Продажа дома с земельным участком с использованием материнского капитала

Здравствуйте!Можно ли самостоятельно составить договор купли продажи с использованием материнского капитала.Продажа дома (по документам 2 комнатная квартира)с земельным участком,покупатели -муж,жена и двое детей(по долям),должно ли это быть указано в договоре( расписаны их доли)Каков порядок составления договора?Что в нем должно быть указано?Или он должен быть составлен только нотариусом?

, Светлана, г. Челябинск
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если собственник-Продавец один, то составляете договор с помощью юристов. В его тексте обязательно указывается, что квартира приобретается через средства материнского капитала. Также прописывается сумма сделки (стоимость квартиры), сроки перечисления, размер доплаты собственных средств семьи. В ПФ можно взять образец договора.
Подаем договор на регистрацию в МФЦ (все Продавец-Покупатели).
В течение пяти дней семья получает документ – право собственности на квартиру.
До этого срока должен быть осуществлен первый взнос продавцу. Это может быть и банковский кредит, и собственные средства.
Когда семья оформит жилье в собственности, надо обратиться в ПФ с заявлением, в котором указываются реквизиты получателя – продавца квартиры. Сдается в фонд и сертификат, право собственности, паспорта. Через два месяца в случае положительного ответа деньги перечисляются на счет продавца. После этого все стороны договора (продавец и покупатель) должны снять обременение на жилье в Регистрационной палате через МФЦ.
У нотариуса в обязательном порядке: В рамках утвержденных Правительством Правил обязательство о наделении долей супругу и детям в жилом помещении, приобретенном с использованием средств маткапитала, может быть оформлено только у нотариуса либо у лица, наделенного законом такими полномочиями. Оригинал обязательства остается в органе ПФР, а копия передается обладателю сертификата (лицу, давшему обязательство).
Составленная без участия нотариуса простая письменная форма обязательства юридической силы не имеет и органом Пенсионного фонда не принимается.

Светлана
Клиент, г. Челябинск

спасибо огромное! просто я продавец этого дома и переживаю по поводу оплаты покупателями материнским капиталом! А вдруг мы переоформим уже дом на новых владельцев, а пенсионный фонд  по каким то причинам не даст согласие на перевод денег продавцу.И останусь я и без дома и без денег.Я же правильно поняла, что уже с готовыми документами на собственность  покупатель только пойдет в пенсионный(чтоб мне перевели на счет деньги?)

Да, все верно. Также при покупке жилья с использованием средств материнского капитала в связи с тем, что полная оплата цены договора происходит не сразу, а через определенное время, жилье признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате (залог (ипотека) в силу закона). Стороны могут предусмотреть в договоре купли-продажи, что такого залога не возникает, однако для защиты интересов продавца возникновение залога рекомендовано. Примечание.Если договор купли-продажи заключается с привлечением заемных денежных средств, то залог регистрируется также в пользу банка.