Буду ли я должен застройщику неустойку, если не подпишу АПП?

Добрый день. Скоро буду принимать свою квартиру от застройщика. При приёмке могут выявится дефекты квартиры. Срок сдачи квартиры по договору: 31 декабря. Приёмка 23 декабря (завтра). Если я выявлю дефекты в квартире, укажу это в акте, застройщик обязуется устранить недостатки в разумный срок. Однако в моём договоре ДДУ есть пункт: "В случае нарушения Участником долевого строительства срока принятия Объекта долевого строительства, Участник долевого строительства обязан уплатить Застройщику неустойку (пени) в размере 0,1% от Цены Договора за каждый день просрочки Участником долевого строительства принятия Квартиры по Передаточному акту." Значит ли это, что если я выявлю косяки, а застройщик не устранит их до 31 декабря и я не подпишу акт передачи, то я с 01.01.2019 буду должен застройщику денег?

, Кирилл, г. Москва
Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Кирилл. Нет, наличие несущественных недостатков не влияет на срок сдачи работы

Кирилл
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ, Галина!
А что в данном случае будет являться существенным и несущественным недостатком?
Допустим выявлены недостатки (треснутые стёкла и текущие трубы). Застройщик согласился их исправить, мы это в акте зафиксировали, акт приёмки я не подписал. Буду ли я должен платить с первого числа неустойку застройщику?

Существенные- неустранимые недостатки

Алина Ильина
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

В соответствии со ст.8 ФЗ 214-ФЗ:

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7настоящего Федерального закона.
6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3настоящей статьи).

Таким образом, не подписание передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства по описанным в п.5 ст.8 вышеуказанного закона основаниям, не является уклонением от принятия объекта  с вашей стороны.

Кроме того, согласно ч.4 ст.8 вышеуказанного закона, поздно назначена дата для передачи объекта:

"… срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.".

Кирилл
Клиент, г. Москва

Большущее вам спасибо!