Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру в ипотеке

Совершение сделок по распоряжению жилой недвижимостью может предусматривать различные варианты расчетов между сторонами. Одним из наиболее распространенных случаев является использование ипотечных средств, которые продавец сможет получить только после регистрации сделки в службе Росреестра. Рассмотрим, какие нюансы нужно учесть при оформлении договора купли продажи квартиры по ипотеке, и какие документы предстоит собрать контрагентам.

Продажа квартиры по ипотеке

Договор купли-продажи квартиры в ипотеку составляется между владельцем недвижимости и покупателем, однако третьей стороной в сделке будет выступать банковское учреждение. Денежные средства, выделяемые в рамках ипотечного кредитования, могут полностью покрывать стоимость объекта, либо выступать в качестве частичной оплаты. Продажа предусматривает обращение покупателя в банк для заключения кредитного договора, уже на этой стадии нужно учесть следующие нюансы:

  • еще до выбора варианта приобретаемого жилого помещения покупатель должен согласовать с банком кредитную заявку и сумму необходимых денежных средств;
  • после одобрения кредита, заемщик приступает к поиску жилого помещения и согласованию с продавцом всех существенных условий сделки;
  • после выбора объекта и согласования условий сделки, сведения представляются в адрес банка, который должен одобрить договор продажи квартиры по ипотеке.

Ипотечный договор имеет строго целевое назначение – его средства могут направляться только на оплату конкретного жилого помещения, согласованного с банком. Если кредитор не одобрит сделку по любым причинам, приобретение выбранной квартиры будет возможно только за счет собственных средств.

Этапы, которые должны пройти стороны для регистрации права собственности:

  • согласование покупателем условий ипотеки и заключение кредитного договора с банковским учреждением;
  • выбор варианта квартиры и сбор необходимых документов для оформления договора продажи;
  • представление документов в банк для согласования проекта договора;
  • обращение в службу Росреестра или Многофункциональный центр для оформления перехода права собственности к покупателю с одновременной регистрацией залога в пользу банковского учреждения;
  • после предоставления в банк выписки из госреестра ЕГРН о переходе права собственности и регистрации залога, ипотечные средства перечисляются продавцу в безналичном порядке.

Договор купли-продажи квартиры с использованием ипотеки предусматривает единственный вариант получения продавцом денежных средств – после регистрации права собственности и залога. Устранить указанные риски невозможно, так как при ипотеке наличные деньги не выдаются заемщику, а переводятся непосредственно продавцу. Если после регистрационных действий и передачи жилого помещения отношения между банком и заемщиком будут досрочно прекращены, продавец может остаться без денег и недвижимости. Чтобы избежать указанных последствий и учесть все возможные риски продавца, продажа квартиры по ипотеке должна осуществляться при поддержке профессионального юриста.

Типовой договор купли-продажи квартиры по ипотеке

Продажа квартиры через ипотеку происходит путем оформления двустороннего договора в письменной форме. При согласовании условий договора, сторонам нужно учитывать, что все документы будут проверяться специалистами банка, в том числе на предмет юридической чистоты сделки. Вот на что будет обращено особое внимание банковских специалистов при продаже квартиры под ипотеку:

  • наличие официальных согласований перепланировки или переустройства в квартире (для этого через кадастрового инженера оформляется свежий технический план);
  • наличие согласия органа опеки для продажи недвижимости с несовершеннолетними детьми;
  • проверка справки о снятии с регистрационного учета всех жильцов;
  • отсутствие долгов по коммунальным услугам;
  • отсутствие иных зарегистрированных обременений на жилое помещение.

Чтобы без осложнений пройти регистрационную процедуру, стороны должны согласовать обязательные и дополнительные условия сделки. Прежде всего, к ним относится предмет и цена договора.

Исходя из норм гражданского законодательства, в содержании договора нужно предусмотреть следующие пункты:

  • дата и место оформления договорных отношений;
  • подробные данные всех участников сделки, в том числе несовершеннолетних членов семьи;
  • детальное описание предмета договора – характеристики жилья, кадастровый номер, основания возникновения права собственности и продавца и т.д.;
  • данные правоустанавливающих документов на жилье;
  • информация об ипотечном договоре, по условиям которого будет проводиться оплата стоимости жилья;
  • порядок расчетов между сторонами – цена сделки, полная или частичная оплата за счет заемных средств и т.д.;
  • сведения о возникновении залогового обязательства после регистрации сделки.

