Что делать, если фрилансер не передаёт авторские права?
Добрый день!
Я заказал дизайн и отрисовку изображения у фрилансера. Договор не заключался, но в ТЗ было написано, что все авторские права исполнитель передаёт заказчику. Так же было написано, что начиная работу над заказом исполнитель принимает все описанные условия.
После исполнения нескольких заказов исполнитель мне заявил, что авторские права не передаёт, а "разрешает пользоваться изготовленными изображениями".
В свою очередь я планирую использовать данные изображения в коммерческом проекте. Подскажите, пожалуйста, какие сложности могут возникнуть для меня? Кто в итоге обладает авторскими правами? Что я могу предпринять в данной ситуации, чтобы защитить себя и проект?
С уважением,
Лев.
Здравствуйте, Игорь!
Большое спасибо за ответ. Немного уточню. ТЗ согласовывалось онлайн в переписке ВКонтакте. Подписи исполнителя нет, так как физически мы находимся в разных странах.
Точная формулировка из ТЗ:
"Заказчик обладает эксклюзивными и полными правами на использование Результата, такими как: размещение на любых площадках без указания авторства, с указанием авторства Заказчика или в качестве автора, изменение, продажу и др. Исполнитель обязуется не использовать Результат в качестве портфолио, не выкладывать где-либо в каких бы то ни было целях и не передавать права на результат третьим лицам. По требованию Заказчика Исполнитель обязуется удалить все доступные ему материалы. Начиная работу над Целью, Исполнитель подтверждает согласие со всеми условиями текущего документа."
Достаточно ли этого для доказательства передачи авторских прав мне?
Заранее большое спасибо!
В принципе, ничего плохого… Потому что в законе предусматривается, что:
Написано конечно несколько сумбурно и не очень юридически грамотно… Но в целом можно понять, что речь идёт о передаче исключительного права от автора к заказчику.