1380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Всплыл долг по кредиту 7 летней давности

Здравствуйте позвонили из банка русский стандарт и говорят то что должен почти 9000 руб кредит брал 2007 мать выплатила за меня я был в армии что теперь делать

07 Июля 2016, 08:52, вопрос №1307000
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3541
ответ
787
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, отсылайте их в суд. Срок исковой давности прошёл. На суде можете заявить о истечении срока исковой давности

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются

07 Июля 2016, 09:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
8807
ответов
2888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Не стал бы так категорично утверждать о пропуске сроков исковой давности. Данный срок исчисляется с момента окончания вашего кредитного договора и если его нет, то с даты вашего последнего платежа. График погашения кредита у вас есть? Посиотрите на последний срок и с него отсчитывайте 3 года.

09 Июля 2016, 15:31
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

У меня даже дакументов нет с того кредита а последний платеж был в 2008году

09 Июля 2016, 17:03
8807
ответов
2888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Я думаю у вас истек срок. даже если предположить что срок был 5 лет, обычно бывает. то срок истек.

09 Июля 2016, 17:14
Сергей
клиент, г. Москва

А с коллекторами что делать?

09 Июля 2016, 18:39
8807
ответов
2888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
А с коллекторами что делать?

Предупредите что все разговоры записываются для передачи в прокуратуру. В суд они подавать не будут, так как это заведомо проигрышное дело, а гос. пошлину платить им надо. Работать себе в убыток они не будут.

09 Июля 2016, 18:41
Юрист - Михаил
2
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Срок исковой давности (срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено) по Гражданскому Кодексу РФ составляет три года. Таким образом, банк может требовать возврата долга от заемщика или обратиться в суд о взыскании задолженности по кредиту только в период определенный исковой давностью. Вот как на самом деле исчисляется срок исковой давности: 1. Срок исковой давности начинается с момента последнего платежа. 2. Срок исковой давности не начинается с момента подписания кредитного договора. 3. Срок исковой давности возобновляется, если в период трёх лет Вы официально общались с представителями банка или коллекторского агентства (запись телефонного разговора, подписание различного рода документов) о задолженности по кредиту. 4. Срок исковой давности начинается с момента, когда Вами был произведен последний платёж по кредиту. (Если в течение 90 дней должник не выплачивает кредит, то банк может потребовать от должника по истечению этого периода досрочной выплаты. Тогда срок исковой давности начнётся именно с этого момента, а не с момента последней выплаты по кредиту). 5. Срок исковой давности не начинается и не заканчивается по истечении срока уплаты кредита по договору. 6. Если до момента истечения срока исковой давности между должником и кредитором состоится официальное общение,
либо подписание документа в отношения кредитной задолженности, то срок исковой
давности возобновляется. На сколько я понимаю, то Ваша мать добровольно выплатила указанную задолженность в сумме 9000 руб. В таком случае я рекомендую обратиться в банк с запросом об истребовании документов, так как необходимо узнать из чего сложилась данная задолженность и почему банк «вспомнил» про вас спустя 7 лет. А далее, исходя от полученной информации, обратиться в суд.

11 Июля 2016, 11:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.