Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исключительное право на произведение

В Гражданском Кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ) в качестве собственности рассматриваются не только вещи, но и продукты интеллектуальной деятельности человека. Ими можно пользоваться, совершать с ними сделки, как и с другими объектами владения. Для защиты интересов их владельцев главой 70 ГК РФ регламентировано исключительное право на произведение. Согласно ст. 1259 ГК РФ его объектами могут являться любые результаты творческого и научного труда, такие как: литературные сочинения, материализованные художественные образы, итоги изыскательских работ и другие продукты, имеющие все признаки уникальности. Все они находятся под защитой государства, чтобы не были нарушены авторские права граждан и организаций.

Понятие

Исключительное право на произведение определено ст. 1270 ГК РФ, как возможность правообладателя осуществлять с объектами авторских прав следующие действия:

  • воспроизводить в материальной форме, в том числе изготавливать экземпляры произведений, создавать их точные копии, осуществлять аудио- и видеозапись;
  • продавать, дарить или отдавать в счет уплаты долга;
  • сдавать во временное пользование с заключением соответствующего лицензионного соглашения;
  • осуществлять популяризацию произведения путем его исполнения, ретрансляции, публикации или другими действиями, способствующему распространению;
  • перерабатывать произведение, придавая ему новую форму и внося изменения в его содержание;
  • реализовывать на практике, если объектом является проектная и эскизная документация.

Воспроизведением авторских объектов не признается их кратковременное использование, если это необходимо для ранее обозначенного технологического процесса или безвозмездной передачи от одного лица другому.

Кому принадлежит исключительное право на произведение

Исключительным правом на произведение обладает лицо, которое создало его с применением собственных трудовых ресурсов. Им могут быть как обычные граждане, так и организации. Ст. 1258 ГК РФ определено понятие соавторство, когда интеллектуальная собственность может принадлежать сразу нескольким лицам.

Для таких случаев применение права на использование авторского объекта определено в п. 3 ст. 1229 ГК РФ. Владельцы произведения могут использовать его в своих интересах, если в соглашении, заключенном между ними, не указаны другие условия соавторства. Доходы, полученные в процессе реализации прав на интеллектуальную собственность, делятся между ее владельцами пропорционально, но могут применяться и другие варианты распределения прибыли, когда это обозначено в оформленном соглашении.

Каждый из соавторов имеет право самостоятельно заниматься защитой своих прав на результаты совместной интеллектуальной деятельности.

Оформление исключительного права на произведение

Какого-либо специального оформления авторского права законодательство нашей страны не предусматривает. Лицо, обладающее исключительным правом на произведение, должно иметь доказательство, что оно создано именно им и никем другим. Подтверждением такого факта могут стать:

  • личные подписи создателя объекта интеллектуальной собственности, расположенные на нем;
  • иные обозначения, нанесенные на предмет (маркировка, торговый знак);
  • авторизованные публикации или демонстрации произведения в средствах массовой информации, сети Интернет;
  • передача объекта исключительного права другому лицу путем, при котором можно определить отправителя;
  • другие способы, позволяющие достоверно установить лицо, которое является создателем произведения.

Для большей защищенности исключительного права его подтверждают нотариально или регистрируют в Российском Авторском обществе (далее – РАО). В последнем случае лицо, стремящиеся защитить результат своего труда, действует в порядке, обозначенном в «Положении о порядке учета правообладателей, регистрации произведений и прав на них». Кроме документов, указанных в этом положении, следует представить образец объекта, выполненный в соответствующей ему форме: на бумаге, электронном носителе, в виде двух- или трехмерной модели, аудио- и/или видеозаписи.

Регистрация произведения в РАО не подтверждает авторских прав. Оно предназначено для справедливого распределения доходов, полученных от их реализации, но способно сыграть решающую роль в случае возникновения спорных вопросов и при обращении в суд.

