Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск о выселении

Достаточно часто между физическими лицами возникают споры, связанные с выдворением из жилого помещения. Они рассматриваются общими судами. К основному способу защиты нарушенного права относится иск о выселении.

Такой иск о выселении в принудительном порядке из квартиры или другого помещения жилого типа подаётся заинтересованным лицом в общий суд по месту регистрации (проживания) ответчика. Его оформление происходит в соответствии с нормами процессуального законодательства (ст.ст. 131 и 132 ГПК РФ).

Исковое заявление составляется по установленной форме. В его резолютивной части должны быть изложены требования, связанные с принудительным выселением, снятием ответчика с регистрационного учета или лишением его права пользования помещением.

При разрешении таких дел суды руководствуются не только Конституцией и нормами жилищного законодательства, но также иными российскими законами и подзаконными актами, действующими в этой сфере.

Правильно составить такой документ помогут только квалифицированные юристы сервиса Правовед.ru. Обратиться к ним за помощью вы сможете по телефону или оставить заявку непосредственно на сайте.

Последние вопросы по теме «иск о выселении»

Фильтры
Жилищное право
Выселение несовершеннолетней из кооперативной квартиры после смерти члена ЖСК
ЖСК предъявил иск о выселении из кооперативной квартиры несовершеннолетней Лариной. Истец указал, что данную квартиру, состоящую из двух комнат общей площадью 33 кв. м., занимала член ЖСК Мамонова, которая умерла. Несовершеннолетняя Ларина с ней совместно не проживала, обеспечена жильем по месту жительства матери, членом семьи члена кооператива не была, прописалась в квартире через 2 дня после смерти Мамоновой, завещания не было, а наследницей по закону внучка не является. Какое решение должен вынести суд?
, вопрос №1789958, Валерий, г. Москва
Жилищное право
Есть ли препятствие к проживанию в муниципальной квартире?
Здравствуйте! Имеется муниципальная квартира. В ней главный квартиросъемщик отец и прописан его сын. Отец женится и с согласия жильцов(отец и сын) новую супругу вписывают в квартиру. Далее через 2 года эта супруга начинает чинить препятствия проживанию сына в этой квартире,а именно угрожать расправой, отравлением и пр. Женщина уже была судима за избиение в этой же квартире находившуюся там падчерицу отца. Суд назначил 2 года условно. Срок прошёл. При очередной попытке сына попасть в квартиру дама угрожала и вызывали участкового, который зафиксировал угрозы и препятствие проникновению сына по месту прописки. Он съехал от туда на жилплощадь супруги и не проживал по месту прописки 3 года. Так же имеется большая вероятность угрозы жизни в этой квартире, т.к. женщина психически неуравновешенная и имеет родственников из "мест, не столь отдаленных". Его отец(главный квартиросьемщик) подал на расторжение брака. И эта женщина тоже обратилась в суд, но уже о выселении сына главного квартиросьемщика из муниципального жилья. За коммунальные услуги платит отец. Она по прежнему препятствует проживанию там сына. Можно ли отцу подать иск о выселении бывшей супруги? И иск от сына о препятствии проживания? Свидетели соседи и другие близкие родственники, которые видели её неадекватное поведение при попытке сына попасть в квартиру. У женщины так же имеется собственная квартира. А муниципальная была получена его отцом ещё за долго до брака с нечестивой дамой. Есть подозрения, что она вышла замуж за отца в корыстных целях завладеть жил площадью и в дальнейшем приватизировать.
, вопрос №1772582, Игорь, г. Калуга
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Могу ли я подать в суд иск о выселении совершеннолетнего ребенка, который ранее был под опекой?
Муниципальная квартира в Москве, в квартире зарегистрированы мать отец, трое совершеннолетних детей. Я явлюсь одним из этих детей, женился,родился ребенок, отношения между моей семьей и остальными проживающими не заладились, проживаем раздельными семьями в разных комнатах. Мать с отцом взяли под опеку еще двух детей,один ребенок уже достиг совершеннолетия, но до сих пор зарегистрирован в квартире. Между нами постоянно возникают бытовые ссоры,мать с отцом препятствуют пользованию моей семьей газовой плиты, газовым водонагревателем, лезут драться, нанося ссадины и ушибы, портят личное имущество (разбили жене мобильный телефон, в тот момент, когда она фиксировала их агрессивное отношение к нам. Вопросы: 1) Могу ли я подать в суд на прекращение регистрации ребенка достигшего 18-летия, ранее находившегося под опекой ( я не давал согласия на совместное проживание) 2) Нанесенные ушибы и ссадины я зафиксировал в травмпункте, писал заявление в полицию, участковый дал отписку об отказе в возбуждении дела. могу ли я обратиться в суд. 3) Отец угрожал о том, что убьет всю нашу семью ( имеется аудиозапись), участковый снова дал отписку об отказе в возбуждении дела. Могу ли я обратиться в суд ? 4) Могу ли я подать иск в суд о признании квартиры коммунальной и заключении второго договора соц. найма, если проживаем раздельными семьями и соседи по квартире постоянно с меня требуют деньги за кварт. плату, не предоставляя документов об оплате. 5) Как быть мой семье с тем что нам не дают пользоваться газовой плитой и горячей водой, у нас грудной ребенок., куда обращаться за помощью. Спасибо
