Нарушу ли я авторское право, если воплощу литературное произведение в текстильной развивающей книге?

Здравствуйте. Вопрос об авторском праве. Хочу сшить развивающую текстильную книгу для детей по мотивам детского писателя и иллюстратора Сутеева. Сюжет автора, а развивающие элементы мои. Планирую продавать по книге мастер-класс. Нарушу ли я авторские права?

, Мария, г. Удомля
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Да, использование сюжета, придуманного В.Г. Сутеевым, без согласия законных правообладателей, будет являться нарушением авторского права. В соответствии со статьей 1259 Гражданского кодекса РФ,

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;...

Автору произведения, в соответствии со статьей 1255 ГК РФ, принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

В соответствии со статьей 1279 ГК РФ,

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2.Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование произведения либо осуществляемую информационным посредником между третьими лицами передачу произведения в информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения;…
...9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;

В соответствии со статьей 1281 ГК РФ,

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Таким образом, если Вы планируете без согласия законных правообладателей любого авторского произведения (будь то сюжет сказки, либо иллюстрации к ней), использовать его, пусть и в переработанном виде, не в личных целях — Вы нарушите исключительные права. Для того, чтобы Вы могли на законных основаниях осуществить задуманное — Вам нужно найти того, кому принадлежат права на планируемые к переработке произведения (возможно, это наследники писателя-иллюстратора) и заключить с ними договор, согласно которому Вам будет это право представлено. Если у Вас возникли дополнительные вопросы — обращайтесь ко мне в чате. С уважением, Татьяна.