92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Истёк ли срок давности по задолженности перед банком?

Здравствуйте! Пять лет назад я взял кредит в Банке на миллион, и уже за год выплатил восемьсот тысяч, так как собирался погасить его досрочно. Однако, был уволен из органов внутренних дел по организационным штатным мероприятиям, и остался, таким образом, без работы, в результате чего, перестал исполнять свои кредитные обязательства. Четыре года уже как не плачу кредит вообще, а Банк только сейчас обратился в Суд за взысканием с меня задолженности. Могу ли я теперь выиграть Суд, ссылаясь на истечение сроков исковой давности?

05 Сентября 2018, 18:55, вопрос №2097931
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Степан
1558
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Геленджик
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей! Да, безусловно необходимо заявить о применении судом последствий истечения срока исковой давности и отказать на данном основании в иске. Если судья по какой либо причине не примет данное заявление, то ходатайствуйте об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье.  Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права. Готов помочь в решении Вашего вопроса.

05 Сентября 2018, 19:40
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
165
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Армавир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, АЛЕКСЕЙ!

В соответствии с пунктом 2 статьи  199 Гражданского Кодекса

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, отказать суд Вам не может в принятии заявления о сроке исковой давности и соответственно суд Вы выиграете по этим основаниям.

06 Сентября 2018, 00:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут