Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование материнского капитала

Материнский капитал получают семьи, в которых появился второй ребенок (родился или был усыновлен). Эти деньги можно израсходовать на:

  • улучшение жилищных условий (построить или реконструировать дом, рассчитаться с ипотечным кредитом);
  • образование (в том числе проживание студента в общежитие и содержание ребенка в дошкольном учреждении);
  • пенсионные накопления.

Использование материнского капитала становится проще. Уменьшается количество документов, которые нужно собрать, расширяется перечень областей, куда можно направить деньги. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 9-р от 27.01.2015 теперь есть возможность получить наличными на повседневные нужды сумму в 20000 рублей.

Государство контролирует порядок использования данного денежного пособия. Возбуждение уголовных дел против тех, кто пытается обналичить пособие незаконным способом, не такое уж редкое явление российской действительности.

Юристы Правовед.ru подскажут вам, как использование материнского капитала осуществить законно, и какие документы нужно собрать, чтобы воспользоваться сертификатом.

Последние вопросы по теме «использование материнского капитала»

Фильтры
Недвижимость
Каковы последствия признания недействительным ДКП квартиры с использованием мат капитала?
Добрый день. Заключили договор купли продажи с использованием материнского капитала. Я продавец квартиры. В договоре прописали что залог должен быть снять в течении трех дней после перечисления денег из ПФ. Вопрос в след. Если покупатели будут уклонятся от похода в МФЦ, а после трех дней подадут в суд и попытаются признать сделку не действительной по вине покупателя, то каким будет решение суда?
, вопрос №2043839, Катя, г. Екатеринбург
Недвижимость
Стоимость оформления при покупке жилья с использованием материнского капитала
Я хочу купить до под маи.капитал за 250 тыс...хотела узнать сколько стоит переоформление и какие еще расстраты будут при оформлении?
, вопрос №2041212, Юлия, г. Уссурийск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Продажа с минимальными затратами квартиры, купленной с помощью мат капитала
Здравствуйте! Проконсультируйте,пж-та! В 2012 г была приобретена однокомнатная квартира с помощью средств материнского капитала. Сейчас мы ее продаем. У нас 3-е детей, доли не выделены. В собственности с мужем также есть 4_х комнатная квартира. Можно ли выделить доли сразу в четырехкомнатной квартире, без выделения в 1-комн.? Органы опеки говорят, что нужно сначала в однокомнвтной. Но, это дополнительная трата времени и денег.Какие должны быть наши действия, чтобы правильно все оформить и с меньшими издержками? Заранее спасибо!
, вопрос №2036207, Инна, г. Кострома
Недвижимость
Можно ли избежать нотариальных расходов при покупке квартиры за мат капитал?
Добрый день. Планирую приобрести квартиру с использованием материнского капитала: наличные+материнский. Квартиру нашли, собственник один. Начали оформлять договор купли-продажи и возникли вопросы. Риэлтор говорит, что если оформлять договор на супругу, супруга и двоих детей с выделенными долями, то надо идти к нотариусу. А это недешево получается. Если оформить только на супругу и двоих детей, то нотариус не нужен. Но вроде по правилам для Пенсионного, доли в квартире должны быть выделены всем, и каждому из супругов в частности. Подскажите, как лучше оформить договор, чтобы избежать нотариальных расходов?
, вопрос №2035996, Людмила, г. Волгоград
Нотариат
Документы для нотариуса при выделении долей после использования материнского капитала
Добрый вечер. Сняли обременение с ипотечной квартиры и теперь хотим исполнить обязательство по выделению долей всем членам семьи. Нотариус наряду с др документами запрашивает у нас это обязательство (оформляли его у др нотариуса). Мы должны сами обратиться в ПФ или нотариус может сделать запрос?
, вопрос №2035434, Наталья, г. Великие Луки
Недвижимость
Как можно продать квартиру, купленную с использованием материнского капитала?
Здравствуйте! У нас куплена 1-комнатная квартира с использованием материнского капитала. Хотим купить 3-комнатную квартиру в ипотеку, сделать там ремонт, затем переехать туда. После этого, примерно через год, хотим продать 1-комнатную. Позволят ли органы опеки продать нам 1-комнатную квартиру и что для этого надо сделать?
, вопрос №2035001, Андрей, г. Челябинск
Недвижимость
