Поддельная форма 9? Выселение семьи из квартиры отца

Просьба помочь СМИ "Санкт-Петебург.ру" разобраться - дать комментарий по проблеме.

В конце 90-х годов отец Татьяны Василевской предложил ей с дочерью переехать к нему жить в трехкомнатную квартиру. Надо еще учесть, что отец и мать Татьяны Василевской не были официально женаты. Татьяна переехала, и в 2000-м году по заявлению отца они с дочкой были зарегистрированы по новому месту жительства постоянно. Семья жила дружно, но в 2005 году отцу поставили диагноз — онкология, он перенес операцию, но все усилия врачей и наши оказались тщетными. Он ушел из жизни через год. В 2009 году Татьяна вышла замуж и стала проживать с мужем.

В долги по квартплате семья попала в 2011-2012 году, потому как все средства уходили на лечение перед рождением второго ребенка. В этот период представители УК ЖКС-2 заключили с Василевской, как с «квартиросъемщиком» соглашение по долговому обязательству, по которому она обязалась в равных частях погашать задолженность. Новорожденная была зарегистрирована по этому адресу.

"Услышав о том, что заканчивается срок приватизации жилья, я обратилась в жилищное агентство Кировского района с заявлением, о заключении со мной договора социального найма на занимаемое помещение. Однако мне было отказано в связи с тем, что представители жилищного агентства решили, что мой отец — это не мой отец, что он был одиноко проживающим нанимателем, и по этой причине я со всеми моими детьми должна освободить занимаемое помещение и выехать в неизвестном направлении, а именно, «на улицу», - рассказала Татьяна Василевская.

Жилищное агентство Кировского района подало иск о выселении семьи. Разумеется, со стороны семьи Василевских был подан встречный иск о признании их имеющими право пользования жилым помещением.

На судебное разбирательство Татьяна предоставила все сохранившиеся доказательства — справки Ф.9 от 2001 года, 2006 года, в которых она с дочерью значится как "Дочь" и "внучка". Вот только в приложении к исковому заявлению статус проживания содержит определение "Пользователи" на этой жилплощади как члены его семьи.

Татьяна предоставила в суд квитанции об оплате коммунальных платежей, фотографии счастливой семейной жизни с отцом, договор на покупку дивана (с указанием адреса доставки), соглашение о рассрочке оплаты коммунальных платежей, где она являлась «квартиросъемщиком».

  • василевская 1
    .jpg
  • василевская 2
    .jpg
  • василевская 3
    .jpg
  • василевская 4
    .jpg
, Буторина, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае в соответствии с

ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

кроме того, как указано в

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

25. Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:

а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;

б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.

Для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы). В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ).

Таким образом Вам в судебном заседании необходимо доказать наличие родственных отношений с Вашим отцом. Данные обстоятельства подтверждаются например в справке о регистрации о том, что Вы выселены как дочь и Ваша дочь как внучка. То, что в справке, выданной в 2016г Вы указаны как пользователи, не меет значения. Для установления условий вселения требуйте представить заявление отца. Если его нет, доказывайте, что вселялись в качестве именно членов семьи, как дочь и внучка, ссылаясь на то, что Вы уже представили, а так-же на любые иные доказательства, в том числе свидетельские показания. Кроме того в Вашу пользу будет играть  и соглашение о рассрочке оплаты коммунальных платежей, где Вы значитесь как «квартиросъемщик»… Помимо всего прочего можете сосалться на истечение срока исковой давности, установленной

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Ну и в качестве положительных судебных решений в Вашу пользу посмотрите например эти

https://rospravosudie.com/cour...

http://sudact.ru/regular/doc/q...

С уважением Евгений Беляев

Татьяна, да погорячился с ЖК. При этом статья 54 ЖК РСФСР предусматривала

ЖК РСФСР Статья 54. Право нанимателя на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение

Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.
Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

Граждане, вселившиеся в жилое помещение нанимателя в качестве опекунов или попечителей, самостоятельного права на это помещение не приобретают, за исключением случаев признания их членами семьи нанимателя или предоставления им указанного помещения в установленном порядке.

