получили" Но в суде им не было заявлено ходатайство о возврате начисленным мне сумм при увольнении. Как мне быть?
, вопрос №2072276, Ольга, г. Оренбург
Защита прав работников
Взыскание компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении
Здравствуйте! При увольнении мне выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск в 2 раза меньше чем указано в справке 2ндфл, можно ли взыскать остаток с работодателя? Спасибо!
, вопрос №2069455, Андрей, г. Красноярск
Защита прав работников
Предусмотрена ли компенсация за неиспользованный отпуск в нашем случае?
Ситуация такая: у меня с 25.07.18 по 27.08.18 (33 дня) ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением, но остается также неиспользованный отпуск, и при расчете компенсации за неиспользованный отпуск указывают период работы по 25.07.18, а не день увольнения 27.08.18,следовательно количество дней получается меньше за который мне должны выплатить компенсацию (на 7 дней). Верно ли рассчитывают компенсацию,если дата увольнения от 27 августа?
, вопрос №2064919, Алина, г. Краснодар
Защита прав работников
Положены ли дополнительные 8 дней отпуска в Красноярске?
Во время увольнении из организации при расчете компенсации за неиспользованный отпуск возник спорный момент - в бухгалтерии утверждают что Красноярск не относится к Северным районам, и доп. отпуск, так же как и северная надбавка не начисляются, соответственно исходят из положенных по ТК 28 дней. Насколько это соответствует истине, и если все таки дополнительные дни и северная надбавка полагаются, то на основании каких документов? Чтобы было чем аргументировать свои слова при разговоре с бухгалтерией. Заранее спасибо!
, вопрос №2060380, Дмитрий, г. Красноярск
Защита прав работников
Возможна ли компенсация за неиспользованный отпуск при выходе из декрета на неполный рабочий день?
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ежегодный оплачиваемый отпуск за 2017 год ещё не брала. Работодатель предлагает выйти на неполный рабочий день, при этом выплатить мне компенсацию за неиспользованный отпуск. Какая компенсация положена? Потеряю ли я в таком случае часть своего отпуска?
, вопрос №2059359, Наталья У, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Отказываются выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении с работы без ТД
в августе 2017 устроилась на работу в частный детский сад(у работодателя на тот момент не было даже ип) в июле 2018 я решила уволиться,она мне отказывает выплатить компенсацию за не использованный отпуск. Как быть?
, вопрос №2058424, анастасия, г. Красноярск
Защита прав работников
Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск уже после увольнения?
Добрый вечер. Собираюсь увольняться, за 3 года накопилось около 70 дней неотгуленного отпуска. Расстаемся не очень хорошо, боюсь, что работодатель не захочет оплачивать столько дней компенсации. Думаю, если заикнусь, то предложат уволить по статье (допустим, за систематические опоздания). Могу я после увольнения, если они не выплатят, обратиться в трудовую инспекцию и взыскать с них эту компенсацию и какие документы мне для этого нужны?
, вопрос №2057089, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Как написать заявление о компенсации за неиспользованный отпуск в данном случае?
Я отработал в одной организации официально год, но ухожу в отпуск на две недели. Как мне написать заявление о компенсации за оставшиеся две недели которые я не отгулял?
, вопрос №2054336, Андрей, г. Магнитогорск
Защита прав работников
Как поступить, если в декретном отпуске компания была реорганизована?
30 августа заканчивается мой декретный отпуск - ребенку исполняется три года. Во время декретного отпуска компания, где я работала до декрета, была реорганизована. В отделе кадров мне сказали, что моя должность "не понадобится". Что меня может ждать и как поступить, уволиться самой следующим числом или ждать вакансии? До выхода в декрет я проработала в этой компании ровно 11 месяцев и использовала только 2 недели отпуска, положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск?
, вопрос №2054051, Виктория Циренщикова, г. Краснодар
Защита прав работников
Не выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении
Работаю на ип больше года,отпуск я не брал,собрался уволиться не хотят выплачивать компенсацию за не использованный отпуск,что делать?
, вопрос №2053617, Сергей, г. Мичуринск
Защита прав работников
Имею ли я право на компенсацию за неиспользованный отпуск в данном случае?
Стаж в компании 1 год 4 мес, из них было использовано в общем 20 дней отпуска, последние дни отпуска были за 4 мес до увольнения, будет ли высплата компенсации за неиспользованный отпуск и за сколько дней?
, вопрос №2053083, Асель Пробз, г. Орск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.08.2018