Всплыл долг по кредиту 7 летней давности

Здравствуйте позвонили из банка русский стандарт и говорят то что должен почти 9000 руб кредит брал 2007 мать выплатила за меня я был в армии что теперь делать

, Сергей, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, отсылайте их в суд. Срок исковой давности прошёл. На суде можете заявить о истечении срока исковой давности

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Не стал бы так категорично утверждать о пропуске сроков исковой давности. Данный срок исчисляется с момента окончания вашего кредитного договора и если его нет, то с даты вашего последнего платежа. График погашения кредита у вас есть? Посиотрите на последний срок и с него отсчитывайте 3 года.

Сергей
Клиент, г. Москва

У меня даже дакументов нет с того кредита а последний платеж был в 2008году

Я думаю у вас истек срок. даже если предположить что срок был 5 лет, обычно бывает. то срок истек.

Михаил Кулишкин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Срок исковой давности (срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено) по Гражданскому Кодексу РФ составляет три года. Таким образом, банк может требовать возврата долга от заемщика или обратиться в суд о взыскании задолженности по кредиту только в период определенный исковой давностью. Вот как на самом деле исчисляется срок исковой давности: 1. Срок исковой давности начинается с момента последнего платежа. 2. Срок исковой давности не начинается с момента подписания кредитного договора. 3. Срок исковой давности возобновляется, если в период трёх лет Вы официально общались с представителями банка или коллекторского агентства (запись телефонного разговора, подписание различного рода документов) о задолженности по кредиту. 4. Срок исковой давности начинается с момента, когда Вами был произведен последний платёж по кредиту. (Если в течение 90 дней должник не выплачивает кредит, то банк может потребовать от должника по истечению этого периода досрочной выплаты. Тогда срок исковой давности начнётся именно с этого момента, а не с момента последней выплаты по кредиту). 5. Срок исковой давности не начинается и не заканчивается по истечении срока уплаты кредита по договору. 6. Если до момента истечения срока исковой давности между должником и кредитором состоится официальное общение,
либо подписание документа в отношения кредитной задолженности, то срок исковой
давности возобновляется. На сколько я понимаю, то Ваша мать добровольно выплатила указанную задолженность в сумме 9000 руб. В таком случае я рекомендую обратиться в банк с запросом об истребовании документов, так как необходимо узнать из чего сложилась данная задолженность и почему банк «вспомнил» про вас спустя 7 лет. А далее, исходя от полученной информации, обратиться в суд.