Предусмотрена ли выплата пособия по сокращению?

Здравствуйте. Дата моего сокращения 19 октября. Получила расчет, компенсация за неиспользованный отпуск, заработная плата за октябрь и как оказывается средний заработок за период с 19.10-19.11. То есть за первый месяц по сокращению. Может я что то неправильно понимаю, но мне кажется нарушены выплаты. Прилагаю расчётный лист для наглядности.

  • IMG-20181115-WA0017
    .jpg
, Ирина, с. Талдан
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина. Вам выплатили выходное пособие. Если Вы работаете в районе, приравненном к районам Крайнего Севера, то согласно ст. 318 ТК РФ в связи с увольнением по сокращению штатов за Вами сохраняется средний заработок до 3-х месяцев. А если Вы встанете на учет в органе занятости, то до 6-ти месяцев. Чтобы получить эти выплаты за 2-й, 3-й и т.д. месяцы нужно будет ежемесячно являться к работодателю и подтверждать, что Вы не трудоустроились (предъявлять трудовую книжку). После чего Вам должны их производить. Сотрудники отдела кадров должны были разъяснить Вам порядок выплаты.

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.