Как продать квартиру в ипотеке с использованием материнского капитала?

Добрый день.

Меня очень интересует ответ на один вопрос...

" Можно ли продать квартиру находящуюся в ипотеке, взятую под материнский капитал.Как и что для этого нужно сделать?"

С уважением, Евгений..

, Евгений, г. Кострома
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Можно, но если доли выделены детям, то нужно получить разрешение органов опеки. Также нужно согласие банка.

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Органы опеки дадут разрешении если выделить аналогичную долю в иной недвижимости или положить деньги на счет ребенка равные стоимости доли.
Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если орган опеки даст согласие плюс если банк согласится переоформить ипотеку на другое лицо то вполне возможно. В случае продажи квартиры без согласования с данными организациями договор будет оспорен либо Росреестр не зарегистрирует переход права собственности от вас к покупателю

С уважением Александр

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Для этого нужно выплатить ипотеку, выделить доли детям и остальным членам семьи. Затем получить согласие органа опеки на продажу квартиры, продать ее и купить детям не худшее по качеству жилье.

Если просто отказаться платить ипотеку, материнский капитал вы должны будете вернуть в бюджет т.к. обналичка материнского капитала не допускается и более того, может квалифицироваться как преступление.