8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не могу получить налоговый вычет с покупки квартиры у несовершеннолетних, стоит ли ее покупать?

Здравствуйте,собираюсь покупать квартиру на вторичном рынке,квартира студия. В собственности квартира у женщины с двумя несовершеннолетними детьми 5 лет. Обрисую ситуацию,данную квартиру женщина приобрела в ипотеку с использованием материнского капитала,затем выделила равные доли своим детям,отец от своей доли отказался.Ипотеку погасили с помощью мат.капитала.В долевую собственность дети вступили в августе 2018 года. Риелтор утверждает что женщина собственник данной квартиры давно с 2012 г.По сведениям из Егрн,которую я получила сама-собственниками долевыми на эту квартиру являются три человека (женщина с двумя детьми) август 2018 года. Я позвонила риелтору и потребовала обьяснить ситуацию,т к я могу не получить налоговый вычет. Она сказала,что дети в долёвки только с 2018 года,а женщина давно(хотя на сайте другая информация-2018г) и что детям выделены доли в другой квартире уже. Вопрос, стоит ли рассматривать покупку этой квартиры либо же это развод?

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте Ольга!

Я позвонила риелтору и потребовала обьяснить ситуацию, т к я могу не получить налоговый вычет. Она сказала, что дети в долёвки только с 2018 года, а женщина давно(хотя на сайте другая информация-2018г) и что детям выделены доли в другой квартире уже. Вопрос, стоит ли рассматривать покупку этой квартиры либо же это развод?

Ольга

продавец исполнила нотариальное обязательство данное для использования МК (супруг отказался, а детям выделены доли), поэтому не вижу оснований для того, чтобы не рассматривать покупку квартиры.

при этом, отмечу о необходимости получения продавцом письменного согласия органа опеки для продажи долей, принадлежащих детям, в силу ст.37 ГК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка?
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка? Участок в собственности. Услуги оказывает ИП и самозанятый, договоры и чеки будут. Работы - система полива, освещение, озеленение территории участка.
, вопрос №4083523, Евгения Щелкунова, г. Одинцово
1000 ₽
Налоговое право
Добрый день, 08.04.2024 оформил остаток по налоговому имущественному вычету на квартиру, и решил сразу податься
Добрый день, 08.04.2024 оформил остаток по налоговому имущественному вычету на квартиру, и решил сразу податься на Имущественный вычет по выплаченным процентам (так как остаток налога позволял это сделать). В итоге остаток имущественного вычета - оплатили, а вот по заявке на проценты - налоговая прислала Акт налоговой проверки и Извещение о времени и месте рассмотрения материалов КНП. В акте указано типа - Неправомерно заявлены налоговые вычеты, нарушен пп.4 1 статьи 220 НК РФ. Что это означает? и какие последствия?
, вопрос №4083231, Алексей Хохлачев, г. Москва
Налоговое право
Когда мне можно подать документы на налоговый вычет?
Здравствуйте, в сентябре 2023 года купил квартиру за наличные и оформил в собственность. Когда мне можно подать документы на налоговый вычет?
, вопрос №4082882, Александр, г. Москва
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
, вопрос №4081713, Мария, г. Ярославль
Дата обновления страницы 29.10.2018