Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартиры от застройщика

Последние вопросы по теме «квартиры от застройщика»

Фильтры
Долевое участие в строительстве
Замена внешней отделки дома застройщиком
Добрый день! После подписания и регистрации ДДУ, застройщик в одностороннем порядке изменил внешнюю отделку дома — с вентилируемого фасада с керамогранитом на мокрый фасад со штукатуркой, тем самым удешевив стройку. Это изменение было согласовано с соответствующими органами и внесено в новую проектную документацию. Недовольными дольщиками застройщику было передано претензионное письмо с просьбой вернуться к изначальному проекту или возместить часть уплаченной суммы, на что мы получили отказ. Мы настаиваем, что это является существенным изменением (удешевлением) проекта, в результате которого мы получим квартиру в доме с более дешевым фасадом, который не имеет преимуществ вентилируемого. А квартиры в таком доме должны стоить дешевле. При этом возрастут расходы жильцов на содержание и ремонт такого фасада. Также мы считаем, что если бы в проектной документации сразу был указан мокрый фасад со штукатуркой, то мы бы не заключали ДДУ или заключали бы его на других условиях. Мы не хотим расторгать ДДУ и хотим обращаться в суд с требованием о соразмерной компенсации. Была проведена строительная экспертиза, которая показала, на сколько в силу таких изменений удешевился кв.м. жилья. Вопрос: 1. Застройщик и дом находятся в СПб. Я зарегистрирован и нахожусь в Москве. Как я понимаю, если основывать иск на 214ФЗ, то подсудность должна быть в СПб по адресу Застройщика (так написано в ДДУ)? Можем ли мы основывать свои требования о соразмерной компенсации на основании ЗоЗПП, чтобы иметь возможность сменить подсудность на место моей регистрации в Москве? 2. Можно ли подписать акт приема-передачи квартиры с оговоркой/претензией по внешней отделке, но всё-таки принять квартиру от застройщика? Будет ли проблема у регистрирующего органа в регистрации права собственности при наличии такой оговорки/претензии в акте приема-передачи? Имеет ли право застройщик отказаться подписывать акт приема-передачи при наличии такой оговорки/претензии по внешней отделке со стороны дольщика? Спасибо! С уважением,  Вячеслав, организатор инициативной группы дольщиков.
, вопрос №2151103, Вячеслав, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Когда БТИ должно делать обмеры квартиры?
Квартира куплена по ДДУ с отделкой, обмеры БТИ были в августе 2016 (сообщили в БТИ), где и заказан тех паспорт, отделку застройщик начал в 2017, площадь уменьшилась на 0,99 м2, это меньше 1 метра. По ДДУ если площадь меньше метра, то застройщик не компенсирует разницу. Разрешение на ввод в эксплуатацию дома получено в декабре 2016. В июле пригласили подписать акт передачи, куда и хочу пригласить обмерщика. Вопрос: 1.Когда БТИ должно делать обмеры квартиры, до отделки или после? 2.Претензию застройщику лучше отправить до подписания акта, с требованием компенсировать разницу (приложить тех паспорт и сообщить о намерении оспорить обмеры) или после подписания акта, и получением результатов переобмеров?
, вопрос №1683267, Николай, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Есть ли необходимость уплаты налога на имущество после продажи?
квартиру приобрёл в новостройке по дду в ипотеку в 2012, квартиру сдали и подписали акт приёмо-передачи в марте 2013. запись в егрн появилась только в сентябре 2018 после того как я согласовал в архитектурном все перепланировки. вопрос: должен ли я платить налог в этом случае? с какого момента считается налогооблагаемый период с даты подписания акта приёмо-передачи квартиры от застройщика или с даты внесения записи в егрн?
, вопрос №2141418, Виталий, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Возможно ли оспорить подписанный АПП на квартиру от застройщика в дальнейшем?
Застройщик под наблюдением по делу о банкротстве, начали выдавать ключи, в акт приёма-передачи жилого помещения включили пункты об отказе от решений по исполнительным листам и претензий на неустойку. С корректировками подписывать отказываются, убирать пункты не желают. Правомерно ли это и что с этим можно сделать, тк ключи не выдают, пока не подпишешь этот акт. Возможно ли оспорить подписанный акт в дальнейшем и как?
