Авторское право на сборники решебников

Здравствуйте. У меня есть сайт на котором выкладываются ответы к школьным учебникам. Данные ответы были взяты с открытых источников и предоставляются для ознакомления без возможности скачать их с сайта.

Сегодня пришла жалоба от издательства "Экзамен", которые утверждают, что представленный решебник на сайте нарушает их авторское право:

Домашняя работа по математике за 6 класс к учебнику Н.Я. Виленкина и др. «Математика. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений» / Н.А. Панов. — М. : Издательство «Экзамен»

Исключительные права на данные произведения принадлежат ООО «Издательство «Экзамен» на основании авторского договора № 550 от 15.05.2000 г.

Решением Московского городского суда №3-0717/2016 от 17.05.2016 исключительные права на произведение признаны за ООО «Издательство «Экзамен», размещение произведения в сети интернет запрещено.

Насколько я знаю, решения и ответы не являются являются объектами авторского права.

Подскажите, их претензия основывается на том, что на моем сайте большой процент сходства решений и описаний к ним?

И как я могу защититься от этого, поможет ли если я часть ответов решу другим способом и например дам пояснения по решению, которые не указаны в их сборнике?

, Виталий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сами решения действительно не охраняются по ст 1259 гк.

Однако сам решебник это составное произведение — как своего рода книга сборник. И вот он является объектом охраны. Дело не в решениях именно, а в том выложена ли сама книга у вас или ее часть. Именно как составное произведение (а не просто 2+2=4)

Если нет копирования именно книги то не будет и нарушения.

По идее давать такие ссылки — если там идет переход на само произведение — Вы не можете.

Как было сказано выше — что либо просто лежащее в интернете не есть разрешено к использованию или у скачиванию. Интернет в принципе не является общедоступным источником в правовом смысле это было отменечено пленумом суда. Позднее дам цитату если потребуется.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, их претензия основывается на том, что на моем сайте большой процент сходства решений и описаний к ним?
Виталий

Их претензия скорее всего основана на том, что Вы выложили именно решебник, а не какие-то его задачи и решения.

И как я могу защититься от этого, поможет ли если я часть ответов решу другим способом и например дам пояснения по решению, которые не указаны в их сборнике?
Виталий

Защититься можно только одним — удалить весь решебник как таковой и выложить только сами решения и ответы.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий.

Насколько я знаю, решения и ответы не являются являются объектами авторского права.

Согласно п. 1, 2 ст. 1259 ГК РФ,

объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;
другие произведения.
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.
2. К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда

.

Таким образом, помимо того, что перечень объектов защиты авторского права открытый (т.е. в него могут включаться любые иные виды результатов интеллектуальной деятельности, не упомянутые в списке), к объектам авторского права относятся и произведения, по подбору и расположению материалов представляющие результат творческого труда.

Последнее определение в полной мере можно отнести к решебникам. Решебник представляет собой результат творческого труда по подбору и расположению материалов, если уж не по самим способам решения задач.

Подскажите, их претензия основывается на том, что на моем сайте большой процент сходства решений и описаний к ним?

Кроме лиц, написавших претензию, никто не может вам сказать, на чем именно основана претензия. Саму претензию вы не выложили, поэтому оценить основания для претензии невозможно. Однако судя по тому, что вы описали, дело не в величине процента, а в факте самого использования результатов чужой интеллектуальной деятельности.

Вы сами пишете: «У меня есть сайт на котором выкладываются ответы к школьным учебникам. Данные ответы были взяты с открытых источников и предоставляются для ознакомления без возможности скачать их с сайта».

Открытость источников, кстати, не отменяет обязанность получить разрешение автора на использование его произведения другими лицами. Противное квалифицируется как нарушение авторского права. И то, что скачать с сайт их нельзя, никак не влияет на ответственность за незаконное использование чужих произведений.

И как я могу защититься от этого, поможет ли если я часть ответов решу другим способом и например дам пояснения по решению, которые не указаны в их сборнике?

Нельзя защититься от собственных неправомерных действий. Способ только один — не допускать нарушение чужого права. Пояснения к чужому учебнику является производным произведением и возможно также только с разрешения авторов или правообладателей.

