8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия суда по обязанию предоставить документы об уважительности пропуска срока?

В рамках подготовки дела к судебному разбирательству судьей было обнаружено, что истец пропустил срок исковой давности, о чем при проведении собеседования он сообщил ответчику. Также суд указал истцу, что ему необходимо обосновать причины пропуска пропущенного срока, иначе в удовлетворении иска будет отказано.

Уточнение от клиента

А в рамках АПК ,это правомерно?

, Анна, г. Великий Новгород
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ГПК РФ предоставляет возможность восстановить срок исковой давности. Но если другая сторона заявила о истечении срока, а срок восстановлен не был, то это основание для решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, вообще срок исковой давности применяется в случае заявления такого пропуска самим ответчиком, зачем суд подсказывает ответчику что и как говорить и за него решает вообще не понятно, видимо судья приняла сторону ответчика или солидарна с ним, теперь ответчик точно на заседании будет наэ то ссылаться, ну при таких обстоятельствах когда судья сама ему подсказала, и вам надо будет обосновать либо, что ответчик неверно считает срок давности, вы узнали например о нарушении вашего права совсем недавно, либо об уважительной причине такого пропуска срока

то есть суд по сути нарушил ст. 199 ГК РФ

1. Требованиео защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
0
0
0
0
А в рамках АПК, это правомерно?
Анна

нет, нарушено равноправие сторон, но доказать вам это будет трудно, а запись аудио протоколирование или протокол беседы вёлся?

ст 8 АПК РФ

1. Судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе равноправия сторон.

2. Стороны пользуются равными правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в судебных прениях, представление арбитражному суду своих доводов и объяснений, осуществление иных процессуальных прав и обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Арбитражный суд не вправе своими действиями ставить какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права одной из сторон.
0
0
0
0
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Анна.

Действия суда правомерны. Истцу действительно необходимо обосновать причину пропуска срока исковой давности. Истец должен подать соответствующее ходатайство, в случае отсутствия такого ходатайства, а равно обоснования причины пропущенного срока, суд вправе отказать в удовлетворении иска. Конечно если вы не согласны с эти решением, то вы вправе обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

0
0
0
0
Игорь Зайцев
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
Полагаю, что неправомерны.
Ст.6 ГПК РФ: Равенство всех перед законом и судом

Правосудие по гражданским делам осуществляется на началах равенства перед законом и судом всех граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств, а также всех организаций независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, подчиненности и других обстоятельств.
Когда судья вмешивается и «подсказывает» другой стороне, о том, что Вы пропустили процессуальный срок — это грубое нарушение принципа равенства.

Ст. 152 ГПК РФ: Предварительное судебное заседание
1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Данной статьей обязанность ходатайствовать о пропуске срока исковой давности возложено на ответчика.
Однако заявление судьи о том, что будет принято решение об отказе в иске, в случае пропуска срока без уважительных причин правомерно, поскольку является разъяснением абз. 2 ч.6 ст. 152 ГПК РФ
С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерны ли их действия и требования?
Проживаю в сельской местности, Чернобыльской зоне. Водоснабжение от башни. В сентябре 2023 года обслуживающая организация поменялась. Без уведомления потребителей на сей момент прислали в квитанции пунк Повышающего коэффициента на воду, за последние 6 месяцев. Счётчик на воду отсутствует. До этого, никаких коэффициентов не было. Фирма в категоричной форме требует, установить счётчики на воду, САМОСТОЯТЕЛЬНО. Так как ресурсов и специалистов для установки и обслуживания у них нет. До этого оплачивали холодную воду и летом за полив. Правомерны ли их действия и требования? Каковы наши действия?
, вопрос №4055607, Анна, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли это и является ли это "вшитой" функцией binance?
Привет. Брокер пишет о необходимости заплатить 13% от суммы вывода с binance. Правомерно ли это и является ли это «вшитой» функцией binance?
, вопрос №4055389, Zhanna, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте мой карта заблокировал Предоставьте документы по 115 ФЗ Атомудинзода, Ваша карта и доступ в СберБанк Онлайн заблокированы
Здравствуйте мой карта заблокировал Предоставьте документы по 115 ФЗ Атомудинзода, Ваша карта и доступ в СберБанк Онлайн заблокированы. В соответствии с п.14 ст.7 ФЗ №115 просим до 29.03.2024 предоставить в банк документы и сведения по счёту *6071 за период с 17.02.24 по 18.03.24. Запрос документов по ссылке sberbank.ru/v/r/?p=7TkKW Снять деньги можно в офисе банка.
, вопрос №4055094, Рустам, г. Москва
Административное право
Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
Здравствуйте. Организация осуществляла перевозки по нерегулируемому тарифу по результатам конкурса с 11.18г по 12.23г., на 5 лет. Написали письмо переоформить свидетельство и карты на 5 лет, администрация отказала, выдала только на 90 дней. Потом был назначен новый конкурс. Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
, вопрос №4054499, Михаил, г. Москва
Земельное право
Хочу уточнить Правомерно ли про чистке дороги снег сгребать на мою придомовую территорию и на забор, которым огорожен мой участок
Я уже задавала свой вопрос. Хочу уточнить Правомерно ли про чистке дороги снег сгребать на мою придомовую территорию и на забор, которым огорожен мой участок. Живу в частном доме
, вопрос №4054132, Бочкарева Людмила Васильевна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 19.11.2016