8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок исковой давности по кредитной задолженности?

Добрый день , в 2011 году брал потребительский кредит, на сумму около 500 тыс.некоторую сумму выплатил. по некоторым причинам не смог его платить. 2012 году банк подал заявление в суд, иск удовлетворили но без процентов.В 2013 году мой кредит продали в коллекторское агенство и они подали иск в суд , через судебных приставов мне нужно было выплатить 68 тысяч рублей . Я их выплатил 2018 году .

Сегоня 12.06.2018 мне пришло извещение что имееится не погашенная судебная задолженость от 28.05.2018 на сумму 699.128 тысяч рублей.

Вопрос законо ли это? Почему сумма превышает сумму долга с учетом выплаченных денег,

И так же вопрос а как суд мог принять дело срок исковой давности которого истек???

Показать полностью
, Кирилл Голдин, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть, обращались ли они вообще в суд, если решение было. надо получать решение и срочно оспаривать его, применяя срок исковой давности. А относительно применения срока — вы должны заявить о нем в суде.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 199. Применение исковой давности
 

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения
.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно сейчас выяснить на основании какого судебного акта появилась данная сумма. Если это судебный приказ, то его нужно отменять. То, что срок исковой давности прошел при подаче иска не имеет значения. О сроке исковой давности нужно заявлять в ходе судебного заседания. В вашем случае нужно смотреть начисления процентов, т.к. у вас уже было судебное решение. К тому же может быть можно рассмотреть вопрос о сроке исковой давности в отношении исполнительного листа. Если реально хотите отбиться от процентов, а может быть и от кредита, для полного анализа нужны все документы: решение суда о взыскании кредита от 2012 г., документы о передаче кредита коллекторам, решение о 68 тысячах в 2015 г., решение от 28.05.2018 г.

0
0
0
0
Кирилл Голдин
Кирилл Голдин
Клиент, г. Москва
Подскажите какие мои действия должны быть сейчас?

Вопрос в том, что за извещение вам пришло? Это судебный приказ, заочное решение, постановление судебного пристава исполнителя?

Исходя из того какой документ вы получили, я смогу вас сорентировать как действовать.

А лучше всего, если бы вы прикрепили данное извещение к вопросу

0
0
0
0
Александр Афонин
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Кирилл

Срок исковой давности применяется только по заявлению Ответчика, суд сам не вправе его применять. Необходимо узнать на каком основании возникла такая задолженность — если это судебный приказ о котором Вы не знали нужно подать заявление об его отмене. Если заочное решение суда подавать заявление о его отмене с приложением доказательств оплаты. Если обычное решение суда то апелляционную жалобу с теми же документами + квитанция об оплате государственной пошлины. Если проблема возникла на стадии исполнения решения суда то нужно обратиться с доказательствами оплаты в службу судебных приставов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. На мою прошлую фамилию вынесен был судебный приказ по кредитной задолженности. Приказ я отменила, тк давно проживаю и прописана по другому адресу и указала это в заявлении. Сейчас истец подал иск и его суд удовлетворил. Какие мои дальнейшие действия? Каких судебных решений я не получала и о заседании суда не знала, решение в законную силу еще не вступило. Срок взыскания задолженности истек лет 10 назад
, вопрос №4085672, Анастасия, г. Екатеринбург
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста с какого момента начинается
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с какого момента начинается течь срок исковой давности по оплате комм.платежей?
, вопрос №4084135, Елена,
Предпринимательское право
Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации
Добрый день. Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации. Числилась как ИП, в 2020 году ип закрыла.
, вопрос №4082972, Елена, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?
Здравствуйте, муж взял кредит в Джима ни банке в 2012 году. Последняя оплата была в 2013 году, полностью кредит не закрыт. РСВ подал в суд о взыскании долга. Сегодня получил судебный приказ. Как быть? Можно ли подать возражение ссылаясь на срок исковой давности?
, вопрос №4081205, Альбина, г. Казань
Дата обновления страницы 13.06.2018