Как продать квартиру в ипотеке, без согласия супруга, если мы с ним разводимся?

Добрый день. Квартиру приобрели в браке по ипотечному кредиту,собственник квартиры я, муж созаемщика . сейчас я с мужем в стадии развода , ушла из квартиры .муж проживает в квартире один ,и не платит 6 месяцев за квартиру банку и дух . продавать не желает и платить не хочет, долги растут. Как быть в этой ситуации , возможно ли продать квартиру без мужа ?

, Ольга, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Вам нужно будет его нотариальное согласие на распоряжение имуществом. Согласно ст. 35 СК РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

С уважением, Надежда.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, продать квартиру ни без согласия мужа, ни с его согласием Вы сейчас не сможете. Она находится в залоге у банка.

Если просрочка по кредиту уже более трех месяцев, то кредитор подготовил документы для обращения в суд. Ответчиками по сику о досрочном возврате суммы кредита и обращении взыскания на предмет залога будете и Вы, и муж (ответственность у обоих солидарная)

А там уже смотрите — не нужна Вам эта квартира, пусть банк её продаёт.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо! Поняла, жду тогда иск от банка , хотя банк сам заявляет,что пока подавать на меня в суд не собирается. Не знаю по какой причине , может пени копят ((