Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Что означает формулировка "права на оригинал-макет", блокирует ли она мои планы?

Являюсь единственным автором учебного пособия для вузов, обладателем копирайта. Второй знак копирайта принадлежит издательству. Другое издательство предложило мне электронное переиздание

В ответе на мой запрос об отказе от каких-либо претензий издательство - обладатель копирайта "обратило мое внимание на то, что на текст и иллюстрации им не принадлежат"., и в то же время им "принадлежат права на оригинал-макет издания". Новое издание будет непременно переработанным , одна из глав будет переписана другим автором.

Убедительно прошу объяснить , что означает эта казуистика.

Отмечу, что договор с издательством ОТСУТСТВУЕТ, а новое издание будет переработанным , одна из глав будет переписана другим автором.

С уважением,

Ершов Борис Александрович,проф.,док.хим.наук,ЖБЛ,ветеран труда,пенсионер

07 Января 2017, 17:10, вопрос №1492710 Борис Александрович, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Борис Александрович.

    Вы уже как-то определитесь, это будет

    электронное переиздание
    Борис Александрович

    или все-таки

    Новое издание будет непременно переработанным, одна из глав будет переписана другим автором.
    Борис Александрович

    Переиздание — повторное издание книги, без изменений в том же оформлении.

    Вам и издательство указало на права на

    оригинал-макет издания
    Борис Александрович

    т.е., на макет будущего издания в том виде, как оно будет выглядеть в итоге.

    07 Января 2017, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Живаева Татьяна

    Здравствуйте, Борис Александрович! Как справедливо отмечено в ответе издательства, автором текста учебного пособия являетесь Вы, следовательно, именно Вы являетесь обладателем исключительного права на данное «произведение».

    и в то же время им «принадлежат права на оригинал-макет издания»
    Борис Александрович

    Имеется в виду, что издательству принадлежит право на изначально созданный и оформленный определенным образом макет будущего издания Вашего учебного пособия… То есть конкретный учебник, изданный конкретным издательством. В связи с тем, что будущее издание будет переработано, написано в соавторстве с другим человеком, исключительные права на него будут принадлежать Вам и соавтору совместно (статья 1258 ГК РФ):

    1.Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом,
    признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение
    неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет
    самостоятельное значение.
    2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами
    совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае,
    когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из
    соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование
    такого произведения.
    Часть произведения, использование которой возможно независимо от других
    частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть
    использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между
    соавторами не предусмотрено иное.

    То есть Вам с соавтором будут принадлежать права на ТЕКСТ (содержание) учебного пособия, а права на оформление в первоначальном виде, в каком пособие было издано, останутся за издательством и в том же самом оформлении, какое было изначально, Вы не можете издать пособие в электронном виде. Первое издательство не вправе предъявлять Вам какие-либо претензии, связанные с переизданием Вами принадлежащего Вам материала в другом издательстве с другим оформлением. Это Ваше законное право (статья 1270 ГК РФ):

    1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону
    способом (исключительное право на произведение), в том числе способами,
    указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

    С автором, который будет переписывать одну из глав, рекомендую Вам заключить договорные отношения, чтобы впоследствии было проще использовать права на издание обновленного учебного пособия. Желаю Вам удачи. Если остались дополнительные вопросы — задайте их в чате.

    07 Января 2017, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats