Компенсация за неиспользованный отпуск во время пребывания в отпусках по уходу за 2 детьми

Здравствуйте,скажите ,пожалуйста,с 2014 года(ребенок родился в ноябре) я находилась в отпуске по уходу за одним ребенком,затем за другим ребенком(родился в апреле 2017 года)В данное время у меня закончился отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет,начался отпуск до 3 лет.С 2014 по настоящее время заявление на компенсацию за неиспользованный отпуск я не писала.Скажите,какое мне нужно написать сейчас заявление?За какой год просить компенсацию за неиспользованный отпуск?Или за все года можно?

, Анна, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Подскажите пожалуйста за какой отпуск вы хотите получить компенсацию?

В соответствии со ст.126 ТК РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Ст.121 ТК РФ устанавливает периоды которые включаются в стаж работы.В соответствии со ст.255 ТК РФ отпуск по беременности и родам является обязательным, в связи с чем он включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.Период по ухода за ребенком до 3 лет не включается в стаж работы.Вам необходимо исходя из этого подсчитать количество месяцев рабочего стажа, округлив до полного количества дней.Далее количество дней отпуска  разделить на количество месяцев в году и умножить на количество месяцев отпускного стажа.После чего вы умножаете среднее дневной заработок на полученное количество, и у вас получится размер компенсаций.