Как подать иск о признании утратившим право пользования и выселении

Бывшая жена подаёт иск о выселении бывшего мужа. Квартира принадлежит ей. Позже отказывается от иска. Как впоследствии она может выселить данное лицо (выходит замуж или др. обстоятельства), если отказывалась от иска? Подавать опять такой же иск, или иск с другой формулировкой? Как ей удалить ненужного жильца?

, Силантьев, с. Новодугино
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день. В данном случае можно обратиться в суд с иском о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с учёта по месту регистрации.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Подавать опять такой же иск, или иск с другой формулировкой? Как ей удалить ненужного жильца?

Силантьев

Изменить основание иска, например о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта, требование о выселении не ставить, вообще очень неграмотный процессуальный ход, нельзя отказываться от иска, нужно оставлять его без рассмотрения. Нужно смотреть Ваше первоначальное заявление, чтобы дать Вам ответ, какие требования вы заявляли.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Подавать опять такой же иск, или иск с другой формулировкой? Как ей удалить ненужного жильца?

Силантьев

Если вы заявили требования в первоначальном иске о признании утратившим право пользования и выселении совместно, то порадовать Вас нечем вообщем-то.

Если Б/супруг проживает в квартире реально, то есть есть его вещи и его надо выселять физически с приставами — вы его не выселите, если уже обращались с «выселением» (именно так было указано в иске). Переход права в таком случае стоит оформить и новый собственник (формальный, можно на родственника чтобы не платить НДФЛ — дарением) выселит бывшего мужа.

Силантьев
Клиент, с. Новодугино

Гражданское дело по исковому заявлению С.О.В. действующей в интересах несовершеннолетнего С.В.А к С.А.А о признании утратившим право пользования и выселении.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Последствия отказа от иска могут быть неблагоприятными, так как суд в соответствии со ст. 134 ГПК РФ может отказать в принятии повторного иска.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1.Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям илиопределение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Она может сослаться на то, что после отказа произошли какие то события, которые вынудили ее опять обратиться в суд. То есть это уже будут иные основания, так как они возникли уже после отказа от иска.

Но нужно конечно смотреть.

Если совсем прижмет, то формально подарить кому то квартиру и новый собственник уже выселит на основании ст. 292 ГК РФ

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

..

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Как впоследствии она может выселить данное лицо (выходит замуж или др. обстоятельства), если отказывалась от иска?

Силантьев

Гражданское дело по исковому заявлению С.О.В. действующей в интересах несовершеннолетнего С.В.А к С.А.А о признании утратившим право пользования и выселении.

Силантьев

Невозможно одновременно заявить иск об признании утратившим право пользования и выселении (поскольку выселение подразумевает проживание).

Иск о признании утратившим право пользования можно подать вновь, указав иной временной интервал (в таком случае не будет нарушения требований статьи 134 ГПК РФ) — ведь бывший муж так и не появлялся в квартире и после прекращения производства по первому иску? Вещи свои в квартире не разместил? Коммунальные услуги не оплачивал?

Очевидно, проблема в доказывании факта непроживания бывшего мужа — но это уже юридический инструментарий, и такие факты придется доказывать как свидетельскими показаниями, так и актами обследования жилищно-бытовых условий органами опеки (это проще и суды принимают как доказательства).

Добрый день.

В дополнение к написанному советую до обращения в суд направить ответчику уведомление о расторжении договора пользования жилым помещением.

Собственник вправе в любое время расторгнуть бессрочный договор пользования жилым помещением, направив уведомление о расторжении пользователю, и в случае отказа в месячный срок обратиться в суд.