Стороны могут включать и иные дополнительные условия, связанные с продажей жилого помещения. Также типовой договор купли-продажи квартиры по ипотеке должен включать в себя передаточный акт, в котором фиксируется отсутствие претензий по качественным характеристикам объекта.

Образец договора купли продажи квартиры по ипотеке, который поможет заполнить профессиональный юрист, будет предусматривать максимальные гарантии безопасности сделки. При необходимости, он согласует все условия соглашения с банком и поможет на регистрационной стадии в службе Росреестра.

Документы для продажи квартиры в ипотеку

Порядок заключения сделки купли-продажи квартиры по ипотеке предусматривает подготовку и заполнение множество документов. Все они будут проверяться не только сторонами сделки и банковским учреждением, но и регистрационными органами. В состав бланков и форм, которые потребуются для регистрации прав на нового владельца, входят:

  • правоустанавливающие документы на объект недвижимости – свидетельство о праве, выписка из госреестра ЕГРН и т.д.;
  • общегражданские паспорта и свидетельство о рождении на всех участников сделки;
  • согласие органа опеки, если на стороне продавца выступают несовершеннолетние граждане;
  • технический план на жилое помещение;
  • справка о составе семьи, подтверждающая выписку всех жильцов квартиры;
  • справка из управляющей компании об отсутствии долга по услугам ЖКХ;
  • договор купли-продажи и передаточный акт;
  • справки о доходах и месте работы заемщика (по ним банк будет проверять платежеспособность заемщика для одобрения кредита);
  • договор ипотечного кредитования;
  • бланк заявления в службу Росреестра или МФЦ для регистрации сделки и залога;
  • платежное поручение, подтверждающее перечисление госпошлины за регистрационные действия.

Сбор и оформление всех документов для совершения сделки по ипотеке лучше поручить юристу. Для этого можно оформить доверенность через нотариальную контору, тогда все действия юрист сможет выполнять самостоятельно.

Если у вас возникли вопросы о порядке продажи недвижимости по ипотеке. обращайтесь на консультацию к юристам нашей компании. Вы можете проконсультироваться по телефону бесплатной линии или через онлайн-чат на нашем сайте. Они окажут полное юридическое сопровождение для безопасного проведения сделки.

Последние вопросы по теме «как продать квартиру в ипотеке»

