8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли я должен застройщику неустойку, если не подпишу АПП?

Добрый день. Скоро буду принимать свою квартиру от застройщика. При приёмке могут выявится дефекты квартиры. Срок сдачи квартиры по договору: 31 декабря. Приёмка 23 декабря (завтра). Если я выявлю дефекты в квартире, укажу это в акте, застройщик обязуется устранить недостатки в разумный срок. Однако в моём договоре ДДУ есть пункт: "В случае нарушения Участником долевого строительства срока принятия Объекта долевого строительства, Участник долевого строительства обязан уплатить Застройщику неустойку (пени) в размере 0,1% от Цены Договора за каждый день просрочки Участником долевого строительства принятия Квартиры по Передаточному акту." Значит ли это, что если я выявлю косяки, а застройщик не устранит их до 31 декабря и я не подпишу акт передачи, то я с 01.01.2019 буду должен застройщику денег?

Показать полностью
, Кирилл, г. Москва
Галина Иванова
Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Кирилл. Нет, наличие несущественных недостатков не влияет на срок сдачи работы

1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ, Галина!
А что в данном случае будет являться существенным и несущественным недостатком?
Допустим выявлены недостатки (треснутые стёкла и текущие трубы). Застройщик согласился их исправить, мы это в акте зафиксировали, акт приёмки я не подписал. Буду ли я должен платить с первого числа неустойку застройщику?

Существенные- неустранимые недостатки

0
0
0
0
Алина Ильина
Алина Ильина
Юрист, г. Москва

здравствуйте. 

В соответствии со ст.8 ФЗ 214-ФЗ:

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7настоящего Федерального закона.
6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3настоящей статьи).

Таким образом, не подписание передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства по описанным в п.5 ст.8 вышеуказанного закона основаниям, не является уклонением от принятия объекта  с вашей стороны.

1
0
1
0

Кроме того, согласно ч.4 ст.8 вышеуказанного закона, поздно назначена дата для передачи объекта: 

"… срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.".

1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Большущее вам спасибо!

Похожие вопросы
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Дата обновления страницы 22.12.2018