Отказываются выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск перед декретом

Добрый день! Работаю официально! В декрет ухожу 18 января, неотгуленных дней 25! Хотела взять 17 дней а за 8 получить компенсацию на что мне бухгалтерия сказала что у нас нет компенсации! Это законно вообще и в каком случае не дают компенсацию?

, Кристина, г. Ангарск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Вы можете взять отпуск целиком, либо не полностью, по согласованию с работодателем. Однако денежная компенсация выплачивается только при увольнении, либо за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней.

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу, или по другим вопросам, обращайтесь в чат.