, вопрос №2140539, Дмитрий, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Как взыскать с застройщика средства за некачественный ремонт?
Приняли квартиру от застройщика с ремонтом. Осмотр осуществляла жена. В темноте ибо лампочек не было. Визуально все было ок. ПО факту - не ровный пол, не ровные стены, откосы зимой сыреют и еще куча всего. Вопрос. Как взыскать с застройщика сумму компенсации за это (В районе 300-500 тыс)
, вопрос №2139608, Дмитрий Сергеевич Сергеев, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Передача квартиры от застройщика при долевом строительстве
Дом должны были сдать 7 сентября+ 2 месяца на передачу квартиры. В итоге разрешение на строительство продлено до 30 декабря. Застройщик прислал уведомление о необходимости подписания акта приема-передачи до 7 ноября, если я не подпишут этот акт, то застройщик грозит передать квартиру в одностороннем порядке. Застройщик разрешение на ввод в эксплуатацию не получил. Что делать?
, вопрос №2137137, Катя, г. Владимир
Долевое участие в строительстве
Взыскание неустойки по просрочке передачи квартиры от застройщика
Добрый день! Я являюсь участником долевого строительство многоквартирного дома. В данный момент мною подписан предварительный акт приёма-передачи квартиры мне, как собственнику, ключи на руках, но от застройщика (он же моя управляющая компания) нет разрешения пользоваться канализацией и водопроводом. Есть только заглушенные стояки и фаны и я не могу начать делать ремонт в квартире и проживать в ней. Вопрос такой: могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию от застройщика, так как по договору он должен был передать мне квартиру 1 сентября 2018 года, а сейчас уже 11 октября.
, вопрос №2131510, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
С какого момента я имею право на получение имущественного вычета?
Здравствуйте. Заполняю НДФЛ-3 на имущественный вычет. Дата Акта приема -передачи квартиры от застройщика мне - декабрь 2015 г. Дата получения "Свидетельства на право собственности" - апрель 2016 ЛИСТ Д1: Мне в пункте 1.7 ставить 04.2016 и по п 1.11 начало использования налогового вычета получается с 2016 года. Или проставлять п. 1.6 - 12.2015 тогда начало получается с 2015 года. Как правильно?
, вопрос №2129889, Светлана Гончар, г. Самара
ЖКХ
Правомерно ли выставлен счет РСО с 2017 г?
Здравствуйте! Я заключила договор с УК на все услуги ЖКХ с момента подписания Акта приемки-передачи квартиры от застройщика. Но УК не выставляла счета за горячую воду и теплоснабжения, ссылаясь на то, что у нее нет Договора с РСО. В сентябре этого года я заключила напрямую Договор с РСО на поставку тепла и горячей воды. Но РСО выставила счет с мая 2017 г, хотя на тот период у меня с ней не был заключен Договор. Вправе ли РСО выставить счета с мая 2017 г, если я с ней заключила Договор в сентябре 2018 г? С уважением, Нина Николаевна.
, вопрос №2115843, Нина Николаевна, г. Новосибирск
Долевое участие в строительстве
Как внести изменение в акт приема-передачи квартиры?
Добрый день. При подписании акта-приема передачи квартиры от застройщика не заметили, что вместо фактической даты - 31.03.2018г. указана дата 20.11.2017г. Обратили внимание на это, когда увидели долг по квартплате. Обратились к застройщику для исправлений. Однако застройщик до настоящего времени отмалчивается. ЧТО ДЕЛАТЬ? Если идти в суд, то как сформулировать заявление?
, вопрос №2102590, Сергей, г. Клин
Жилищное право
Может ли жилье от застройщика с ремонтом считаться вторичным жильем?
добрый вечер! скажите пожалуйста.если мы берем квартиру в новостройке с ремонтом от застройщика,по ипотеке , почему говорят ,что это вторичка и соответственно ставка будет выше.
, вопрос №2066768, Ирина, г. Омск
Долевое участие в строительстве
Можно ли подать застройщику претензию о компенсации за введение в заблуждение?