Ответственность по закону за нарушение исключительного права на произведение

В ст. 1252 ГК РФ регламентирована возможность владельцу произведения отстаивать свои права на него, обязав нарушителя:

  • признать правообладание на конкретный объект интеллектуальной собственности;
  • прекратить действия, которые влекут несоблюдение имущественных прав;
  • возместить ущерб, связанный с незаконным использованием произведения;
  • изъять образец произведения у лица, применяющего его не по закону;
  • опубликовать сведения о совершенном нарушении, указав настоящего владельца.

Если владельцу объекта защиты нанесен вред другим лицом, то вместо полного возмещения причиненного ущерба, правообладатель может потребовать денежной компенсации (ст. 1301 ГК РФ):

  • от 10 тыс. до 5 млн. рублей, в зависимости от обстоятельств дела;
  • в двойном размере от стоимости продукции, признанной контрафактной;
  • в двукратном размере от дохода, который можно выручить при продаже права на использование произведения.

Данные наказания грозят только за нарушение исключительного права на объект интеллектуальной собственности. При прямом нарушении авторских прав можно понести как административное, так и уголовное наказание.

Нюансы применения исключительного права на произведение

Основная особенность исключительного права в том, что его можно передавать другому лицу во временное пользование. Для этого стороны сделки заключают лицензионный договор по правилам и форме, указанным в ст. 1235 ГК РФ. Такое соглашение определяет основные условия сделки, в том числе цену использования чужой интеллектуальной собственности и период, во время которого объект интеллектуальной деятельности можно использовать.

Исключительное право может принадлежать нескольким лицам, каждое из которых использует его по своему усмотрению, если иное не предусмотрено нормативными актами РФ. Доход от применения такого права делится пропорционально между его владельцами, когда нет других условий сотрудничества.

Исключительное право действует в течение всей жизни его владельца и 70 лет после его смерти.

Вопросы защиты авторства и применения исключительного права на произведение не столь просты, как кажется на первый взгляд. Если вы столкнулись с трудностями в этой сфере, профессиональные юристы сайта Правовед.RU помогут разобраться в самых сложных ситуациях. Их компетентность сэкономит ваше время и не позволит потерять денежные средства.

Последние вопросы по теме «исключительное право на произведение»

