1232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Истечение срока исковой давности по кредитному долгу, который был унаследован

Мама брала кредит в 2013 году, в 2014 году умерла. Брала в Пробизнесбанке. Я относила свидетельство о смерти. Им типа не подошло. Я наследница. Долг на меня повесили. Я платила несколько раз. Потом банк закрылся. Ну и я и перестала платить. Последний платеж был в 04.08.2015 г. Сегодня, 02.08.2018 года мне приносят повестку в суд по этому долгу. Срок исковой давности 3 года, т.е. грубо говоря 04.08.18 будет 3 года. Судебное заседание 06.08.18. Могу я написать ответ на исковое заявление, в связи с истечением срока давности

02 Августа 2018, 18:08, вопрос №2068572
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1901
ответ
1164
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, прежде всего, общий срок исковой давности в 3 года, приостанавливается с момента подачи искового заявления, таким образом, срок исковой давности не пропущен, более того,

учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, таким образом в лучшем случае Вы могли бы только часть задолженности списать по СИД, также если банк находился в стадии ликвидации/банкротства то суд может счесть данное обстоятельство как уважительным по которому был пропущен СИД, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

02 Августа 2018, 18:15
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
239
ответов
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Срок исковой давности  – это время, в течение которого банк имеет возможность подать в суд на  заемщика. Т.е. общий срок исковой давности — 3 года необходимо отсчитывать до даты подачи иска, а не до даты судебного заседания, которая существенно позже.

Согласно ст. 200 Гражданского РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Надо заметить, что до недавнего времени даже решения судей по этому вопросу разнились: иногда считали срок от даты окончания договора, иногда от числа внесения последнего платежа, а иногда – от дня направления официального письма заемщику о погашении просрочки.

Постановление Пленума Верховного суда РФ №43 от 29.09.2015 г. расставило все по своим местам. В нем указано, что исходя из смысла ст. 200 ГК РФ, отсчет срока давности по долгу, который по договору должен вноситься частями, начинает считаться отдельно для каждой такой части. Т.е. срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т.д. рассчитывается отдельно по каждому неуплаченному взносу. 

02 Августа 2018, 18:22
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.