Какой порядок продажи ипотечной квартиры?

продаю квартиру.50%наличные и 50% ипотека сбербанк.после перехода права собственности покупателю возможно ли не получение денег по ипотеке.т.к покупатель уже собственник у меня 50%наличными в банк можно не ходить.возможна ли такая ситуация.

, эдуард, г. Калининград
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Эдуард.

Думаю, что такая ситуация, чтобы Вы как продавец не получили деньги банка – маловероятна.
Ипотека это кредит, обеспеченный залогом недвижимого имущества. В договоре купли-продажи, скорее всего будет прописан порядок расчетов за квартиру, в том числе и обязанность банка напрямую перечислить деньги Вам на счет в определенный срок. Что бы получить свои деньги обратно, банк должен документально подтвердить перечисление. Что бы снять обременение, с ипотечной квартиры и распорядиться ею впоследствии, покупатель должен вернуть кредит банку.
Если в срок, указанный в договоре, все-таки деньги к Вам не пришли – это основание для признания сделки недействительной и возвращения сторон в первоначальное положение.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

В случае если вы продаете квартиру с оплатой за счет ипотечных средств, поступление которых производится с задержкой, то для того, чтобы обезопасить себя в подобных случаях в договор купли-продажи включают условие о залоге, продаваемой квартиры. В таком случае, квартира будет находится в залоге у продавца до времени полной оплаты. И если такой оплаты не поступит, то продавец обращается в суд с иском о взыскании с покупателя задолженности по оплате и обращении взыскания на залог.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Эдуард, здравствуйте!

Независимо от того, получите ли Вы деньги или нет, Ваша квартира станет предметом залога, а залогодателем будет Ваш покупатель.

В договоре купли-продажи имеется условие о том, что в случае неисполнения условий договора в части перечисления кредитных денег у продавца есть право потребовать расторжения договора.

У покупателя-залогодателя также имеются обязательства перед кредитором.

Моментом возникновения залога правила ст. 341 ГК РФ определяют момент заключения договора залога. В кредитном договоре установлена обязанность по передаче приобретаемого в кредит объекта недвижимости в залог кредитору, но сам залог возникает с момента государственной регистрации перехода права на покупателя по ипотечному договору купли-продажи жилья.

Но перед тем, как передать ипотечное жилье в залог банку, заемщик обязан выполнить следующие требования, являющиеся существенными условиями кредитного договора:

  • произвести оценку рыночной стоимости покупаемого жилья (она не должна быть ниже суммы ипотечного кредита);
  • заключить договор страхования по уже купленному жилью (оформляется после того, как покупатель станет собственником, но до получения денежных средств по кредитному договору);
  • в течение всего срока действия кредитного договора осуществлять регулярное страхование предмета залога.

Всего доброго!