Фильтры
Авторские и смежные права
Может ли автор, являясь ИП, заключать договоры авторского заказа?
Может ли автор, являясь индивидуальным предпринимателем, заключать договоры авторского заказа и распоряжаться исключительными правами, если в законе указано, что автором может быть только физическое лицо? И как это относится с обязанностью выплачивать страховые взносы???? Выплаты (вознаграждения) по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства и иным договорам, указанным в пп. 3 п. 1 ст. 420 НК РФ, облагаются страховыми взносами с учетом некоторых особенностей (п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ). В базу для исчисления взносов по ОПС и ОМС включаются выплаты (вознаграждения), уменьшенные на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, которые связаны с извлечением таких доходов. Основание - п. 8 ст. 421 НК РФ. Если произведенные расходы документально не подтверждены, они принимаются к вычету в пределах установленного п. 9 ст. 421 НК РФ норматива. При этом расходы, подтвержденные документально, нельзя учесть одновременно с расходами по нормативу (п. 10 ст. 421 НК РФ).
, вопрос №1715310, Светалана, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Программы ЭВМ и базы данных
Консультация по передаче исключительных прав на ПО
Необходима консультация по вопросу передачи исключительных прав на разработанное ПО. Вопросы: - обязательность гос регистрации прав - возможность безвозмездной передачи - каковы критически важные пункты договора - как сделать чтобы отменить передачу было нельзя - все перечисленное на данный момент и на середину 2015года В чате или голосом
, вопрос №1660955, Александр, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Авторские и смежные права
Авторские права и отчуждение исключительных прав на созданные служебные произведения
Добрый день! Вопрос по авторскому праву. Есть Издатель в лице ООО "Ромашка", которая выпускает журнал. На должность Ген. директора оформлен человек, который по факту является Главным редактором журнала (он же является автором многих созданных им служебных произведений). Изначально договор об авторских правах и о передачи исключительных прав на произведения не был подписан, в Трудовом договоре также нет речи о передачи прав. Договоров между авторами статей и Издателем также нет. Сейчас вышел первый выпуск журнала и Издатель готовит выпуск к распространению. Может ли он на законном основании распространять журнал, если не имеет на руках Договор об отчуждении исключительных прав и договора авторского заказа с авторами произведений?
, вопрос №1659194, Юлия, г. Москва
Авторские и смежные права
Как рассчитать компенсацию за нарушение исключительного права на произведение?
Как рассчитать компенсацию (метод расчета) за нарушение исключительного права на произведение? Используются костюмы в спектаклях созданные в мною
, вопрос №1609098, елена, г. Полесск
Авторские и смежные права
Как получить компенсацию за нарушение авторских прав, если художник по костюмам работал без договора?
Здравствуйте, подскажите я являюсь художникам по костюмам в театре, без договоров. Сейчас я не взаимодействую с театром, но мои костюмы используются в спектаклях, могу ли я взыскать компенсацию за нарушение исключительного права на произведение?
, вопрос №1608477, елена, г. Полесск
Авторские и смежные права
Является ли сиквел производным произведением?
Добрый день! Считается ли продолжение литературного произведения производным от него? Т.е. если автор продал исключительные права, скажем, на книгу, может ли новый правообладатель запретить ему написать продолжение? Может ли это сделать правообладатель, если он владеет правами на часть произведения (персонажа и тд)?
, вопрос №1595444, Роман, г. Москва
Авторские и смежные права
Нарушу ли я авторское право, если воплощу литературное произведение в текстильной развивающей книге?
Здравствуйте. Вопрос об авторском праве. Хочу сшить развивающую текстильную книгу для детей по мотивам детского писателя и иллюстратора Сутеева. Сюжет автора, а развивающие элементы мои. Планирую продавать по книге мастер-класс. Нарушу ли я авторские права?
, вопрос №1592814, Мария, г. Удомля
Интеллектуальная собственность
Отчуждение исключительных прав и сохранение права именоваться автором - взаимоисключающие понятия?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста при передаче результатов интеллектуальной деятельности путем отчуждения исключительных прав по договору, может ли автор в договоре указать, что он сохраняет за собой право именоваться автором работ, а также размещать указание на авторство Работ и сами Работы на собственном сайте, публиковать их в печатных изданиях, выставлять на специализированных выставках и номинировать на конкурсах, или это взаимопротиворечащие понятия (отчуждение исключительных прав и сохранение права именоваться автором и указывать свое авторство)? Спасибо.
, вопрос №1589986, Ирина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Авторское право на сборники решебников