Возможно ли использование материнского капитала на покупку дома?
Здравствуйте! Меня зовут Елена. У меня вопрос, я построила дом на 100 м2, в семье нас пятеро.Я и муж и трое детей. Одному 16 лет второй 12 лет и третьей 2 года.Могу я использовать мат.капитал на покупку другого дома площадью 50 м2 и как мне оформить этот построенный дом и приобретённый дом? Например новый дом на себя и на двух дочек, а приобретённый на мужа и сына? Это будет правомочно или нет? Или мне не разрешат так использовать?
, вопрос №2022845, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли ограничения по продаже квартиры, если ранее мы выкупили в ней долю за счёт мат.капитала?
Добрый день, уважаемые юристы! В настоящее время мы оформляем у нотариуса сделку покупки доли (25%) в однокомнатной квартире у бывшего мужа с импользованием материнского капитала. Эта сделка предполагает в последующем распределение этой доли между детьми: двумя совершеннолетними и одним несовершеннолетним в возрасте 10 лет. Впоследствии мы собираемся продавать данную квартиру. На данный момент прописка имеется в частном доме (статус дома - незавершёное строительство), фактически проживаем в двухкомнатной служебной квартире. Не возникнет ли проблем с продажей однокомнатной квартире в связи с использованием материнского капитала, если долю несовершеннолетнего мы положим на его расчётный счёт?
, вопрос №2022264, Александр, г. Иваново
Недвижимость
Можно ли продать долю в однокомнатной квартире, где был использован материнский капитал?
Мы с мужем купили однокомнатную квартиру с использованием материнского капитала доли равные у меня,У мужа,У дочери и у сына. Квартира приобреталась без брака. После покупки только расписались. Отношения в семье стали плохие и муж грозится продать свою долю. Может ли он это сделать?
, вопрос №2013519, Рамиля, г. Уфа
Недвижимость
Продажа частного дома под материнский капитал с указанием земли под домом или без него
Здравствуйте. Продажа частного дома под материнский капитал. В договоре купли-продажи указывать договор купли продажи жилого дома и земельного участка с использованием материнского капитала? Получается дом и землю надо указывать? Образец более понятный можно скинуть.
, вопрос №2007367, Алла, г. Москва
Недвижимость
Оформление купли-продажи квартиры с использованием материнского капитала
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, какие нужны документы продавцу квартиры для оформления договора-купли продажи с материнским капиталом.
, вопрос №2003002, Анастасия, г. Смоленск
Недвижимость
Как происходит продажа квартиры с использованием материнского капитала?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!!! Купили квартиру по ипотеке, использовали материнский капитал. Сейчас закрыли ипотеку, сняли обременение и нужно выделить доли в квартире детям. Переезжаем жить в другой город и поэтому продаём квартиру. Как нам правильно все сделать, как выписать детей (несовершеннолетние)? Какие вообще трудности возникают при продаже квартиры с использованием материнского капитала? Спасибо!
, вопрос №1994574, Юлия, г. Благовещенск
Недвижимость
Как правильно оформить внесение денег при купле-продаже квартиры?
Добрый день. Подскажите мы собираемся купить квартиру с использование материнского капитала и продав свою квартиру. Однако квартира которую мы продаем находится в собственности у моей свекрови. Новая квартира будет оформлена в равных долях на меня, мужа и наших детей. Но свекровь требует обязательно указать, что большую часть денежных средств на покупку квартиры внесла она. Возможно ли это как то оформить?? Спасибо
, вопрос №1978655, Иван Попов, г. Белгород
Недвижимость
Выделение долей при использовании материнского капитала посредством договора дарения
Использовала средства мат. капитала на покупку 1/3 квартиры, только на средства мат. капитала. В браке не состою. Необходимо выделить детям доли. Могу ли помочь договору дарения поделить между детьми 1/3 приобретенного жилья. Тем самым выделив им доли. Себе ничего не оставлю.
, вопрос №1974242, Ольга, г. Ярославль
Недвижимость
Какова процедура покупки квартиры с использованием материнского капитала?
Здравствуйте. Бабушка хочет купить себе однокомнатную квартиру и мы хотим вложить туда деньги материнского капитала.На кого в этом случае оформляется право собственности? Как правильно распределить долю собственников жилья, если бабушка вносит основную сумму денег?
, вопрос №1970582, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.07.2018