Купля-продажа квартиры, приобретенной в ипотеку с использованием мат капитала

добрый день )) вопрос мы купили квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, вчера позвонили хотят купить с чего нам надо начать? и если квартира менее 3х лет в собственности при продаже кто должен оплачивать оформление мы или покупатели?

, ирина, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

После приобретения, квартиру необходимо разделить и оформить в собственность всех членов семьи. После чего для ее продажи потребуется согласие органов опеки и попечительства, так как собственниками будут Ваши дети. Длительность времени нахождения в собственности квартиры не влияет на то кто будет нести расходы по оформлению. Об этом Вы должны договориться с покупателем. Однако если речь идет о госпошлине для регистрации права собственности, то ее оплачивает новый собственник. Однако, если квартира менее трех лет в собственности то в случае извлечения дохода при ее продаже, вы обязаны, этот доход задекларировать и уплатить с него налог.

С уважением,

Адвокат В. А. Алексеев