Какой порядок действий в общении с коллекторами?

20 декабря 2013 года в ООО МТС БАНК мной была оформлена кредитная карта. Последний платёж был сделан в феврале 2014. Остаток задолженности обещал закрыть мой муж (с которым мы в тот момент расходились). Он этого не сделал. От банка не было ни звонков, ни писем, ни уведомлений о задолженности. Поэтому я была уверена, что задолженность погашена. 23 октября 2018 года мне поступил звонок от коллектора, который утверждает, что мой договор банк продал им. Какими должны быть мои действия далее? Есть ли возможность избежать платежа задолженности. Можно ли воспользоваться истечением срока исковой давности, если в договоре срок окончания прописан, только "в случае отсутствия задолженности на карте"?

, Татьяна, г. Барнаул
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В соответствии со Статьёи 196 ГК РФ устанавливается  общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения. Продажа долга по кредитной задолженности не влияет на отсчет срока исковой давности.

Срок давности по кредиту будет считаться соблюденным только в том случае, если в течение этого времени банк ни разу не обращался к заемщику по поводу возврата долга. При таких обстоятельствах просроченная задолженность по истечении трех лет аннулируется. Все требования кредитной организации или коллекторов по возврату долга будут незаконны. В случае если все-таки эти организации пытаются осуществить взыскание через суд через три года, заемщик может подать встречное ходатайство о прекращении производства в связи с истечением срока исковой давности по кредиту.

Татьяна
Клиент, г. Барнаул
Спасибо большое. Вот только про срок окончания в договоре сказано: «Стороны договорились что при одновременном наступлении следующих обстоятельств договор считается расторгнутым без составления держателям карт отдельного заявления о расторжении договора: 1. Отсутствует задолженность по договору. 2. Денежные средства на счете отсутствуют. 3. Операции по счёту в течение года не осуществлялась. 4. Прошло не менее 45 дней с даты окончания срока действия карты. Кроме первого пункта всё так и есть))) С какого числа тогда считается исковой срок? Как построить общение с коллекторами (и надо ли вообще)?

В вашем случае срок исковой давности исчисляется с момента последней попытки банка взыскать задолженность. С коллекторами общение только посредством суда, будут делать попытки иного взыскания — обращайтесь в полицию.