Предусмотрена ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении?

Здравствуйте. Какие сроки подачи заявления на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Могу ли я написать такое заявление спустя год после увольнения? Заранее, спасибо!

, Анастасия, г. Абакан
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. При увольнении в сумму итогового расчета обязательно включается и компенсация за не использованный отпуск, вместе с оплатой за отработанное время и без каких-либо отдельных заявлений и формальностей. Сейчас нет смысла ничего писать, если работодатель не произвел расчет, то он его и не произведет, срок для обращения в суд по такому вопросу составляет 1 год с момента, когда выплата должна была быть осуществлена.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Да, можете и правомерно. Работодатель обязан оплатить непредоставленный отпуск. Не выплата заработной платы или отпускных, что одно и тоже, является существенным нарушением прав человека. В соответствии с Конституцией труд должен быть оплачен. В данном случае в соответствии со ст.200 ГК РФ Ваше нарушенное право не имеет срока давности и ст 392 ТК РФ здесь не может быть применена. Это противоречит Конституции РФ.