8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Срок подачи документов о праве собственности

Добрый день!

В течении какого времени после приемки квартиры от застройщика необходимо зарегистрировать право собственности? Влияет ли наличие ипотеки на это время?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Доброго! Регистрация носит заявительный характер и как таковых сроков нет (см. сами федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018)

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

Но сроки могут быть установлены самими сторонами в ДДУ.

Что по Вашему ДДУ? И с чем связан вопрос?

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Анастасия Алексеевна, добрый день! Срок регистрации права собственности на недвижимое имущества законодательно не определен. согласно ст. 8.1 ГК РФ право собственности на недвижимость возникает с даты государственной регистрации права. При этом кредитным договором могут быть установлены сроки подачи документов на регистрацию после получения квартиры по акту и в случае нарушения указанных сроков предусмотрены штрафные санкции. 

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

согласен с коллегами, законодательно такой срок не установлен.

при этом, он может быть предусмотрен Вашими договорами: ДДУ и/или ипотеки и за нарушение могут быть предусмотрены санкции.

кроме того, поскольку Вы должны действовать благоразумно и добросовестно, то при длительном сроке бездействия (не подачи на регистрацию документов), застройщик, которому за все это время придется платить налог на имущество, может потребовать взыскания с Вас убытков (ст.15 ГК) либо неосновательного обогащения (ст.1102 ГК).

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2019