Здравствуйте. У меня есть сайт на котором выкладываются ответы к школьным учебникам. Данные ответы были взяты с открытых источников и предоставляются для ознакомления без возможности скачать их с сайта. Сегодня пришла жалоба от издательства "Экзамен", которые утверждают, что представленный решебник на сайте нарушает их авторское право: Домашняя работа по математике за 6 класс к учебнику Н.Я. Виленкина и др. «Математика. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений» / Н.А. Панов. — М. : Издательство «Экзамен» Исключительные права на данные произведения принадлежат ООО «Издательство «Экзамен» на основании авторского договора № 550 от 15.05.2000 г. Решением Московского городского суда №3-0717/2016 от 17.05.2016 исключительные права на произведение признаны за ООО «Издательство «Экзамен», размещение произведения в сети интернет запрещено. Насколько я знаю, решения и ответы не являются являются объектами авторского права. Подскажите, их претензия основывается на том, что на моем сайте большой процент сходства решений и описаний к ним? И как я могу защититься от этого, поможет ли если я часть ответов решу другим способом и например дам пояснения по решению, которые не указаны в их сборнике?
, вопрос №1588329, Виталий, г. Москва
Авторские и смежные права
Что означает формулировка "права на оригинал-макет", блокирует ли она мои планы?
Являюсь единственным автором учебного пособия для вузов, обладателем копирайта. Второй знак копирайта принадлежит издательству. Другое издательство предложило мне электронное переиздание В ответе на мой запрос об отказе от каких-либо претензий издательство - обладатель копирайта "обратило мое внимание на то, что на текст и иллюстрации им не принадлежат"., и в то же время им "принадлежат права на оригинал-макет издания". Новое издание будет непременно переработанным , одна из глав будет переписана другим автором. Убедительно прошу объяснить , что означает эта казуистика. Отмечу, что договор с издательством ОТСУТСТВУЕТ, а новое издание будет переработанным , одна из глав будет переписана другим автором. С уважением, Ершов Борис Александрович,проф.,док.хим.наук,ЖБЛ,ветеран труда,пенсионер
, вопрос №1492710, Борис Александрович, г. Санкт-Петербург
Авторские и смежные права
Если читать стихи различных поэтов в интернете за деньги, не будет ли это нарушением авторских прав?
Хочу попробовать заняться блогерством, на чтение произведений и т.п., в ютубе и заключить партнерку.
, вопрос №1492011, Артем, с. Песчанокопское
Авторские и смежные права
Что делать, если фрилансер не передаёт авторские права?
Добрый день! Я заказал дизайн и отрисовку изображения у фрилансера. Договор не заключался, но в ТЗ было написано, что все авторские права исполнитель передаёт заказчику. Так же было написано, что начиная работу над заказом исполнитель принимает все описанные условия. После исполнения нескольких заказов исполнитель мне заявил, что авторские права не передаёт, а "разрешает пользоваться изготовленными изображениями". В свою очередь я планирую использовать данные изображения в коммерческом проекте. Подскажите, пожалуйста, какие сложности могут возникнуть для меня? Кто в итоге обладает авторскими правами? Что я могу предпринять в данной ситуации, чтобы защитить себя и проект? С уважением, Лев.
, вопрос №1491058, Лев, г. Новосибирск
Интеллектуальная собственность
Нарушаются ли авторские права при использовании изображений картин русских художников (18 века и ранее)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли использование изображений картин русских художников (18 века и ранее) для дизайна коммерческого веб-сайта, нарушаются ли при этом авторские права? Спасибо!
, вопрос №1445985, Александра, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Правопреемники и разрешение на переделку литературного произведения
Добрый день. У меня вопрос по авторскому праву. Некоторое время назад мной был написан сценарий по рассказу писателя, который умер в 2002 году. У него есть правопреемник, его сын, но к наследству имеет формальное отношение. По сути делами по наследству писателя занимается другой человек. Мной было принято решение опубликовать вышеуказанный сценарий. Однако издательство запросило у меня не договор, но формальное согласие правопреемника на переделку и публикацию произведения. Я обратилась с письмом к правопреемнику, однако ответил мне тот самый человек, который на практике занимается наследством писателя. Его юрист счел документ, запрашиваемый редакцией, неоднозначным и порекомендовал исполняющего обязанности правопреемника отказать мне в публикации моего сценария. Теперь вопросы. 1. Имеет ли право и.о. правопреемника чинить мне препятствия к публикации моего сценария, 2. Вправе ли издательство требовать от меня формальное разрешение (не договор!) от правопреемника на публикацию моего сценария, 3. Как мне защитить авторское право право моего сценария, который вследствие первоначального согласия правопреемника дать разрешение на публикацию получил мой текст в полном объеме, а потом по причине неясности запрашиваемого редакцией документа в этом согласии мне отказал, но на данный момент по-прежнему владеет моим текстом. Спасибо.
, вопрос №1430349, Мила,
Авторские и смежные права
Можно ли по одному договору об отчуждении исключительного права на произведение передавать несколько произведений?
Можно ли по одному договору об отчуждении исключительного права на произведение передавать несколько произведений по актам приемки-передачи с оплатой по отдельности за каждое произведение? При условии, что: 1) Правообладатель и Правооприемник совпадают, 2) По договору передаеются идентичные произведения, созданные на основе Технического задания, указанного в приложении? Если можно, то нужно ли включать в договор специальный пункт, указывающий на то, что будет передаваться несколько произведений, а не одно? Какова стоимость редакции уже готового договора?
, вопрос №1410382, Ольга, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.08.2017