8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение квартиры в ипотеку с использованием материнского капитала

Купили 2-х комнатную квартиру поипотеки на мужа и жену. Погасили ипотеку с использованием материнского капитала две недели назад, у нас двое детей. Сейчас хотим поменять нашу 2-х комнатную квартиру с родителями на их 3-х ком квартиру.

Вопрос:

можно ли это сделать и сразу оформить доли на детей уже в 3-х комнатной квартире или нужно сначала оформить доли на детей в 2-х комнатной квартире, а потом поменяться с родителями квартирами? С родителями будет договор мены или купли продажи?

, Виктория, г. Москва
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер, Виктория! Для того, чтобы использовать средства материнского капитала для погашения ипотечного кредита вы давали Обязательство, в котором обязались оформить в общую собственность родителей и детей (выделить доли детям) именно в двухкомнатной квартире. Поэтому для исполнения обязательства вам нужно выделять доли детям в 2-комнатной квартире и потом брать разрешение на отчуждение долей детей в квартире в отделе опеки. Условия приобретения другого имущества  на имя детей (долей на имя несовершеннолетних) будут определены в приказе (постановлении), выданном отделом опеки. Однако покупка в данном случае исключена, так как несовершеннолетние не могут покупать у близких родственников, в том числе бабушек и дедушек (ст.28 и 37 ГК РФ, 60 Ск)

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Инна! Спасибо вам за ответ. А как же тогда нам обменять эти квартиры между собой?

Как возможный вариант купить эту квартиру на имя родителей или одного из них, а затем подарить доли несовершеннолетним детям. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 02.11.2018