С какого момента начинается отсчёт гарантийного срока на межкомнатные двери?

Добрый день! Компания Застройщика признала не гарантийным случай плохо закрепленных дверных наличников на межкомнатных дверях. В рекламационном акте указана причина: Гарантийный срок составляет 1 год и исчисляется с момента ввода дома в эксплуатацию. Документа, подтверждающего ввод дома в эксплуатацию, у нас нет. Акт приема-передачи квартиры от застройщика 16.02.2018. Заявление на устранение недостатка подано 28.01.2019.

Вопрос: с какого времени должен начинаться отсчёт гарантийного срока на установку межкомнатных дверей?

Заранее благодарю за ответ.

, Анжела Геннадьевна, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анжела Геннадьевна!

Если Вы говорите о случаях передачи квартиры по договору о долевом участии в строительстве (Закон «О долевом участии в строительстве...» №214-ФЗ от 30.12.14, то в нём предусмотрены следующие общие нормы о гарантийных сроках (ст. 7):

15. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

Так что формально срок гарантии должен быть больше 1 года и исчисляется с даты передачи объекта долевого строительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!