8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распространяется ли материнский капитал на детей мужа от первого брака, при покупке квартиры?

Хочу приобрети квартиру с использованием материнского капитала. Сама имею квартиру в собственности (подарена мне моими родителями). У меня трое детей 22 года, 15 лет и 6 лет.

Состою в браке. У мужа от первого брака есть дочь 21 год.

При покупке квартиры с использованием материнского капитала участвует ли дочь (мужа) от первого брака? Может ли муж отказаться от своей доли? Разрешат ли ему отказаться от дали, или будет считаться, что будут ущемлены права его ребенка?

Деньги на квартиру дают мою родители. Как правильно оформить квартиру, чтоб на нее могли претендовать только я мои дети?

Показать полностью
, АННА, г. Воронеж
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна! Дочь мужа от первого брака не участвует в покупке квартиры, поскольку сертификат выдавался Вам. Квартира должна быть оформлена в долевую собственность на Вам с супругом и  Ваших детей. Согласно статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Далее в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» разъясняется, что жилое помещение оформляется в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть,  дети супруга от первого брака не имеют к этому отношения. Муж может отказаться от доли, однако, если Вы будете использовать еще собственные средства при покупке, то Ваша доля будет считаться совместно нажитым имуществом и может быть разделена в судебном порядке пополам при разделе имущества. Кроме того, на практике пенсионный фонд, как правило, берет обязательство о выделении доли мужу, если она не будет выделена в договоре при покупке.

1
0
1
0
АННА
АННА
Клиент, г. Воронеж

Насколько сложно будет в дальнейшем продать квартиру, купленную с использованием материнского капитала в которой будут доли: моя, муж и троих моих детей?
Обязательно ли выделяется доля старшему сыну (22 года)? Если ему уже куплена квартира и он живет отдельно от нас.
Получается, что если использовать материнский капитал на жилье (однокомнатную квартиру) — надо всем детям выделять долю. Хотя мы все живем и прописаны в большой трехкомнатной квартире. Ведь я также могу использовать материнский капитал на образование только одного из трех сыновей — и в этом случае между ними ничего делиться не будет.

Старший сын может отказаться от доли. В дальнейшем, чтобы продать квартиру, в которой имеются доли несовершеннолетних детей, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, которые дают разрешение на продажу квартиру. Вам необходимо вместе с отцом детей подать соответствующее заявление в органы опеки по месту жительства. К заявлению необходимо приложить копии правоустанавливующих документов на продаваемую и покупаемую квартиру, выписки из Единого государственного реестра недвижимости, техническую документацию, выписки из домовой книги. Как правило органы опеки разрешают продажу квартиры при условии одновременного приобретения другого помещения, в котором доли несовершеннолетних детей будут сохранены, то есть, по общей площади будут не  менее, чем были ранее.

0
0
0
0
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Анна! Дочь вашего мужа никакого отношения к вашему материнскому капиталу не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Материнский капитал
Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
Гражданка Петрова в 2007 родила первого ребенка, а в 2012 году родила второго ребенка. От своей подруги она узнала, что имеет право на материнский (семейный)капитал. В Какой орган должна обратиться гражданка Петрова? Процедура оформления материнского (семейного) капитала. Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
, вопрос №4089306, Хетаг Езеев, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину?
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину? Дети от первого брака (в разводе) не претиндуют на неё
, вопрос №4089023, Анастасия, г. Иркутск
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2018