Консультация по передаче исключительных прав на ПО

Необходима консультация по вопросу передачи исключительных прав на разработанное ПО.

Вопросы:

- обязательность гос регистрации прав

- возможность безвозмездной передачи

- каковы критически важные пункты договора

- как сделать чтобы отменить передачу было нельзя

- все перечисленное на данный момент и на середину 2015года

В чате или голосом

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Необходима консультация по вопросу передачи исключительных прав на разработанное ПО.

Александр

Здравствуйте

обязательность гос регистрации прав

Александр

обязательности тут нет — зарегистрировать ваши права на по ( программы для эвм) это ваше право а не обязанность-

гк

Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных
1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Программы для ЭВМ и базы данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, государственной регистрации не подлежат. Лицо, подавшее заявку на государственную регистрацию (заявитель), несет ответственность за разглашение сведений о программах для ЭВМ и базах данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

авторское право у вас- с момента создания объекта

их передача- не регистрируется- нужен просто договор и акт

возможность безвозмездной передачи

Александр

в принципе по договору об отчуждении исключительного права это происходит — может быть и безвозмездная — но это если навсегда

если передаете права на время- то лицензионный договор

каковы критически важные пункты договора

Александр

гк

Статья 1285. Договор об отчуждении исключительного права на произведение
По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

критически важное- описание предмета- он должен быть максимально конкретен — остальное это уже смотря какие условия вам нужна

как сделать чтобы отменить передачу было нельзя

Александр

ну вот прямо совсем чтобы — такого не бывает — оспорить можно любую сделку- вопрос оснований — чего беспокоитесь- какие у вас риски — и вот от этого и надо думать

чат- индивидуален у каждого юриста- тут общий раздел консультаций- но зато отвечают сразу несколько юристов.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса (п.4 ст.1259 ГК РФ).
Отчуждать исключительное право на программу ЭВМ можно как за плату, так безвозмездно.
По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права (ст.1285 ГК РФ).

Критически важные пункты такого договора — это сам предмет такого договора, а все остальное уже по договоренности. С середины 2015 года никаких изменений в части 4 ГК РФ по данному вопросу не было.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Александр, приветствую!

Есть по меньшей мере три способа передать «исключительные права» на ПО:

1. Договор об отчуждении исключительного права в полном объеме. Это аналог купли-продажи: вы передаете все и навсегда. За исключением неотчуждаемых неимущественных прав (право авторства, право на имя и т.п.).

2. Исключительная лицензия. Передается исключительное право использования ПО, но только в объеме, определенном договором: конкретные полномочия, срок, территория действия. Все, что не указано в договоре, считается не переданным.

3. Непосредственное возникновение исключительного права у заказчика/работодателя. Возможно если автор выполняет служебное задание в рамках трудовых отношений либо подрядчик разрабатывает ПО по заказу. В данном случае последствия аналогичны п. 1, но нет «передачи» исключительного права. Исключительное право возникает непосредственно у заказчика/работодателя.

В зависимости от метода существенные условия договора, естественно, отличаются. Самый простой из договоров — об отчуждении исключительного права, там всего лишь надо идентифицировать произведение (ПО), которое передается и указать, что исключительное право передается в полном объеме.

Отменить передачу исключительного права будет нельзя, если правильно составлен договор И обе стороны обладают достаточными правами, чтобы его подписать.

Безвозмездно передать да, можно, за исключением случаев, когда запрещено дарение. Напр. нельзя дарить права между двумя коммерческими организациями.

Если нужна более подробная консультация или составить сами договоры, обращайтесь в чат.

Коллега, при исключительной лицензии исключительное право никому не передаётся. Только право использования. «Исключительность» тут означает лишь то, что во время действия лицензионного договора правообладатель не может заключать аналогичные по своему содержанию договоры с иными лицами. Но он остаётся правообладателем.

Юрлов Игорь

При сформулированных соответствующим образом условиях лицензионного договора лицензиат вправе запрещать использовать произведение третьим лицам и правообладателю, вправе выдавать сублицензии третьим лицам, вправе защищать свои права в суде от нарушений. Если переданные правомочия сформулированы максимально широко, срок лицензии равен сроку охраны авторских прав, нет ограничений по территории и каким-либо другим параметрам, вознаграждение единовременное, то формально правообладатель, конечно, не меняется, но практические отличия от отчуждения исключительного права — минимальны. У лицензионного договора есть свои достоинства, прежде всего — большая гибкость (напр. можно выдать исключительную лицензию разным лицам на разные территории), хотя он, конечно, и намного сложнее в использовании.

