Какие документы необходимо подать в суд для отмены судебного приказа?

4 апреля 2017 года мировым судьей был вынесен судебный приказ по взысканию задолженности за коммунальные платежи.

15 июня 2017 было возбуждено исполнительное производство.

Квартира находится в собственности в другом регионе. Я в ней не прописана более 18 лет. В квартире никто не проживает. Управляющая компания выставила счет за 2013-2016 года. В квитанции кроме обязательных коммунальных платежей содержится счет на водоснабжение (по ЖК РФ я могу сделать перерасчет так как проживаю по другому адресу). Соответственно сумма задолженности уже меняется в меньшую сторону.

Копия судебного приказа мной не была получена. О данной судебной задолженности я узнала через сайт госуслуги уже в июне 2018. Срок на отмену судебного приказа давно прошел. Является ли уважительной причиной для восстановления срока направления возражения несоответствующее уведомление судом?

Какие документы мне необходимо направить в суд, чтобы можно бы исковое заявление рассмотрели в соответствии с законодательством РФ (не заочно, я хочу присутствовать и дать пояснения) и по месту моего жительства? Я хочу отменить судебный приказ и воспользоваться своим правом заявить об истечении срока исковой давности по платежам дабы уменьшить сумму.

, Наталья, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Является ли уважительной причиной для восстановления срока направления возражения несоответствующее уведомление судом?

Наталья

надо смотреть как каким образом Вас уведомляли, поднимать материалы дела. отмена приказа происходит путём направления заявления об отмене. Ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Получайте приказ, ставьте отметку когда получили и пишите заявление на отмену.

Я хочу отменить судебный приказ и воспользоваться своим правом заявить об истечении срока исковой давности по платежам дабы уменьшить сумму.

Наталья

заявление о применении срока исковой давности должно быть сделано именно Вами, как Вы верно заметили. Суд обязан его рассмотреть и отказать в той части, в которой срок исковой давности истёк. После того как Вы подадите заявление на отмену приказа, уже УК должна подать исковое заявление. Там как раз и надо будет заявить о пропуске срока исковой давности. Иск будет подан так по Вашему месту жительства. В заявлении на отмену можно указать Ваш текущий адрес.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа, указать дату с которой Вы узнали о его вынесении, просить суд восстановить сроки на подачу заявления об отмене судебного приказа.

В заявлении достаточно указать реквизиты судебного приказа и указать, что место жительства не меняли, приложить выписку из домовой книги о регистрации по месту жительства о периоде регистрации.

Решение об отмене судебного приказа принимается тем же судьей который его вынес.  Решение принимается заочно, без извещения и вызова сторон.

Таковы особенности, предусмотренные ГПК, Вы не сможете перенести рассмотрения заявления об отмене судебного приказа по Вашему месту жительства.

Если приказ отменят, то иск к Вам будут обязаны подавать по месту Вашего жительства.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Наталья
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте, Геннадий! Если приказ отменят, и иск будет подан заново по месту моего жительства, то срок исковой давности будет исчисляться по новой? Т.е. задолженность только за 2018-2017-2016 года?

В дополнение разъяснения Верховного Суда которые подлежат применению в Вашем случае.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.
Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.
32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.
Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».
Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.
33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.
35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).
Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.