Как правильно посчитать окончание срока исковой давности?

Здравствуйте! 22.01.2016 произошло ДТП. Водитель автобуса, работник индивидуального предпринимателя, допустил столкновение с автомобилем у владельца которого была страховка КАСКО.

13.04.2016 СК выплатила потерпевшему 500 000 руб. и получила 400 000 руб. по полису ОСАГО владельца автобуса.

07.02.2017 СК обратилась в суд к водителю автобуса о взыскании 100 000 руб., но 10.03.2017 суд отказал в иске, т.к. на момент ДТП водитель состоял в трудовых отношениях с ИП и является не надлежащим ответчиком, решение вступило в законную силу 18.04.2017.

13.04.2018 СК обратилась в Арбитражный суд к ИП о взыскании 100 000 руб., но 03.09.2018 суд оставил заявление без рассмотрения, т.к. истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Определение не обжаловалось, но это не препятствует повторному обращению в Арбитражный суд.

ВОПРОС: с какой даты начинается истечение срока исковой давности три года?

22.01.2016 дата ДТП

13.04.2016 дата страховой выплаты

10.03.2017 дата отказа в иске к водителю

18.04.2017 дата вступления решения суда в законную силу

, Андрей, г. Пермь
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

По общему правилу срок начинается с момента когда узнал или д.б. узнать о нарушении права. Значит  по отношению к СК выплатившей ущерб 100 000 р., это будет дата страховой выплаты. 13.04.2016г.  Обращение в суд не к тому лицу не является основанием для перерыва течения срока давности, но может быть поводом для восстановления его.

Пунктом 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (далее — постановление Пленума N 43) разъяснено, что, исходя из указанной нормы, под правом лица, подлежащим защите судом, следует понимать субъективное гражданское право конкретного лица.
Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 Кодекса).