Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истечение срока исковой давности

Институт исковой давности закреплен статьями 195–208 Гражданского кодекса РФ. Он выражает собою срок, в течение которого можно защитить свои права через суд. Для общих случаев равен 3-м годам, не может длиться более 10-ти лет. Законом определен ряд требований, не подпадающих под действие данного института.

Например, истечение срока исковой давности по кредиту (иным требованиям) влечет отказ суда в рассмотрении иска. Для этого одна из сторон должна подать соответствующее заявление. При наличии уважительных причин, документальном их подкреплении требование будет отклонено. Так, можно доказать, что течение срока приостанавливалось на время службы в Вооруженных силах (при военном положении), иных случаях.

Адвокаты портала Правовед.ru помогут убедить суд, что срок пропущен, или восстановить таковой. Задайте ваш вопрос, получите подробную консультацию по телефону, «онлайн», платно, а также бесплатно!

Последние вопросы по теме «истечение срока исковой давности»

Фильтры
Взыскание задолженности
Банк передал долг коллекторам после истечения срока исковой давности
Срок исковой давности истек в мае месяце, в конце июня от банка пришло письмо, с уведомлением, что мой долг передан коллекторскому агенству. Может ли банк это делать и если да что нужно делать мне?
, вопрос №2061642, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Срок исковой давности по кредиту, производство по которому было закрыто в 2014 году
Здравствуйте!подскажите пожалуйста по такому вопросу, у меня кредит в сбербанке, дело передали судебным приставам, пристав окончил производсиво в 2014 году актом, все это время банк меня не беспокоил, не звонил и я не платила, теперь они мне прислали письмо в июне, что погасить долг и они его передали коллекторам. Подскажите, срок исковой давности три года, я имею права не платить, правильно ли я думаю, если да ,то нужно ли мне писать ходатайство в суд?
, вопрос №2043535, Кристина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
400 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Какие документы необходимо подать в суд для отмены судебного приказа?
4 апреля 2017 года мировым судьей был вынесен судебный приказ по взысканию задолженности за коммунальные платежи. 15 июня 2017 было возбуждено исполнительное производство. Квартира находится в собственности в другом регионе. Я в ней не прописана более 18 лет. В квартире никто не проживает. Управляющая компания выставила счет за 2013-2016 года. В квитанции кроме обязательных коммунальных платежей содержится счет на водоснабжение (по ЖК РФ я могу сделать перерасчет так как проживаю по другому адресу). Соответственно сумма задолженности уже меняется в меньшую сторону. Копия судебного приказа мной не была получена. О данной судебной задолженности я узнала через сайт госуслуги уже в июне 2018. Срок на отмену судебного приказа давно прошел. Является ли уважительной причиной для восстановления срока направления возражения несоответствующее уведомление судом? Какие документы мне необходимо направить в суд, чтобы можно бы исковое заявление рассмотрели в соответствии с законодательством РФ (не заочно, я хочу присутствовать и дать пояснения) и по месту моего жительства? Я хочу отменить судебный приказ и воспользоваться своим правом заявить об истечении срока исковой давности по платежам дабы уменьшить сумму.
, вопрос №2043090, Наталья, г. Нерюнгри
Взыскание задолженности
Каков срок исковой давности по кредитной задолженности?
Добрый день , в 2011 году брал потребительский кредит, на сумму около 500 тыс.некоторую сумму выплатил. по некоторым причинам не смог его платить. 2012 году банк подал заявление в суд, иск удовлетворили но без процентов.В 2013 году мой кредит продали в коллекторское агенство и они подали иск в суд , через судебных приставов мне нужно было выплатить 68 тысяч рублей . Я их выплатил 2018 году . Сегоня 12.06.2018 мне пришло извещение что имееится не погашенная судебная задолженость от 28.05.2018 на сумму 699.128 тысяч рублей. Вопрос законо ли это? Почему сумма превышает сумму долга с учетом выплаченных денег, И так же вопрос а как суд мог принять дело срок исковой давности которого истек???
, вопрос №2022911, Кирилл Голдин, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я списать свой долг и при каких условиях?
Приветствую всех! Я являюсь должником по кредиту, который перестал платить по причине лишения работы и претерпев мошеннические махинации. В суды из-за систематических угроз коллекторов я не являлся. В настоящее время в отношении меня возбуждено исполнительное производство. Могу ли я затребовать прекращения данного производства, восстановить сроки обжалования судебного решения, предоставив неопровержимые убедительные доказательства в противовес банкам, и добиться изменения судебного решения в свою пользу, освободив себя от исполнения кредитных обязательств, ссылаясь на истечение сроков исковой давности?
, вопрос №2005758, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Взыскание задолженности
Как происходит оплата после частичного истечения срока исковой давности?
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации, пожалуйста. К моменту подачи банком искового заявления о взыскании задолженности по кредитному договору, прошел срок исковой давности для нескольких периодических платежей по договору. Ответчиком было сделано заявление о пропуске срока исковой давности для этих платежей. Также в течение рассмотрения дела ответчиком была оплачена определенная сумма в счёт погашения части долга. В итоге банк засчитал оплату в счёт погашения тех платежей, для которых срок исковой давности истек и в уточненном исковом просит задолженность уже за период, для которого этот срок не истек. Можно ли оспорить зачисление произведенной оплаты в счёт погашения спорных платежей? Долг конкретно по этим платежам признан не был, однако банк автоматически засчитал произведённую оплату в счёт наиболее старых платежей по графику.
, вопрос №2002287, Денис, г. Москва
Взыскание задолженности
С какого момента считается исковая давность по взысканию долга по ЖКХ?
Судебный приказ был вынесен 08.12.2017 года. В нем взыскивается задолженность по коммунальным платежам за период с 01.06.2012 по 31.10.2015 год. Хочу отменить судебный приказ и далее сослаться на истечение срока исковой давности. за какой период я могу это сделать?
, вопрос №1999543, Павел, г. Астрахань
Взыскание задолженности
УК отказывается списывать долг в связи с истечением срока исковой давности и начисляет пени
Здравствуйте! Компания застройщик насчитала мне ЖКХ услуги до передачи квартиры. И передала долги управляющей компании. Я принципиально не платил за это, но юристы отсоветовали включать в иск к застройщику пункт о незаконности начисления, мол, это же долг перед управляющей компанией. Главный инженер УКРАИНЫ сказал, мол, ты прав, просто плати текущие. Платил исправно. Прошло 5 лет. И вдруг мне начали начислять пени на долг и звонить по телефону с предупреждением о долге. Написал претензию УК. Получил ответ: да, мы не можем взыскать, но и ты не сможешь долг списать, так как 3 года прошло. Такая патовая ситуация. При этом небольшая пени в каждой платёжка. КонстантинПонимаю ошибку и не хочу это оставлять опять до нового уровня проблем, но платить не хочу принципиально, ибо «зло должно быть наказано». Подскажите, есть выходы из ситуации? Заранее благодарен за помощь.
, вопрос №1986902, Константин, г. Москва
Взыскание задолженности
Есть ли возможность списать кредиторскую задолженность на доходы до истечения срока давности?
Добрый день! Организация А - должник перед организацией Б по полученным, но не оплаченным товарам. Организация А хочет списать кредиторскую задолженность на доходы, но срок исковой давности еще не истек. Под основания ст. 415-418 ГК РФ организация А также не подходит, так как не успела оформить соглашение о прощении долга, организация Б (кредитор) исчез, на связь не выходит длительное время, но предъявлять требования о взыскании долга точно не будет. Есть ли возможность списать кредиторскую задолженность на доходы до истечения срока исковой давности?
, вопрос №1972976, Елена, г. Новосибирск
Лишение водительских прав
Какой срок исковой давности предусмотрен в данной ситуации?
здравствуйте в 2014 году лишили вод.удостоверения за пьяную езду назначили штраф 30000 руб.и лишение 1,5 года срок давно вышел но штраф я не оплатил могу рассчитывать на истечение срока исковой давности
, вопрос №1966307, дмитрий, г. Серов
Взыскание задолженности
Могу ли я не выплачивать долг по решению суда 2004 года в связи с истечением срока исковой давности?
Пишу от имени своего мужа. Здравствуйте, Могу ли я не выплачивать иск, в связи с истечением времени по закону? В 2004 году у меня был иск по приговору суда он составляет 60000 В 2017 году пришли реквизиты от управляющей компании "службы заказчика" выплатить этот иск. Руководство - этой управляющей компании и менялась несколько раз за это время. Могу ли я не выплачивать этот иск в связи с истечением времени по закону?
, вопрос №1925943, Мария Ефимова, г. Лысьва
Защита прав работников
Действительны ли сроки исковой давности по трудовым спорам?
Уволилась с работы, но выплат заработной платы не получила. Также не была ознакомлена с приказом на увольнение и получила пустую трудовую книжку. 4 месяца носилась по трудовым инспекциям, полициям и прокуратурам, но получала только отписки. Сейчас ищу юриста для обращения в суд, но вдруг прочла о сроках исковой давности по трудовым спорам.. Вопрос в том, станет ли препятствием для суда истечение срока исковой давности, если пропустила я его в погоне за справедливостью в вышеуказанных инстанциях? Все заявления и ответы "на руках".. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №1916115, Анна, г. Ставрополь
Взыскание задолженности
Как правильно уведомить суд об истечении срока исковой давности по кредиту?
Здравствуйте. В 2011 году оформила кредитную карту банка Связной на 80000, в 2013 г платить не смогла, в 2014 г пришло требование о полном погашении долга.С банком не контактировала, сегодня пришло решение суда ,в пользу заявителя ООО Феникс, долг стал 153115 руб.У меня есть 10 дней , чтобы заявить суду о истечении срока давности по кредиту, подскажите пожалуйста как это правильно сделать?
, вопрос №1911492, Оксана, г. Южно-Сахалинск
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Ответчик: "Срок исковой давности 3 года с момента начала невыплат (при НЕвыплачивании рентных платежей)"; Суд: "срок иск.давности не прошёл, т.к. Опекун узнал о договоре ренты только через 19 лет"
Ситуация у приятеля, который с самого начала не платил рентные платежи по договору ренты от 13.10.1998 г. описана в ответе юриста: ВОПРОСЫ О СРОКЕ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО ДОГОВОРУ РЕНТЫ Роман, Санкт-Петербург, 02.04.2012 в 23:47 Подскажите, пожалуйста - Каков срок исковой давности по договору пожизненной ренты и с какого момента он начинается Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва Срок исковой давности зависит от того, какое именно требование относительно договора ренты Вы хотите заявить: - Если речь идет о расторжении договора из-за нарушения его условий (например, из-за отказа плательщика ренты платить ежемесячную ренту получателю ренты) срок исковой давности составляет три года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (в указанном случае – с момента, когда получатель ренты должен был получить от плательщика очередной ежемесячный платеж, но не получил его). http://www.kmcon.ru/juristonline/juristonline2/juristonline2_23047.html ИМХО важные детали: 1. суд запросил у МФЦ "надлежаще заверенную копию" (см. запрос суда - л.д. 164), а МФЦ прислал копию с ксерокопии, которую сняли в 1998 г. и она не заверенная вообще. - см. ответ МФЦ (л.д. 171): "направляем Вам копию договора" 2. копия договора из МФЦ поступила в суд (в МД) только в январе, перед суд.заседанием 31.01.2018 г. - Ответчик просил перенестись, чтобы подать всё письменно - суд в этом отказал и вышел на решение. 3. Скворцова всю жизнь имела диагноз "шизофрения", но она инвалид 2-ой группы по зрению, а не по психиатрии, в 2004 г. она поступила в ПНИ на ПМЖ, в 2014 г. лишена дееспособности (решение суда л.д. 9) 4. На суд.заседании 31.01.2018 г. ответчик заявил (и это отмечено в протоколе суд.заседания) не только о пропуске истцом срока исковой давности: "При подаче искового заявления истцом был пропущен срок обращения в суд (или срок исковой давности), поскольку о существенном нарушении своего права Скворцовой стало известно с 1 февраля 1999 г., о чем свидетельствует обстоятельства дела: В соответстви с п. 4 Договора, выплата ренты производится по окончании каждого календарного месяца, а за просрочку выплаты ренты выплачивается неустойка (в размере 0.5% от суммы ежемесячных выплат - за каждый день просрочки платежа). В соответствии с п. 6 Договора, в случае существенного нарушения плательщиком ренты своих обязательств, получатель ренты вправе требовать возврата ему квартиры. * при этом, существенным нарушением плательщиком ренты своих обязательств считается, в соответствии с п. 6 Договора, просрочка платежей более чем на 3 месяца. Данный Договор стороны заключили 13.10.1998 г. Соответственно, первая выплата ренты за полный календарный месяц - должна была произойти по окончании ноября 1998 г., т.е. 1 декабря 1998 г. В связи с тем, что плательщик ренты своих обязательств по Договору, в части выплаты рентных платежей, не исполнял с самого начала действия данного Договора, существенное нарушение плательщиком ренты своих обязательств по Договору произошло 1 февраля 1999 г., т.к. существенным нарушением плательщиком ренты своих обязательств считается, в соответствии с п. 6 Договора, просрочка платежей более чем на 3 месяца. Именно с 1 февраля 1999 г. получатель ренты Скворцова, в связи с существенным нарушением плательщиком ренты Скворцовым своих обязательств по Договору, была вправе обратиться в суд и требовать возврата квартиры в соответствии с п. 6 Договора. Таким образом, началом исчисления срока исковой давности следует считать именно 1 февраля 1999 г. «Если речь идет о расторжении договора из-за нарушения его условий (например, как в данном случае, из-за того, что плательщик ренты не платит ежемесячную ренту получателю ренты) срок исковой давности составляет три года с момента, когда Скворцова узнала или должна была узнать о нарушении своего права (в данном случае – с момента, когда получатель ренты Скворцова должна был получить от плательщика ренты очередной ежемесячный платеж, но не получила его)», т.к. Согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности для таких случаев устанавливается в три года. - Таким образом, окончанием 3-х летнего срока исковой давности тут следует считать 1 февраля 2002 г. Очевидно, что срок исковой давности Скворцовой пропущен и нет уважительных причин для восстановления срока, т.к. Скворцова знала о нарушении своего права и без уважительных причин не обращалась в суд с заявлением о защите своих нарушенных прав. Согласно ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Согласно ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности при условии, что одна из сторон заявила о применении исковой давности, является основанием для отказа в иске. Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Поскольку уважительных причин пропуска срока исковой давности у Скворцовой не имеется, и она имела возможность обратиться в суд в течение установленного срока исковой давности, в удовлетворении исковых требований истцу следует отказать в полном объёме без исследования фактических обстоятельств по делу. В соответствии с вышеизложенным, п. 1 ст. 196, абз. 2 п. 2 ст. 199, п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, а так же с учётом Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", руководствуясь ст. 149, ч. 6 ст. 152 ГПК Российской Федерации, ПРОШУ суд: отказать в полном объёме", - но и о несоблюдении Истцом претензионного порядка обращения к Ответчику: "Для споров о расторжении договоров пожизненной ренты, договоров пожизненного содержания с иждивением установлен обязательный досудебный порядок их урегулирования (п. 2 ст. 452 ГК РФ, п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). Ст. 452 ГК РФ установлено, требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. В адрес Ответчика писем от Истца с предложением расторгнуть договор не поступало. Документов, подтверждающих факт направления Истцом требования о расторжении договора в адрес Ответчика - Истцом в материалы дела не представлено и, тем самым, подтверждается факт несоблюдения претензионного порядка со стороны Истца". * МД полностью находятся в файле "мд Скворцов ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ всего 191 лист без 183го.pdf" размером 1.66 ГБ - скачать его можно тут https://yadi.sk/d/HeUJkfdt3SNSYd ВОПРОС: 1. Каковы должны быть тут, на Ваш взгляд, основные тезисы в апелляционной жалобе Ответчика? 2. Судебные перспективы такой апелляционной жалобы в Мосгорсуде. Спасибо!
, вопрос №1908659, Дмитрий Петров, г. Москва
Взыскание задолженности
Может ли банк звонить и требовать деньги после истечения срока исковой давности?
здравствуйте ,может ли мне банк звонить после истечения срока давности задолжности и требовать с меня деньги ,при чем у банка русский стандарт нету лицензии на кредитования + 55% ставка была по условиям договора,что не являлось договором,я выплатил сумму всю + 30% сверху ,уже прошло 6 лет они мне звонят требуют какие то деньги ,это считается вымогательством ? можно привлечь к ответственности ?
, вопрос №1899148, Вася, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.07.2018