, вопрос №1757138, Александр, г. Москва
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как законно отменить прошедший аукцион по аренде земельного участка?
два года назад проводился аукцион по аренде земельного участка,мы собирались в нем участвовать ,так как на нем находится самострой,который мы превели в порядок,затратив значительные средства(все чеки на закупку материалов и договора,документально зафиксированны)и шесть лет магазин работает,но представитель администрации ввел нас в заблуждение.уверив что арендуется соседний участок(представитель администрации сделала отдолжение своей подруге,за взятку или просто так.не известно)Мы как заинтересованное лицо не были превлеченны к проведению аукцыона.На сегоднешней день на нас подан иск о выселении.
, вопрос №1729569, олег, г. Калининград
Наследство
Какие права у членов семьи на имущество умершего?
У Зайцева был в собственности жилой дом. Вместе с ним на правах членов семьи проживали бывшая супруга и их совершеннолетняя дочь. Дом был приобретен Зайцевым еще до заключения брака. После смерти Зайцева было обнаружено его завещание, по которому весь дом должен перейти в собственность племяннику Зайцева — Зотову. Приняв наследство, Зотов потребовал выселения всех проживающих в доме лиц. Поскольку бывшая супруга Зайцева и ее дочь отказались покинуть дом добровольно, Зотов подал в суд иск о выселении. на что имееют право супруга и дочь?
, вопрос №1726281, Анна, г. Нижневартовск
Гражданское право
Повторная подача иска по тому же основанию
я подала иск о выселении и снятии с регистрационного учета. мне по договору дарения от брата принадлежит квартира. я 1 собственник. в свидетельстве прописано без обременения. брат умер, объявилась его дочь, которая несколько лет жила во владивостоке и даже есть справка о регистрации там. но почему то жэк нашего города в поквартирной карточке это никак не отобразил. когда спросила как вы ее без меня вписали ответили что девушка заявила что паспорт потеряла.ведь также можно любого прописать получается? в иске мне отказали ссылаясь на то что дочь моего брата не реализовала свое право приватизации и несмотря на то что в договоре дарения не указано право на пользование этой квартирой дочь брата законно стоит на регистарционном учете и выселить я её не могу. девушка эта ассоциальна.сидела в тюрьме 10 месяцев в квартире этой не жила не платила за нее. я там сделала ремонт. собираюсь ее сдавать. как можно её выселить все-таки?
, вопрос №1713818, Екатерина, г. Иркутск
Жилищное право
Какое может быть основание для выселения из квартиры родителей одного из собственников?
Добрый день. Я с сыном 19 лет являемся собственниками 2/3 в 2-х комнатной квартире с комнатами 17 и 15.7 кв, 1/3 владеет мой дальний родственник. В этой квартире проживают мои родители пенсионеры, папа прописан в ней более 10 лет, мама с страдает психическим заболеванием, поэтому находится под присмотром папы. Родственник подал в суд иск об определении права пользования где указал, что просит выделить в пользование ему комнату 15,7кв. для проживания в ней со своей семьей, жена и ребенком 5лет. На суде мной несколько раз было заявлено что совместное проживание не допустимо, так как у нас личная неприязнь, но суд удовлетворил иск. Теперь они хотят подать иск о выселении родителей из квартиры. Имеют ли они на это право и какими должны быть мои действия. Заранее спасибо.
, вопрос №1701648, Елена, г. Барнаул
Гражданское право
Возможно ли рассмотрение дела в отсутствие одного из истцов?
Мы подали иск о выселении из квартиры не законно занимающего ее гражданина. (Иск составлен от двух истцов и требования одинаковы) второй истец по непонятной причине не явился на заседание и есть подозрение что не явиться и на следующее... Возможно ли как то сделать чтобы дело рассмотрели без его присутствия? Или как то хадатайствовать о "разделении иска" то есть что бы рассмотрели мои исковые требования отдельно от второго истца.
, вопрос №1682243, Попов Геннадий, г. Новосибирск
Арбитраж
Можно ли дать отвод судье, который ранее вынес отрицательное решение по моему иску?
можно ли дать отвод судье, который будет расматривать иск о выселении меня и моих несовершеннолетних детей из служебного жилья, и который ранее вынес отрицательное решение по моему иску по моему иску по трудовому спору?
, вопрос №1656919, максим, г. Уфа
Жилищное право
Защита при выселении семьи с несовершеннолетними из служебного жилья