Фильтры
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как продать квартиру в ипотеке с материнским капиталом в связи с выездом за рубеж?
Как продать квартиру в ипотеке с материнским капиталом в связи с выездом за рубеж? 2013 году купили квартиру в ипотеку, в 2016 году при рождении второго ребенка использовали материнский капитал на погашение основного долга. в 2019 году в связи с выездом на ПМЖ в другое государство , хотим продать квартиру. как это сделать? Разрешение банка есть, органы опеки разрешение не дают!
, вопрос №2426452, марина, г. Москва
Нотариат
Можно ли подписать другое нотариальное обязательство о наделении правом собственности?
Здравствуйте!.Квартира в ипотеке, долг не погашен еще (собственника два), в том числе был использован материнский капитал на погашения части ипотеки. Можно ли приобрести другую квартиру (большую по площади)опять же в ипотеку, продав эту квартиру и не нарушая закона, может есть варианты подписания другого нотариального обязательства о наделении права собственности детей в новой квартире? Собственных средств не хватит на покупку новой квартиры без привлечения ипотечных денег. Детей обижать никто не собирается. Как продать квартиру в ипотеке с материнским капиталом?
, вопрос №2008253, Наталья, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Как продать квартиру в ипотеке с бывшей женой, если ипотеку оплачиваю я?
Как продать квартиру в ипотеке 1/2 с бывшей женой если ипотеку, коммуналку выплачиваются я и хочу досрочно ее погасить
, вопрос №1870657, Ирек, г. Уфа
Ипотека
Какой порядок продажи ипотечной квартиры?
продаю квартиру.50%наличные и 50% ипотека сбербанк.после перехода права собственности покупателю возможно ли не получение денег по ипотеке.т.к покупатель уже собственник у меня 50%наличными в банк можно не ходить.возможна ли такая ситуация.
, вопрос №1714072, эдуард, г. Калининград
Недвижимость
Как продать квартиру в ипотеке?
Добрый день! Разводимся с мужем, подала документы в суд (в данный момент еще в официальном браке). У нас 2е несовершеннолетних детей, ипотека по 1/4 на каждого члена семьи, выплачиваем без просрочек 3й год (в августе будет 4 года). Могу ли я продать квартиру и что мне нужно для этого сделать? Муж основной заемщик, а я созаемщик.
, вопрос №1687240, Людмила,
Ипотека
Как продать квартиру от восьми собственников, если покупатель хочет оформить ипотеку?
Здравствуйте.Как правильно продать квартиру ,если у неё 8 собственников , а покупатель хочет оформить покупку через ипотеку?
, вопрос №1577783, Ольга, г. Хабаровск
Ипотека
Как продать квартиру в ипотеке с использованием материнского капитала?
Добрый день. Меня очень интересует ответ на один вопрос... " Можно ли продать квартиру находящуюся в ипотеке, взятую под материнский капитал.Как и что для этого нужно сделать?" С уважением, Евгений..
, вопрос №1516509, Евгений, г. Кострома
Раздел имущества
Как продать квартиру в ипотеке, без согласия супруга, если мы с ним разводимся?
Добрый день. Квартиру приобрели в браке по ипотечному кредиту,собственник квартиры я, муж созаемщика . сейчас я с мужем в стадии развода , ушла из квартиры .муж проживает в квартире один ,и не платит 6 месяцев за квартиру банку и дух . продавать не желает и платить не хочет, долги растут. Как быть в этой ситуации , возможно ли продать квартиру без мужа ?
, вопрос №1482791, Ольга, г. Москва
Раздел имущества
Как продать ипотечную квартиру после развода, если бывшая жена препятствует этому?
Добрый день! Развожусь с женой.Она сейчас проживает в квартире,которая куплена мной в ипотеку 5 лет назад.Оформлена квартира на меня,жена-созаемщик.Хочу продать эту квартиру,чтобы не выплачивать каждый месяц нн-ую сумму.Жена продавать не хочет.Есть ли какая-то юридическая возможность продать квартиру по решению суда,чтобы не испортить свою кредитную историю?
, вопрос №1468420, Кирилл, г. Москва
Ипотека
Могу продать квартиру в ипотеке с целью приобретения дома?
Можно ли продать квартиру если она в ипотеке? хочется купить дом...................................................................
, вопрос №1385557, Алексей, г. Иркутск
Ипотека
Как я могу продать квартиру в ипотеке, если муж не уходит?
Муж не соглашается уходить с квартиры(она в ипотеке,мы два собственника),двое детей.Я бы хотела продать ее,т.к. жить как соседи в одной квартире не возможно.Ипотека на 10лет,в марте 2017г будет 5лет как выплачиваем ипотеку
, вопрос №1377587, анастасия, г. Волгоград
Ипотека
Как продать квартиру, которая находится в ипотеке?
Квартира в новостройке. Дом сдастся через месяц. На сколько сложно продать квартиру которая в ипотеке, и за какую стоимость можно её продать? сумма будет состоять из долга банка и нашего первого взноса? А платежи, что мы платили полгода за ипотеку, мы теряем?
, вопрос №1359458, Екатерина, г. Волгоград
Ипотека
Как продать квартиру, находящуюся в ипотеке?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, моя знакомая с мужем взяла ипотеку на 13 лет, но сейчас обстоятельства складываются таким образом, что с мужем она собирается развестись... ипотека оформлена на нее и муж отказывается дальше ее выплачивать, как можно с банком решить вопрос по закрытию ипотеки и возможно ли продать эту квартиру другому лицу?
, вопрос №1319430, Никита, г. Москва
Ипотека
Через какое время можно продать квартиру, взятую в ипотеку?
Мы продали свою квартиру. Взяли ипотеку 1650000 р. Добавили их к тем деньгам. Вступили в долевое. Через полгода въехали в новую квартиру. Разочаровались быстро в месте. Очень шумно. Хотелось бы продать эту квартиру. Через какое время можно продать квартиру, взятую в ипотеку. Хотелось бы как можно скорее...
, вопрос №1318789, Ольга, г. Красноярск
Ипотека
Как продать квартиру, находящуюся в ипотеке банка?
нужно продать квартиру которая в залоге сбербанка под ипотеку с 2008г.мы с мужем были он заемщик я созаемщик. Муж умер в 2011г. Плачу ипотеку без задолженности как созаемщик уже без мужа 5 лет. При подачи заявления на продажу в банк возникла ситуация, что надо перевести долг на меня(так сказали в банке). Мы же были созаемщики. что без этого решения кредитного комитета нельзя разрешить продать квартиру которая в полной собственности переведена на меня наториально по наследсву, причем покупатель с ипотекой сбербанка.
, вопрос №1279059, галина, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.07.2019