Только не могу найти данных о том, что дело было проиграно. Если дейсвтительно проиграно, нужно видеть решение  суда, что бы сказать что то конкретное по делу. Сам по себе факт выселения в указанных обстоятельствах на мой взгляд непонятен. Скажем я неоднократно признавал членом семьи гражданскую супругу. Сложно сказать не видя решения. При всем при этом не понятно почему не был поставлен тогда вопрос о сроке исковой давности?

то есть, если Василевская не сможет подтвердить факт того, что она являлась дочерью Егорова, ее просто выселят? А какие могут приниматься доказательства этого факта? свидетельству о рождении /свидетельству об установлении отцовства / судебному решению об установлении отцовства (т.е. юридически) она дочерью не являлась (чтобы там ни было написано в справках ф.9) А справки формы 9 не в счет вообще?

Скажите, решения суда еще не было? Если нет,  то я не вижу оснований для выселения при исходных данных.

 Таким образом Вам в судебном заседании необходимо доказать наличие родственных отношений с Вашим отцом. Данные обстоятельства подтверждаются например в справке о регистрации о том, что Вы выселены как дочь и Ваша дочь как внучка. То, что в справке, выданной в 2016г Вы указаны как пользователи, не меет значения. Для установления условий вселения требуйте представить заявление отца. Если его нет, доказывайте, что вселялись в качестве именно членов семьи, как дочь и внучка, ссылаясь на то, что Вы уже представили, а так-же на любые иные доказательства, в том числе свидетельские показания. Кроме того в Вашу пользу будет играть  и соглашение о рассрочке оплаты коммунальных платежей, где Вы значитесь как «квартиросъемщик»… Помимо всего прочего можете сосалться на истечение срока исковой давности, установленной

Суд будет рассматривать все доказательства в совокупности. С уважением Евгений Беляев

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Тут, конечно, только на основании пересказа ситуации и нескольких справок особо не порассуждаешь.

Надо еще учесть, что отец и мать Татьяны Василевской не были официально женаты.

Буторина

это как раз не имеет значения. Более важно — было ли отцовство гражданина Егорова в отношении гражданки Василевской установлено при его жизни?

Если по документам — свидетельству о рождении /свидетельству об установлении отцовства / судебному решению об установлении отцовства (т.е. юридически) она дочерью не являлась (чтобы там ни было написано в справках ф.9), то

в 2000-м году по заявлению отца они с дочкой были зарегистрированы по новому месту жительства постоянно.

Буторина

тогда действовал ЖК РСФСР

Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.
Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.
ст 54, «Жилищный кодекс РСФСР» (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 28.03.1998)

Кроме того, в то время «вселение» уже не связывалось с «пропиской»

1. Признать содержащееся в части первой статьи 54 Жилищного кодекса РСФСР положение об «установленном порядке» как процедуре вселения в жилое помещение при условии соблюдения режима прописки не соответствующим по содержанию статьям 18, 19 (часть 1), 27 (часть 1), 40 (часть 1) и 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации.
Постановление Конституционного Суда РФ от 25.04.1995 N 3-П «По делу о проверке конституционности частей первой и второй статьи 54 Жилищного кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданки Л.Н. Ситаловой»

То есть, полагаю, Василевской не удалось доказать, что она была членом семьи Егорова (иным лицом, вселенным в качестве члена семьи), поскольку утрачено (вроде бы) заявление, на основании которого происходило вселение, а ордер изначально выдавался только Егорову.

На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.
ст.47, «Жилищный кодекс РСФСР» (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 28.03.1998)

Коллега Евгений Беляев, обратите внимание, что автор вопроса — журналист и дело уже проиграно как минимум в первой инстанции. Ну и применимый закон…

Буторина
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть, если Василевская не сможет подтвердить факт того, что она являлась дочерью Егорова, ее просто выселят? А какие могут приниматься доказательства этого факта? свидетельству о рождении /свидетельству об установлении отцовства / судебному решению об установлении отцовства (т.е. юридически) она дочерью не являлась (чтобы там ни было написано в справках ф.9) А справки формы 9 не в счет вообще?