Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истечение срока исковой давности

Институт исковой давности закреплен статьями 195–208 Гражданского кодекса РФ. Он выражает собою срок, в течение которого можно защитить свои права через суд. Для общих случаев равен 3-м годам, не может длиться более 10-ти лет. Законом определен ряд требований, не подпадающих под действие данного института.

Например, истечение срока исковой давности по кредиту (иным требованиям) влечет отказ суда в рассмотрении иска. Для этого одна из сторон должна подать соответствующее заявление. При наличии уважительных причин, документальном их подкреплении требование будет отклонено. Так, можно доказать, что течение срока приостанавливалось на время службы в Вооруженных силах (при военном положении), иных случаях.

Адвокаты портала Правовед.ru помогут убедить суд, что срок пропущен, или восстановить таковой. Задайте ваш вопрос, получите подробную консультацию по телефону, «онлайн», платно, а также бесплатно!

Последние вопросы по теме «истечение срока исковой давности»

Фильтры
600 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как избавиться от долга по кредиту по истечению срока давности?
На сайте гос услуги обнаружила судебную задолженность. Дата исполнительного листа 2006г, дата исполнительного производства 2012г. Я ни каких бумаг не получала. Как избавиться от этого долга?
, вопрос №1368182, Татьяна,
Взыскание задолженности
Каков будет срок исковой давности по преступлению ч. 4 ст. 159 УК РФ и ст. 395 ГК РФ?
Каков срок исковой давности по преступлению ч. 4 ст. 159 УК РФ и ст. 395 ГК РФ? Добрый день! По ч.4 ст.159 УК РФ мошеннице был вынесен приговор 24.06.2013 и назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы, которые она отсидела, находясь под следствием. Судом было признано право за гражданскими истцами на удовлетворение их прав в гражданском судопроизводстве. Мною в гражданский суд был подан иск о возмещении материального ущерба + ущерба по ст. 395 ГК рф 13.04.2016. Ответчик выставил отклонение моих требований по причине истечения срока исковой давности. Аппеляционная жалоба по этому случаю передана для рассмотрения в Областной суд. Ответчик ссылается на тот факт, что я была признана потерпевшей в 2009 г.( когда Ответчик скрылась с деньгами вкладчиков ) и 18.05.2010 г. прошла выемка моих документов по уголовному делу. Т.е. со слов Ответчика срок исковой давности- по п.1 ст.200 ГК РФ -3 года истек. Районный суд признал к удовлетворению мое требование в части возмещения основного долга, но почему то в части дополнительного требования (по с.395 ГК РФ) взял в расчет только 3 года, предшествующие дате подачи моего иска. В аппеляционной жалобе от моего имени я произвела расчет и выставила требование по ст. 395 ГК РФ за весь период задолженности (с 2007 г.) .Таким образом предстоит слушание в Областном суде по 2-м жалобам : от Истца и от Ответчика. Какие у меня могут быть аргументы в доказательстве своей правоты? Заранее благодарна! Жанна. .Екатеринбург
, вопрос №1331274, Жанна, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Можно ли подать заявление о восстановлении срока исковой давности?
Доброго времени суток! Подскажите по следующему вопросу... Жилищная компания подала в суд на взыскание задолженности по коммуналке за последние 6 лет. Суд в заочном решении постановил иск удовлетворить... Подали заявление об отмене заочного решения с требованием пересчитать сумму, т.к. она не верна, по факту проживали меньше людей чем в квитанции однако жилищную компанию не уведомили. Суд с таким требованием направил отдельно разбираться с жилищной компанией и решили оставить решение без изменений.... После этого нам подсказали что мы могли подать заявление об истечении срока исковой давности и тогда бы сумма была всего за последние три года... Можем ли мы сейчас каким либо образом подать такое заявление?
, вопрос №1322287, Илья, г. Екатеринбург
Гражданское право
Если суд не вынесет решение до 15.09.2016 года, могу ли заявить об истечении срока исковой давности?
Здравствуйте! 06.07.2016 года истец направил заявление в суд. Срок исковой давности истекает 15.09.2016 года. В случае если суд не вынесет решение до 15.09.2016 года, могу ли я заявить об истечении срока исковой давности?
, вопрос №1319025, Андрей, г. Пермь
Взыскание задолженности
Срок исковой давности по взысканию кредита
Здравствуйте! Брал кредит в мае 2013 года на развитие бизнеса, в октябре 2013 года перестал платить по своим обязательствам, т.к. прогорел в бизнесе. Кредитный договор был на пять лет. Может ли банк сейчас подать на меня в суд по истечению трех лет?
, вопрос №1308703, Геннадий Николаевич, г. Самара
Кредитование
Всплыл долг по кредиту 7 летней давности
Здравствуйте позвонили из банка русский стандарт и говорят то что должен почти 9000 руб кредит брал 2007 мать выплатила за меня я был в армии что теперь делать
, вопрос №1307000, Сергей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли подать встречный иск на истечение срока давности по оспорению договора купли -продажи
Добрый день, в 2008 году мой дедушка по договору купли продажи передал своё имущество маме. Маминому брату об этом было сообщено в устной форме , он не возражал . В 2014 году дедушка умер и вот сейчас мамин брат просит свою долю наследства, подал иск в суд на признание договора купли продажи недействительным . Как нам поступать ? Можно ли подать встречный иск на прекращение дела за истечением срока давности? Каковы шансы у маминого брата выиграть дело в суде ? Договор купли продажи дедушка подписывал сам и сам все оформлял , после смерти своей супруги . Дохаживала за ним моя мама , брат не принимал никакого участия в жизни деда. Как нам дальше действовать ? У мамы из документов : договор купли продажи на жилой дом и землю, свидетельство о праве собственности на жилой дом .
