8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчуждение исключительных прав и сохранение права именоваться автором - взаимоисключающие понятия?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста при передаче результатов интеллектуальной деятельности путем отчуждения исключительных прав по договору, может ли автор в договоре указать, что он сохраняет за собой право именоваться автором работ, а также размещать указание на авторство Работ и сами Работы на собственном сайте, публиковать их в печатных изданиях, выставлять на специализированных выставках и номинировать на конкурсах, или это взаимопротиворечащие понятия (отчуждение исключительных прав и сохранение права именоваться автором и указывать свое авторство)?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста при передаче результатов интеллектуальной деятельности путем отчуждения исключительных прав по договору, может ли автор в договоре указать, что он сохраняет за собой право именоваться автором работ, а также размещать указание на авторство Работ

Это можно не указывать. Право авторство — личное неимущественное право, его нельзя никому передать и оно всегда принадлежит автору.

и сами Работы на собственном сайте, публиковать их в печатных изданиях, выставлять на специализированных выставках и номинировать на конкурсах, или это взаимопротиворечащие понятия (отчуждение исключительных прав и сохранение права именоваться автором и указывать свое авторство)?

А вот это уже действия по реализации имущественного (исключительного) права на произведение, поэтому нужно прописывать их в договоре.

1
0
1
0

В договоре об отчуждении исключительного права, необходимо закрепить, что за «бывшим правообладателем» сохраняется право использования произведения и такими такими-то способами.

0
0
0
0
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! В дополнение к словам уважаемого коллеги хотелось бы добавить ссылки на нормы законодательства.

это взаимопротиворечащие понятия (отчуждение исключительных прав и сохранение права именоваться автором и указывать свое авторство)?
Ирина

Авторское право включает в себя несколько составляющих. В соответствии со статьей 1255 ГК РФ,

2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

Отчуждение — это передача одной из составляющих авторского права (исключительного права на произведение) другому лицу. Статья 1270 ГК РФ:

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону
способом (исключительное право на произведение), в том числе способами,
указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

А вот отчуждение права авторства и права автора на имя невозможно (статья 1265 ГК РФ):

Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под
своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания
имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при
передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на
произведение и при предоставлении другому лицу права использования
произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Таким образом, как уже указал коллега, Вы навсегда будете являться автором отчуждаемого произведения интеллектуальной деятельности, не зависимо от того, пропишите или нет это в договоре. Но вот если Вы хотите использовать после отчуждения исключительных прав сами Работы на собственном сайте, публиковать их в печатных изданиях, выставлять на специализированных выставках и номинировать на конкурсах — Вам нужно получить на это согласие нового правообладателя, либо предусмотреть в договоре об отчуждении исключительных прав такие виды использования Ваших работ. Только вряд ли новый правообладатель даст на это свое согласие, если он оплатил Вам вознаграждение за отчуждение исключительных прав. С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
700 ₽
Медицинское право
До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским
Продлевал лицензию на оружие выяснил что нахожусь в базе пнд- обращение в 1993г. До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским заболеванием не страдаю .В ПНД действительно 1 раз заходил из-за приступа панической атаки поле травмы в дтп и именно в 1993г,но от помощи лечения и госпитализации сразу на первом и последнем приеме отказался..и больше в ПНД или к психиатрам никогда в жизни не ходил.При получении справки на оружие меня послали на медосвидетельствование . Так вот Вопрос :Могут ли меня привлечь к ответственности за ложные сведения если я буду настаивать что никогда не обращался в ПНД как говориться идти в отказ,мол ошибка вышла. С уважением Антон (кстати подобные медосвидетельствования я успешно проходил при устройствах на работу
, вопрос №4092537, Антон, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы
Здравствуйте. Нам поступила претензия о нарушении авторских прав, состоящих в использовании в нашей карточке крема Мизон изображения, взятого из интернета. На изображении просто банка крема с коробкой на белом фоне. Никаких водяных знаков на нем не было, с брендообладателем марки Мизон автор фотографии ни в каких отношениях не состоит. Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы. Авторство якобы доказывается тем, что их карточка размещена раньше (о чем свидетельствует ее более короткий id) и тем, что в суд будут предоставлены исходники в высоком разрешении (которые точно такие же легко сделать хорошим фотоаппаратоом в любой момент). В претензии юридическое агентство автора требует от нас возмещения убытков автора и угрожает в случае отказа взыскать через суд бОльшую сумму. Подскажите, пожалуйста, каковы риски, что нам действительно придется платить штраф в случае суда? (фото сразу убрали из карточки) И какие аргументы нам лучше использовать для защиты в суде, если иск все-таки будет подан автором? (претензия во вложении)
, вопрос №4092060, Наталья Регул, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2017