И да, исключительное право по лицензионном договору не отчуждается, это правда.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Выскажусь и я по Вашему вопросу.

— обязательность гос регистрации прав

Александр

Нет, никакой обязательности нет. Авторские права на ПО, также как и любое другое произведение, возникают «автоматически», в силу факта его создания.

— возможность безвозмездной передачи

Александр

Чего? Исключительного права? Да пожалуйста. Закон никак Вас в этом не ограничивает. Но на безвозмездность должно быть прямо указано в самом договоре.

— каковы критически важные пункты договора

Александр

В договоре всё важно. Лучше уточните, что конкретно Вас интересует. А в общем — самое главное,чтобы были определены существенные условия — предмет, возмездность или безвозмездность.

— как сделать чтобы отменить передачу было нельзя

Александр

Вы это никак не «сделаете». Стороны всегда могут расторгнуть договор по своему согласию.

— все перечисленное на данный момент и на середину 2015 года

Александр

Не понятно, честно говоря, уточните пожалуйста.

Есть по меньшей мере три способа передать «исключительные права» на ПО:
2. Исключительная лицензия. Передается исключительное право использования ПО, но только в объеме, определенном договором: конкретные полномочия, срок, территория действия. Все, что не указано в договоре, считается не переданным.

Горшков Алексей

Коллега, при исключительной лицензии исключительное право никому не передаётся. Только право использования. «Исключительность» тут означает лишь то, что во время действия лицензионного договора правообладатель не может заключать аналогичные по своему содержанию договоры с иными лицами. Но он остаётся правообладателем.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Позволю себе немного дополнить ответы коллег.

1. По обязательности государственной регистрации прав: коллеги уже пояснили, что она не является обязательной, это Ваше право, а не обязанность. Но хочу обратить Ваше внимание на то, что если программа все-таки будет зарегистрирована в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, Вы получите свидетельство и в дальнейшем планируете отчуждение исключительных прав на свою программу по договору либо без него, то переход этих исключительных прав будет подлежать обязательной регистрации, а это — дополнительные расходы (часть 5 статьи 1262 ГК РФ):

Переход исключительного права на зарегистрированные программу для ЭВМ или базу данных к другому лицу по договору или без договора подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

2. Что касаемо безвозмездной передачи прав (именно передачи по лицензионному договору, а не отчуждения): да, она возможна, но есть одно исключение, касающееся предоставления права использования коммерческими организациями — пункт 5.1. статьи 1235 ГК РФ:

Не допускается безвозмездное предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в отношениях между коммерческими организациями на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права на условиях исключительной лицензии, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Возможно, Вы в своем вопросе не совсем корректно выразили, осуществляется ли передача права использования ПО на основании исключительной лицензии или отчуждение прав, поэтому считаю необходимым внести данное уточнение.

3. По критически важным пунктам: важен предмет договора и условия о возмездности/безвозмездности (как в договоре об отчуждении исключительных прав, так и в лицензионном договоре), а в лицензионном договоре также необходимо указать способы использования ПО:

По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются (часть 3 статьи 1234 ГК РФ)
При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным (часть 5 статьи 1235 ГК РФ).

Статья 1235 ГК РФ:

6. Лицензионный договор должен предусматривать:
1) предмет договора путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (патент, свидетельство);
2) способы использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

4. Что касаемо отмены передачи прав: безусловно, любую сделку можно попытаться оспорить, как уже сказали коллеги, но для этого нужны основания. Нужно понять, какие у Вас конкретно опасения на этот счет, чтобы максимально исключить возможные риски. Если же Вы опасаетесь, к примеру, расторжения лицензионного договора при переходе исключительного права  на ПО новому правообладателю — его условия для лицензиата останутся неизменными (часть 7 статьи 1235 ГК РФ):

Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем.

В остальном  — нужны более подробные пояснения от Вас.

5. По изменениям в ГК коллеги уже пояснили ранее.

С уважением, Татьяна.

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 18.06. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса. Возможно появится необходимость в ответе на дополнительные уточнения.