Для исключения нарушения и претензий к вам со стороны правообладателей недостаточно решить часть задач своим способом.Необходимо также прекратить использовать ту часть решений, которые осуществлены не вами. Шутить с этим я бы не советовала, т.к. компенсация составляет от 10 000 до 5 млн рублей за каждое нарушение, и суды сейчас охотно ее взыскивают.

Коллега, само по себе решение — это не объект АП. А если, к примеру, нельзя по другому решить пример? Что тогда? Всё, приехали? Вот наш коллега уже писал про 2+2. Ну нельзя решить это по другому, кроме как написав 4 в ответе.
Поэтому тут ответ однозначен: копирование самих по себе решений, их перепечатка в формате, отличном от представленного в самой книге, не является нарушением, потому что нет факта неправомерного использования охраняемого объекта. Юрлов Игорь

Коллега, вы смешиваете способ решения и составное произведение (способ подачи) как результат творческого труда. И вводите человека в заблуждение. В закон заглянуть проблема?

Вот и «зацепочка» — картинка откуда взята? Правильно, отсканирована или отфоткана с книги. А вот тут уже можно говорить о заимствовании части составного произведения, что без согласия правообладателя является неправомерным. Юрлов Игорь.

Да ну, и только? Если положения ГК для вас ничего не значат, может, решение будет понятнее?

Из Решения № 2-2553/2014 2-2553/2014~М-1135/2014 М-1135/2014 от 2 июня 2014 г.

При разрешении спора, суд первой инстанции в решении пришел к ошибочному выводу о том, что данная работа не является объектом защиты авторских прав, поскольку содержит общеизвестные факты и формулы.

Данные выводы суда ошибочны, так как не учитывают разъяснения п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 года № 15 «О вопросах возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторских и смежных правах », о том что перечень объектов авторского права, содержащийся в статье 7 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах », не является исчерпывающим.

Для определения иных произведений в качестве объекта авторского права необходимо учитывать положения статьи 6 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах ». Правовой охране в качестве объекта авторского права подлежит произведение, выраженное в объективной форме, а не его содержание. Не охраняются авторским правом идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты (пункт 4 статьи 6 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах „).

Например, шахматная партия, методики обучения. К объектам авторского права могут относиться названия произведений, фразы, словосочетания и иные части произведения, которые могут использоваться самостоятельно, являются творческими и оригинальными.

В данном случае объектом охраны авторских прав является учебное пособие, вид учебного издания, содержащий систематизированное изложение учебной дисциплины (предмета), дополняющий или частично замещающий учебник в целях изучения отдельных элементов учебного предмета: теоретического курса, самостоятельного изучения предмета и официально утвержденный в качестве вида учебного издания.

Наличие в рассматриваемой работе описания общеизвестных технологических и физико-химических процессов и формул само по себе, имея ввиду образовательную цель работы не свидетельствовало о том, что учебное пособие не является объектом защиты авторских прав, выводы в решении об этом не основаны на законе и обстоятельствах дела, нарушают права авторов.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Выскажу своё мнение.

У меня есть сайт на котором выкладываются ответы к школьным учебникам.
Виталий

Коллеги верно указали, что «ответы» — это не произведение. Это лишь способ решения заданий, поэтому к объектам авторского права он не относится.

взяты с открытых источников
Виталий

На будущее. Что значит «открытые источники»? Кто их Вам открыл? Вы наверное имеете в виду сеть Интернет. Так вот, сразу советую запомнить:
сеть Интернет не является открытым местом для свободного посещения, об этом уже неоднократно говорилось в судебной практике.

что представленный решебник
Виталий

В какой форме Вы выложили этот решебник? PDF скан, просто текст, который полностью скопирован из книги?

Подскажите, их претензия основывается на том, что на моем сайте большой процент сходства решений и описаний к ним? И как я могу защититься от этого, поможет ли если я часть ответов решу другим способом и например дам пояснения по решению, которые не указаны в их сборнике?
Виталий

Интересно конечно посмотреть их претензию, хотя ничего «нового» мы там не увидим… Обычно все правообладатели пишут как под копирку.

Правомерность Ваших действий (выкладывание на Вашем сайте решений) зависит от того, каким способом Вы это сделали. Если просто взяли текст, не выкладывая сканы страниц, то никакого нарушения нет в Ваших действиях.

Если же Вы взяли их книгу, отсканировали её и выложили в сеть, то вот в этом случае можно говорить о нарушении исключительного права на это произведение.

Необходимо также прекратить использовать ту часть решений, которые осуществлены не вами. Шутить с этим я бы не советовала, т.к. компенсация составляет от 10 000 до 5 млн рублей за каждое нарушение, и суды сейчас охотно ее взыскивают.
Гусева Татьяна

Коллега, само по себе решение — это не объект АП. А если, к примеру, нельзя по другому решить пример? Что тогда? Всё, приехали? Вот наш коллега уже писал про 2+2. Ну нельзя решить это по другому, кроме как написав 4 в ответе.

Поэтому тут ответ однозначен: копирование самих по себе решений, их перепечатка в формате, отличном от представленного в самой книге, не является нарушением, потому что нет факта неправомерного использования охраняемого объекта.

Виталий
Клиент, г. Москва

Сам учебник не выложен, на сайте представлены номера задач, кликая на которые пользователь видит картинку с ответом к этому заданию

Пример - http://www.gdz.name/5-klass/matematika-5-klass-vilenkin-nomer-5

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Судебная практика по признанию исключительных прав на решебники не столь обширна, но по имеющимся примерам можно сделать выводы, что суд придерживается мнение — решебник как сборник способов решения является самостоятельным произведение, исключительное право на которое принадлежит его автору и должно защищаться в общем порядке:

Решение от 29 2016 года
По делу № 3-0501/2016
Принято Московским городским судом
Московский городской суд

Судом установлено, что по результатам мониторинга сайта с доменным именем ..., проведенного на основании определения судьи Московского городского суда о принятии предварительных обеспечительных мер, Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций выявлен факт использования литературных произведений: «Решение контрольных и самостоятельных работ по математике за 6 кл. к пособию фио и др. «Дидактические материалы по математике: 6 кл.: практикум» / фио, фио. — 13-е изд. — М.: Изд-во «Экзамен»,2013. фио 308. ISBN телефон9-7(автор — фио, фио); «Решение контрольных и самостоятельных работ по математике за 5 кл. к пособию фио, фио «Дидактические материалы по математике: 5 кл.: практикум»/ фио. — 13-е изд., — М.: Издательство «Экзамен», 2014. фио 314. ISBN телефон5-7(автор — фио); ...., правообладателем которых является истец.

При таких обстоятельствах исковое заявление… является обоснованным на основании п. 4 ст. 1253.1 ГК РФ и в рамках такого способа защиты гражданских прав как пресечение действий, нарушающих право либо создающих угрозу нарушения такого права, с учетом положений ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, ответчику… должно быть запрещено создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование произведений: «Решение контрольных и самостоятельных работ по математике за 6 кл..."
docs.pravo.ru/document/view/82276910/?mode=full

Причем иск удовлетворен в первом же заседании, т.е. вопросов у суда по отнесению решебников к объектам авторского права не осталось.

Ваш правообладатель ссылается также на решение Мосгорсуда. Там они судились так же по решебникам и дело выиграли. Копию решения по их делу прилагаю к ответу для ознакомления.

С учетом изложенного, шансы на признание решебника объектом исключительного права есть.

Другое дело, что вы используете не полные копии решебников, а выдержки из них. Можно попробовать возражать по исковым требованиям по тому основанию, что правовой охране подлежит решебник как цельное произведение, где автором проведена подборка решений задач в порядке очередности, вы же пользуетесь отдельными частями именно как способами решения задачи, приводя выдержки из разных источников. Плюс вы даете свои пояснения и решаете задачи иным методом, что не позволяет говорить о копировании их произведения. Как оценит этот довод суд — вопрос открытый. Но попробовать можно.