Как избавиться от долга по кредиту по истечению срока давности?

На сайте гос услуги обнаружила судебную задолженность. Дата исполнительного листа 2006г, дата исполнительного производства 2012г. Я ни каких бумаг не получала. Как избавиться от этого долга?

, Татьяна,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Если исполнительное производство возбуждено, то у долга нет срока исковой давности.

Есть срок исполнительного производства.

О сроке исковой давности можно заявлять в суде, но так как суд уже прошел, то избавиться от долга не представляется возможным.

Если Вы считаете, что исполнительное производство было возбуждено с нарушением срока предъявления исполнительного листа ко взысканию и долг не является периодическими платежами, то это постановление возможно оспорить.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Однако, будет стоять вопрос о пропуске Вами срока на обжалование постановление.

Когда Вам стало известно об этом постановлении?

С уважением! Г.А. Кураев

Татьяна
Клиент

Сегодня, из информации на сайте гос услуг. Я Сегодня зарегистрировалась на данном сайте. До этого, 6 месяцев назад, были звонки от коллекторов. Официально ни кто не уведомлял.

Татьяна

Возможно уведомления направлялись по последнему известному месту Вашего жительства. Ваш адрес регистрации по месту жительства и реального проживания соответствует?

Вы можете обратиться в службу судебных приставов, лучше письменно и потребовать выслать Вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

В зависимости от вида судебного акта на основании которого возбуждено исполнительное производство Вы можете его оспорить.

Платежи периодические?

Если нет, то и само постановление Вы вправе оспорить в 10 дневный срок с даты получения. Будет необходимо заявить о восстановлении срока на обжалование.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.
Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Кодекс административного судопроизводства
Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как избавиться от этого долга?
Татьяна

Здравствуйте. Татьяна, важно понимать каким было решение. Если решение было заочным, то оно подлежит отмене, но тут минус в том, что решение было вынесено уж очень дано и будет ли оно отменено большой вопрос.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Дата исполнительного листа 2006г, дата исполнительного производства 2012г.
Татьяна

Более того, в данном случае также не понятно почему исполнительный лист был предъявлен спустя 6 лет, в то время как срок для предъявления исполнительного листа к исполнению — 3 года

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и уточнить у них всю информацию, в связи с чем, сумму долга и иные подробности.

Когда Вам стало известно об этом постановлении?
Кураев Геннадий Александрович
На сайте гос услуги обнаружила судебную задолженность.
Татьяна

Возможно производство возбудили и с того времени ни разу не оканчивали, так и лежит в дальнем углу данное производство, о котором пристав Вас не уведомляет и никаких документов не присылает, что является нарушением Ваших прав. Т.е. имеет место бездействие пристава, которое подлежит обжалованию в суд. порядке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Скорее всего был судебный приказ.Такое часто бывает.Вам известно в каком подразделении ФССП ведется исполнительное производство?

Избавиться отнего можно двумя способами:

1. Оплатив, что как я понимаю Вам не подходит

2.ОБжаловав судебный акт на основании которого было возбуждено ИП, но для этого надо как то узнать когда и кем он вынесен.

Вы на сайте ФССП смотрели?

Сегодня, из информации на сайте гос услуг. Я Сегодня зарегистрировалась на данном сайте. До этого, 6 месяцев назад, были звонки от коллекторов. Официально ни кто не уведомлял.
Татьяна

Посмотрите на сайте ФССП

fssprus.ru/iss/ip

там будут сведения какой суд выдал и в каком отделе ведется производство

Татьяна
Клиент

Я имею информацию с сайта гос услуг, что: Судебный пристав-исполнитель

КОВАЛЬ Ж. В.

телефон +7(4132)64-45-52

Исполнительное производство

№ .......... от .....2012

Исполнительный документ

Исполнительный лист №....... от .....2006

Свернуть подробности

Наименование органа, выдавшего исполнительный документ

МИРОВОЙ СУДЬЯ СУДЕБНОГО УЧАСТКА № 4 Г. МАГАДАНА МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Отдел судебных приставов

Магаданский городской отдел судебных приставов № 2 код отдела 49014

Адрес отдела судебных приставов

685000, г.Магадан, ул.Дзержинского, д.1