196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Каков срок исковой давности по кредитной задолженности?

Добрый день , в 2011 году брал потребительский кредит, на сумму около 500 тыс.некоторую сумму выплатил. по некоторым причинам не смог его платить. 2012 году банк подал заявление в суд, иск удовлетворили но без процентов.В 2013 году мой кредит продали в коллекторское агенство и они подали иск в суд , через судебных приставов мне нужно было выплатить 68 тысяч рублей . Я их выплатил 2018 году .

Сегоня 12.06.2018 мне пришло извещение что имееится не погашенная судебная задолженость от 28.05.2018 на сумму 699.128 тысяч рублей.

Вопрос законо ли это? Почему сумма превышает сумму долга с учетом выплаченных денег,

И так же вопрос а как суд мог принять дело срок исковой давности которого истек???

12 Июня 2018, 10:21, вопрос №2022911
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Роман
5784
ответа
1927
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, надо смотреть, обращались ли они вообще в суд, если решение было. надо получать решение и срочно оспаривать его, применяя срок исковой давности. А относительно применения срока — вы должны заявить о нем в суде.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 199. Применение исковой давности
 

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения
.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

12 Июня 2018, 10:22
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам нужно сейчас выяснить на основании какого судебного акта появилась данная сумма. Если это судебный приказ, то его нужно отменять. То, что срок исковой давности прошел при подаче иска не имеет значения. О сроке исковой давности нужно заявлять в ходе судебного заседания. В вашем случае нужно смотреть начисления процентов, т.к. у вас уже было судебное решение. К тому же может быть можно рассмотреть вопрос о сроке исковой давности в отношении исполнительного листа. Если реально хотите отбиться от процентов, а может быть и от кредита, для полного анализа нужны все документы: решение суда о взыскании кредита от 2012 г., документы о передаче кредита коллекторам, решение о 68 тысячах в 2015 г., решение от 28.05.2018 г.

12 Июня 2018, 10:26
q Отблагодарить
0 0
Кирилл
клиент, г. Москва
Подскажите какие мои действия должны быть сейчас?
12 Июня 2018, 14:04
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Вопрос в том, что за извещение вам пришло? Это судебный приказ, заочное решение, постановление судебного пристава исполнителя?

Исходя из того какой документ вы получили, я смогу вас сорентировать как действовать.

А лучше всего, если бы вы прикрепили данное извещение к вопросу

12 Июня 2018, 14:09
Кирилл
клиент, г. Москва
Ни каких либо документов я не получал, мне не кто не звонил, сегодня пришло извещение на госуслуги о найденых судебных задолжностях. Время с вынесения прошло уже не мало…
12 Июня 2018, 14:11
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Тогда вам нужно зайти на сайт ССП, забить в форму для поиска ваши ФИО и вы увидите на каком основании с вас взыскан долг.

Если это судебный приказ — обратитесь в канцелярию мирового суда, который вынес данный приказ и напишите возражения на него. Так же обязательно попросите выдать вам заявление кредитора о выдаче судебного приказа и расчеты в заявлению.

Судебный приказ отменят, а у вас будет время проверить расчеты и подготовиться к судебному заседанию по исковому заявлению

12 Июня 2018, 14:15
Кирилл
клиент, г. Москва
Судеьный приказ от… № судебного участка города
А в причине ничего не стоит… обычно там пишут что это кредитная задолженость или еще что
12 Июня 2018, 14:20
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Значит вам нужно на руки получить данный судебный приказ

12 Июня 2018, 14:21
Кирилл
клиент, г. Москва
Ольга, спасибо вам за ваши ответы.
Подскажите, мне нужно нанимать адвоката?
И обращаться в суд?
12 Июня 2018, 14:23
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если вам самому покажется сложным разобраться в расчетах банка, то вы можете нанять адвоката.

Чтобы написать возражения на судебный приказ в принципе это не сложно. Варианты возражений на судебный приказ можно найти либо в Интернете, либо на стендах у мировых судей.

Так же вы всегда можете обратиться на наш сайт в раздел Документы, где вам могут подготовить возражения на основании предоставленных вами документов либо в чат к любому специалисту

12 Июня 2018, 14:26
Кирилл
клиент, г. Москва
Ольга, извините, не много не понятно.
Я напишу возражение, и что делать дальше?
12 Июня 2018, 14:29
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Пишите возражения на судебный приказ, подаете в канцелярию мирового судьи, который вынес данный приказ.

Затем ждите когда банк подаст исковое заявление в суд и вас по повестке пригласят в судебное заседание. При этом вам должны будут выслать исковое заявление и приложения к иску.

12 Июня 2018, 14:30
Кирилл
клиент, г. Москва
Каковы мои шансы на то что, снимут все?
12 Июня 2018, 14:33
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Сложно сказать, не видя всех документов.

Вот вы пишите, что в 2012 году банк обратился в суд. А ИЛ был направлен в ССП? 

Если лист был у судебных приставов, то когда он был возвращен обратно? Или банк вообще лист не подавал приставам?

Если отмести решение по процентам от 13 г., которые вы выплатили в 2018 г., то что сейчас с листом от 2012 г., которое еще получал банк?

НА предположениях ответ строить не хочется, нужно изучить все документы.

12 Июня 2018, 14:41
Кирилл
клиент, г. Москва
Тот исполнительный лист был от 2013 года, в основании было указанно что задолженость по кредитнвм платежам, получатель был — коллекторское агенство, сейчас в основании ничего не указано но получатель опять же то самое колоекторское агенство, и сумма превышает почти в два а то и в три раза
12 Июня 2018, 14:45
5804
ответа
2417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Поэтому нужно получить судебный приказ и заявление коллекторов со всеми расчетами. К тому же если они подали в суд, значит была переуступка. Но самый главный вопрос: получал ли банк исполнительный лист на решение суда от 12 года и подавал ли в ССП?  

12 Июня 2018, 14:54
Юрист - Александр
287
ответов
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кирилл

Срок исковой давности применяется только по заявлению Ответчика, суд сам не вправе его применять. Необходимо узнать на каком основании возникла такая задолженность — если это судебный приказ о котором Вы не знали нужно подать заявление об его отмене. Если заочное решение суда подавать заявление о его отмене с приложением доказательств оплаты. Если обычное решение суда то апелляционную жалобу с теми же документами + квитанция об оплате государственной пошлины. Если проблема возникла на стадии исполнения решения суда то нужно обратиться с доказательствами оплаты в службу судебных приставов.

12 Июня 2018, 12:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут