Как продать квартиру в ипотеке с материнским капиталом в связи с выездом за рубеж?

2013 году купили квартиру в ипотеку, в 2016 году при рождении второго ребенка использовали материнский капитал на погашение основного долга. в 2019 году в связи с выездом на ПМЖ в другое государство , хотим продать квартиру. как это сделать? Разрешение банка есть, органы опеки разрешение не дают!

, марина, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Здесь конечно самое важное это разрешение опеки, при договоренности с банком, сам материнский капитал вложенный в покупку значение не имеет.

Самая распространенная ситуация разрешения от опеки это продажа со встречной покупкой.  Если вы продаете квартиру и уезжаете на ПМЖ за границу, органы опеки могут в основном дают согласие на продажу без условия встречной покупки, при предоставлении соответствующего пакета документов из ОВИРа.

Вы можете оспорить в судебном порядке отказ органов опеки.

В соот. со ст.21 ФЗ «Об опеки и попечительстве»

 Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Но самое лучшее конечно в вашей ситуации это пойти на диалог с опекой, либо попробовать перепрописаться и попробовать подать запрос на разрешение в другой орган опеки и попечительства.

Кроме того, если ребенок там просто прописан, а не собственник, о разрешение опеки вообще не требуется, что конечно маловероятно из за материнского капитала.

марина
Клиент, г. Москва

Из ОВИР не будет подтверждения так как мы уезжаем в Казахстан (СНГ)

Значит предоставляйте весь пакет документов о вашем переезде который у вас имеется.Документы подтверждающее переезд на ПМЖ обычно помогает в данной ситуации и орган опеки по другому рассматривают запрос.

Единственное они вам могут поставить условие, либо вы сами можете в диалоге его им предложить, возможность положить деньги от продажи на счет ребенка, до покупки новой квартиры.