Срок подачи документов о праве собственности

Добрый день!

В течении какого времени после приемки квартиры от застройщика необходимо зарегистрировать право собственности? Влияет ли наличие ипотеки на это время?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Доброго! Регистрация носит заявительный характер и как таковых сроков нет (см. сами федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018)

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

Но сроки могут быть установлены самими сторонами в ДДУ.

Что по Вашему ДДУ? И с чем связан вопрос?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия Алексеевна, добрый день! Срок регистрации права собственности на недвижимое имущества законодательно не определен. согласно ст. 8.1 ГК РФ право собственности на недвижимость возникает с даты государственной регистрации права. При этом кредитным договором могут быть установлены сроки подачи документов на регистрацию после получения квартиры по акту и в случае нарушения указанных сроков предусмотрены штрафные санкции.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анастасия!

согласен с коллегами, законодательно такой срок не установлен.

при этом, он может быть предусмотрен Вашими договорами: ДДУ и/или ипотеки и за нарушение могут быть предусмотрены санкции.

кроме того, поскольку Вы должны действовать благоразумно и добросовестно, то при длительном сроке бездействия (не подачи на регистрацию документов), застройщик, которому за все это время придется платить налог на имущество, может потребовать взыскания с Вас убытков (ст.15 ГК) либо неосновательного обогащения (ст.1102 ГК).