Удовлетворит ли данный иск суд и какие аргументы необходимо привести?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я и моя мама проживаем в доме, который зарегистрирован на отца. Вместе с тем, покупали и производили улучшения (доказательств последнему почти нет) родители в браке. Сейчас они в разводе. Титульным собственником является отей. Я совершеннолетняя. Сейчас к нам предъявлен иск о выселении. Скажите, пожалуйста, удовлетворит ли данный иск суд, и какие контраргументы необходимо привести? Заранее спасибо!

, Валерия, г. Тула
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск
Я и моя мама проживаем в доме, который зарегистрирован на отца. Вместе с тем, покупали и производили улучшения (доказательств последнему почти нет) родители в браке.

Я правильно понял, что дом куплен в браке? Тогда это совместная собственность и подлежит разделу. Семейный Кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Исходя из имеющейся информации, вашей маме логично было бы подать заявление о разделе имущества

Валерия
Клиент, г. Тула

Соответственно, я подлежу выселению?

Как правило, возможны 3 варианта:

1. Если есть другое имущество, сопоставимое по стоимости 1/2 дома, то один из бывших супругов может взять его, уступив дом другому.

2. Бывшие супруги договариваются, что один из них остается в доме и выплачивает второму стоимость его доли, возможно, постепенно.

В этих вариантах вы можете остаться, это уже зависит от ваших отношений.

2. Если такое соглашение невозможно, дом продается, деньги делятся. В этом случае все члены вашей семьи выселяются, разумеется.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Валерия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Валерия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!