Могу ли я рассчитывать на истечение срока исковой давности по моей задолженности?

Здравствуйте. В феврале 2014 взяла займ в микрофинансовой организации будучи уже в декрете в сумме 5000 тысяч рублей. Потом платить не было возможности. Родила, с мужем развелась, до сих пор еще в декрете до марта 2017. Колекторы беспокоили только в 2015 году пару раз. Сейчас опять приехали и угрожали тем что в суд подадут, хотя и в 2015 тоже грозились подать. Могу ли я рассчитывать, что по окончанию моего декрета, долг онулируют, т.к. пройдет три года.

, Полина, г. Краснодар
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Продолжительность срока исковой давности, во время которого МФО может взыскать долг, споров не вызывает — в данной ситуации применяется общее правило о трехлетнем сроке. А вот по поводу момента, с которого нужно отсчитывать этот срок, среди судей и практикующих юристов имеются разные взгляды.

Чаще всего судебные органы придерживаются позиции Верховного суда, изложенной в постановлении № 15 от 12.11.2001. В этом документе говорится, что при просрочке внесения периодических платежей срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому такому взносу. Эти сроки начинаются на следующий день после той даты, когда должна быть уплачена соответствующая сумма. К примеру, если в МФО взнос по кредиту в сумме 5000 руб. должен быть внесен не позднее 10 октября, то срок исковой давности для принудительного взыскания этой суммы будет отсчитываться с 11 октября.
Однако некоторые суды определяют срок исковой давности с момента окончания кредитного договора. Например, если кредит взят на 4 года, то только по прошествии этого времени начнется течение срока на подачу иска (сразу на всю сумму задолженности). При такой трактовке закона у МФО имеется намного больше времени для взыскания долга с заемщика. Но если Вы столкнетесь с подобным подходом суда, он вполне сможет оспорить его решение, сославшись на вышеназванное постановление ВС РФ.
В некоторых случаях течение исковой давности прерывается и начинается вновь с нуля. Срок исковой давности начнет отсчитываться заново с момента:
частичного погашения заемщиком долга;
подписания какого-либо документа между МФО и должником (протокола, соглашения и т. п.), в котором заемщик признает наличие у него долга перед МФО.
А вот продажа долга коллекторскому агентству на течение срока исковой давности никак не повлияет.
Что касается срока взыскания процентов по кредиту, то он завершается одновременно с истечением срока по основному долгу.
Однако нужно отметить, что даже после истечения срока исковой давности сотрудники МФО будут вправе посылать письма заемщику с требованием вернуть долг, звонить ему по телефону, а также передать долг коллекторам. Поэтому не стоит надеяться, что после истечения срока исковой давности МФО забудет о клиенте, не вернувшем кредит.