8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок продажи ипотечной квартиры?

продаю квартиру.50%наличные и 50% ипотека сбербанк.после перехода права собственности покупателю возможно ли не получение денег по ипотеке.т.к покупатель уже собственник у меня 50%наличными в банк можно не ходить.возможна ли такая ситуация.

, эдуард, г. Калининград
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Эдуард.

Думаю, что такая ситуация, чтобы Вы как продавец не получили деньги банка – маловероятна.
Ипотека это кредит, обеспеченный залогом недвижимого имущества. В договоре купли-продажи, скорее всего будет прописан порядок расчетов за квартиру, в том числе и обязанность банка напрямую перечислить деньги Вам на счет в определенный срок. Что бы получить свои деньги обратно, банк должен документально подтвердить перечисление. Что бы снять обременение, с ипотечной квартиры и распорядиться ею впоследствии, покупатель должен вернуть кредит банку.
Если в срок, указанный в договоре, все-таки деньги к Вам не пришли – это основание для признания сделки недействительной и возвращения сторон в первоначальное положение.

0
0
0
0
Дмитрий Борин
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

В случае если вы продаете квартиру с оплатой за счет ипотечных средств, поступление которых производится с задержкой, то для того, чтобы обезопасить себя в подобных случаях в договор купли-продажи включают условие о залоге, продаваемой квартиры. В таком случае, квартира будет находится в залоге у продавца до времени полной оплаты. И если такой оплаты не поступит, то продавец обращается в суд с иском о взыскании с покупателя задолженности по оплате и обращении взыскания на залог.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Эдуард, здравствуйте!

Независимо от того, получите ли Вы деньги или нет, Ваша квартира станет предметом залога, а залогодателем будет Ваш покупатель.

В договоре купли-продажи имеется условие о том, что в случае неисполнения условий договора в части перечисления кредитных денег у продавца есть право потребовать расторжения договора.

У покупателя-залогодателя также имеются обязательства перед кредитором.

Моментом возникновения залога правила ст. 341 ГК РФ определяют момент заключения договора залога. В кредитном договоре установлена обязанность по передаче приобретаемого в кредит объекта недвижимости в залог кредитору, но сам залог возникает с момента государственной регистрации перехода права на покупателя по ипотечному договору купли-продажи жилья.

Но перед тем, как передать ипотечное жилье в залог банку, заемщик обязан выполнить следующие требования, являющиеся существенными условиями кредитного договора:

  • произвести оценку рыночной стоимости покупаемого жилья (она не должна быть ниже суммы ипотечного кредита);
  • заключить договор страхования по уже купленному жилью (оформляется после того, как покупатель станет собственником, но до получения денежных средств по кредитному договору);
  • в течение всего срока действия кредитного договора осуществлять регулярное страхование предмета залога.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
Добрый день. Заключил договор с агентством недвижимости о продажа квартиры. Агентство выставила объявление на всех площадках, но клиентов так и не было. Я нашел сам покупателя на квартиру. Как мне можно расторгнуть договор без штрафных санкций? Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
, вопрос №4060489, Александр, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как провести проверку, какой порядок запроса документов, у кого их запрашивать
Здравствуйте, есть сомнения в добропорядочности работы УК ТСЖ. Как провести проверку, какой порядок запроса документов, у кого их запрашивать. Нужен пошаговый план действий.
, вопрос №4060304, Сегден, г. Рязань
Недвижимость
Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
Добрый день! Приобрела квартиру с торгов в Оренбургской области, на которую был наложен арест приставом ОСП Балашихинского района и г.Железнодорожный.Обратилась через интернет-приемную к приставу, наложившему арест, с заявлением о снятии обременения.Приложила все имеющиеся документы: протокол торгов, договор купли-продажи, акт приема-передачи, выписку ЕГРН о квартире. От пристава пришло письмо, что мое заявление принято. И всё!!! Прошел месяц, ответа не последовало! Я направила жалобу начальнику отдела ОСП Балашинского раайона и г.Железнодорожный, но в рассмотрении заявления мне отказали, вот цитата- (Ваше заявление "Обращение рассматриваемое в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ" № 86838/24/50001-ОГ от 20.03.2024 не может быть рассмотрено, так как для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя, а на основании указанных в нем сведений подтвердить их невозможно). Ответ был от пристава, наложившего арест. Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
, вопрос №4059776, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2017