до упразднения ФСКН мне с семьей и двумя несовершеннолетними детьми была предоставлена квартира квартира по договору найма служебного жилья. с упразднением ФСКН имущество передано в МВД, куда меня не перевели и теперь я не сотрудник мвд. пришел иск о выселении. своего жилья у нас нет, переезжать некуда. стоим в соцзащите как малообеспеченная семья, но услуги ЖКХ оплачиваем своевременно. пытаюсь встать в очередь на социальное жилье в местной администрации. дочь закончила 1 класс в ближайшей школе. переезд и смену места учебы психологи не рекомендуют. можно ли подать встречный иск о сохранении права проживания в квартире до совершеннолетия детей или до появления своего жилья? что еще можно сделать чтобы хотя бы затянуть судебный процесс?
, вопрос №1654605, максим, г. Уфа
Жилищное право
Иск о выселении из муниципальной квартиры
Подскажите пожалуйста, муж с ребенком прописаны в муниципальной квартире , в которой ответственным квартиросъемщиком является его умершая мать.Прописан муж был с 1985г. Отчим был категорически против брака мужа со мной. После того как мы поженились, он выгнал нас из квартиры.Много раз пытались мы вселиться, но всячески препятствовал (есть свидетели).Муж стал настаивать, отчим подал иск в суд о выписки мужа и ребенка из квартиры.Возможно ли избежать выписки? При последнем обращении муж писал заявление в милицию и оплатил коммунальные услуги за май, а иск был подан 12 апреля.
, вопрос №1634208, Ольга, г. Москва
Жилищное право
Как составить возражение на иск о выселении из квартиры?
Меня и моего совершеннолетнего ребёнка хочет выписать из малогабаритной квартиры мой отец, ссылаясь на то, что мы там не проживаем длительное время, хотя это ложь. Мы там всего лишь не ночуем, снимаем комнату рядом с нашим жильём. Так как из-за малой площадности квартиры мы не имеем возможности поставить кровати, за квартиру оплачиваем, бремя ответственности содержания жилья всецело несём. На какие статьи закона Я могу сослаться, составляя возражение на иск моего отца ?
, вопрос №1632609, Карен, г. Калининград
Жилищное право
Можно ли выселить бывшую жену из муниципальной квартиры, если суд ее вселил?
я с женой и сыном переехали в новый дом из муниципальной квартиры, где купили новую мебель,прожили там 2 года, потом начались скандалы и я вернулся в квартиру.а жена с сыном остались в доме. На тот момент дом не был документально оформлен. Разошлись, но перед этим жена поставила условие переделать дом с участком на сына, взамен я потребовал дать согласие на приватизацию квартиры. После оформления дарственной на сына, она отказала в согласии на приватизацию. После чего она подала заявление в суд на вселение ее в квартиру, якобы я отобрал у нее ключи.Суд вынес решение в ее пользу.( кстати моих свидетелей судья отказалась выслушать, мотивируя что они ничего не смогут показать) , т.е. ее вселили на основании только ее слов. В квартире она не появилась ни разу. Ключ я ей передал в присутствии пристава и свидетелей. Имеется видеозапись. Я подал заявление в суд об утрате ей и сыном права пользования жилым помещением. В суде она сказала что я препятствую ей пользоваться квартирой, опять ни одного свидетеля с ее стороны, с моей были, кроме того сын пояснил, что мы добровольно выезжали жить в дом. Сына выписали, ее нет. В данный момент прошло три года, за коммунальные услуги она не платит и не платила и не собирается платить. что можно сделать? Препятствий для пользования нет, вещей ее в квартире тоже нет. Можно ли повторно подать иск о выселении за неуплату, претензионное письмо о задолженности я ей вручал, но без ответа.
, вопрос №1622448, виктор, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Полномочия прокурора в гражданском процессе
Доброго дня, пожалуйста, подскажите. Мы купили квартиру и члены семьи бывшего собственника не покидают её (женщина алкашка и её сын 15 лет) хотим подать иск о выселении. В этом иске обязательно участие прокурора. Это не является проблемой вся сделка законна и чиста. Но очень не хочется терять много времени, по этому хотел бы уточнить может ли прокурор как представитель выдвинуть встречный иск и оспорить сам договор купли-продажи ? Это займёт много времени, может проще поднять иск о снятии с рег. учёта а после их самостоятельно вытолкать ?
, вопрос №1587861, Сергей, г. Москва
Жилищное право
Может администрация выселить меня из социальной квартиры, в ответ на мой иск о ремонте?
Здравствуйте! Я инвалид с детства, получила двух комнатную квартиру, дали в плохом состоянии, без ремонта, подала в суд, с требованиями провести текущий ремонт. На суде администрация решила выдвинуть иск о выселение из квартиры меня, и дать меньше,однокомнатную.но я уже занялась ремонтом.Имеет ли право меня выселить администрация?и на каком основании?
, вопрос №1584878, Гульжан, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 24.10.2017