Может ли автор, являясь ИП, заключать договоры авторского заказа?

Может ли автор, являясь индивидуальным предпринимателем, заключать договоры авторского заказа и распоряжаться исключительными правами, если в законе указано, что автором может быть только физическое лицо? И как это относится с обязанностью выплачивать страховые взносы????

Выплаты (вознаграждения) по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства и иным договорам, указанным в пп. 3 п. 1 ст. 420 НК РФ, облагаются страховыми взносами с учетом некоторых особенностей (п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).

В базу для исчисления взносов по ОПС и ОМС включаются выплаты (вознаграждения), уменьшенные на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, которые связаны с извлечением таких доходов. Основание - п. 8 ст. 421 НК РФ. Если произведенные расходы документально не подтверждены, они принимаются к вычету в пределах установленного п. 9 ст. 421 НК РФ норматива. При этом расходы, подтвержденные документально, нельзя учесть одновременно с расходами по нормативу (п. 10 ст. 421 НК РФ).

, Светалана, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Может ли автор, являясь индивидуальным предпринимателем, заключать договоры авторского заказа и распоряжаться исключительными правами, если в законе указано, что автором может быть только физическое лицо?

Светалана

Статус ИП никак не влияет на факт авторства. ИП -это тоже самое физ. лицо, только зарегистрированное для ведения предпринимательской деятельности.

И как это относится с обязанностью выплачивать страховые взносы????

Светалана

Выплаты кому? Тут речь идёт о выплатах именно за автора, а не за ИП. Обычно все взносы должен выплачивать Заказчик-организация или Заказчик-ИП. Если Заказчик обычное физ.лицо, то причём тут вообще страховые выплаты? Уточните пожалуйста конкретно, с кем Вы собираетесь заключать договор.