Добрый день, пр покупке квартиры от застройщика на его сайте была информация о плане строительства физкультурно-оздоровительного комплекса на территории ЖК, в интернете есть статьи с упоминанием об этом, есть картинка с генпланом застройки. Сейчас на этом месте строят многоквартирный дом, а сайта информация о ФОК убрана. Можно ли подать застройщику претензию о компенсации за введение в заблуждение, на что можно рассчитывать?
, вопрос №2062172, Ксения, г. Новосибирск
Договорное право
Правильно ли составлена данная претензия к ООО?
Добрый вечер, у меня заключен договор строительного подряда на отделку квартиры, которая была куплена по рекомендации застройщика у сторонней ООО, которая должна была приступить к отделке после передачи квартиры. Юридической связи ООО с застройщиком не имеет. Застройщик в итоге обанкротился, квартира не получена и я хочу расторгнуть договор строительного подряда и вернуть деньги, которые я оплатил в 100% размере предоплатой. После банкротства застройщика, ООО перестало выходить на связь. Я подготовил Претензию с требованием вернуть средства и расторгнуть договор, планирую ее направить в адрес ООО. Далее в случае отсутствия ответа, планирую подать в суд. Прошу помочь разобраться в правильности моих действий. Также прошу помочь в проверке правильности текста моей претензии к ООО. ___________________ В ООО «_______», ОГРН --------, ИНН _________, КПП _________. от ФИО Паспорт № ______, выдан __________. Проживающий по адресу: ____________ ЗАЯВЛЕНИЕ- ПРЕТЕНЗИЯ В соответствии со ст.717 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, Заказчик в любое время до сдачи ему результата работы может отказаться от исполнения Договора. Учитывая, что на день подачи настоящего заявления Подрядчик к исполнению работ не приступал в виду того, что объект строительного подряда не готов к ремонтно-отделочным работам по вине застройщика, а также принимая во внимание то, что застройщик АО «Континент Проект» был признан банкротом в соответствии с решением суда, прошу Вас расторгнуть Договор строительного подряда № ______ от ¬¬¬¬_____г., по которому на счет Исполнителя была перечислена 100% предоплата в общем размере 555 555.55 (______________рублей и 55 копеек) руб. Получение квартиры от застройщика не может быть осуществлено по вине АО «Континент Проект» и отделка в текущих условиях невозможна. Сумму в размере 555 555.55 (______________рублей и 55 копеек) руб. вернуть в досудебном порядке в течении 5 (пяти) рабочих дней, на реквизиты, указанные ниже: Получатель: _____________ Банковские реквизиты: Счет получателя: Наименование банка получателя: БИК: Корр.счет: КПП: К данному письму прилагаю: - копия Договора строительного подряда № ______ от _______г.. - копия чеков об оплате стоимости услуг. ФИО Дата: ______________ Подпись: ______________
, вопрос №2050070, Никита, г. Химки
ЖКХ
Какова правомерность действий при выборе УК?
Здравствуйте, Хотелось бы уточнить правомерность действий. Новый мкр. получает квартиры от застройщика, и на данный момент организовывается общее собрание собственников, одним из пунктов повестки стоит выбор управляющей компании (далее - УК), выбор ограничен всего одной УК, следующий пункт повестки уже характеризует утверждение размеры платы за содержание жилого помещения, с которым многие жильцы не согласны. Правомерно ли предлагать только одну УК, может есть необходимость проведения торгов? Можно ли обжаловать стоимость размера оплаты за содержание жилого помещения?
, вопрос №2047144, Сергей, г. Белгород
Долевое участие в строительстве
Застройщик не подписывает акт приема-передачи квартиры
Дом построен и введен в эксплуатацию. В отношении застройщика введена процедура банкротства - наблюдение. В АС подано исковое заявление о признание права собственности на квартиру. Проблема в том, что в дду указан только строительный адрес. Акт застройщик не подписывает без предварительного подписания договора цессии, по-которому передается право требования неустойки их аффилированному лицу. Как получить акт с указанием адреса квартиры от застройщика?
, вопрос №2044823, Павел, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.11.2018