, вопрос №1305738, Марина, г. Пермь
Кредитование
Срок исковой давности истек, что делать?
Истек срок исковой давности по кредиту, более пяти лет с момента последнего платежа и три года после окончания договора с банком. что нужно сделать чтобы прекратить все попытки коллекторов взыскать долг и забыть про данный кредит? Или что нужно сделать чтобы договориться с банком по выплатам но списать проценты. Из 100 тысяч было выплачено 87, но банк списал их на пени. Возможно и выплатить оставшиеся 23 тысячи и закрыть вопросы с банком?
, вопрос №1300938, Игорь, г. Губкинский
Взыскание задолженности
Существует ли срок взыскания задолженности по кредиту?
Задолженность по кредиту с 2011г. Могут ли сейчас с меня взыскать задолженность? И существуют ли сроки взыскания долгов?
, вопрос №1298059, Дмитрий, г. Барнаул
Исполнительное производство
Истечение срока исковой давности по исполнительному листу
Здравствуйте! Вопрос.У приставов лежал исполнительный лист. Они его вернули истцу. Через 2,5 года.. Истец подал его недавно заново.. Платежей не было.. Срок исковой давности пройдет скоро, или он возобновляется с момента возврата листа истцу еще на 3 года?? Спасибо!
, вопрос №1291321, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Подали в суд по истечению срока исковой давности
24 сентября 2012 года вступила в наследство брата. 15 ноября 2015 ПАО СКА "Росгосстрах" подает на меня в суд с претензией на наследство брата, утверждая что срок исковой давности не прошел. На чем это основано? Подавали в суд на меня 2014 году , но заявление возвращено заявителю, так как не подсудно данному суду, получается срок исковой давности не прервался. Что мне делать?
, вопрос №1289198, Юлия, г. Челябинск
Взыскание задолженности
Предусмотрен ли срок давности задолженности?
Здравствуйте, у меня образовалась задолженность перед банком, банк неверно рассчитал сумму платежа для закрытия кредита, в реультате кредит мне не закрыли, а насчитали пени и штрафы за неуплату плюсом к основному долгу, банк передал долг коллектору, у них уже сумма от трех тысяч дошла до ста тысяч, вопрос- предусмотрен ли срок давности и с какого момента начинает течь,договор заключен был в 2008, последняя оплата в 2010. Банк обещал что моей оплаты будет достаточно на погашения всего креита, платила по графику, не досрочное погашение, а по прошествии стольки лет узнали о долге от коллектора в письме.
, вопрос №1281758, Галия, г. Красноярск
Взыскание задолженности
Банк требует погасить задолженность по прошествии 5 лет
Здравствуйте. Ситуация такая... Пользовалась я давно кредитной картой Москомприватбанка, сумму, которую брала - погасила (сумма платежей приходили по смс уведомлению), я даже эти суммы всегда округляла в большую сторону (если надо оплатить 857р, то платила 900). Последний платеж был в апреле 2011 года. Больше никаких уведомлений не было. А недавно начались звонки и смски о том, что я должна внести очередной платеж( сумма не указана) и 9 рублей. Прошло ровно 5 лет. Я их игнорирую, но они начинают угрожать взысканием денег через работу. Имеют ли они на это право? Как лучше поступить?
, вопрос №1269403, Natali, г. Курск
ЖКХ
Как составить встречный иск о истечении срока давности?
Я получила повестку 27.05.2016г. от мирового судьи с исковым заявлением от бывшей Управляющей Компании (период правления с 01,10,2010г. по 01,08,2014г.) о взыскании долга за жил. ком.услуги по состоянию на 31,03,2016г. Могу ли я сослаться на истечение срока исковой давности если в 2015г. были некоторые проплаты с моей стороны денежных средств на реквизиты бывшей компании ? С какого момента в моей ситуации можно прибегнуть к этому закону ? Кто должен делать перерасчет суммы и пени соответственно? Как правильно выразить свои возражения и когда это лучше сделать - до прихода к судье или в процессе? УК еще просит судью запросить документы в Росеестре( якобы не знает, какая квартира - в собственности или нет) и взыскать сумму за жку в солидарности с сыном, с которым у нас по 1/2 доли в однокомнатной квартире. Заранее СПБ.
, вопрос №1267846, Артём Титков, г. Калуга
600 ₽
Вопрос решен
Все
Достаточно ли для прекращения дела заявить на суде о пропуске срока исковой давности по взысканию долгов за услуги ЖКХ, если долг выставлен за неопределенный срок до 2011 года?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, достаточно ли для прекращения дела заявить на суде о пропуске срока исковой давности по взысканию долгов за услуги ЖКХ, если Управляющая компания обанкротилась в 2011 году (конкурсное управление в н.в.), следовательно долг мог образоваться только до 2011 года? Кроме того, долг не детализирован, просто указана сумма к взысканию. Иск в суд был подан в августе (?) 2015 г. Слушание дела состоится 30 мая 2016. Долг образован не только мной, так как мои коммунальные платежи были перенесены по месту фактического проживания (есть подтверждающая это с января 2008 года справка из расчетного центра ). Человек, который накопил долг, умер в сентябре 2014 года. Квартира была в муниципальной собственности, приватизирована в марте 2015 года. Спасибо.
, вопрос №1267784, Галина, г. Дубна
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.09.2016