Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение условий государственного контракта по 44 фз

Статья 95 закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ не допускает изменения существенных условий госконтракта в ходе его исполнения.

Однако эта же норма предусматривает целый ряд исключений, то есть обстоятельств, при которых это все же возможно при достижении сторонами соответствующего соглашения. К таковым в том числе относятся:

  • наличие в контракте и документации о закупке положения, предусматривающего изменение его условий;
  • увеличение или уменьшение количества товара, объема работ или услуг не более, чем на 10% по предложению заказчика;
  • превышение цены, указанной в контракте, заключенном на срок не менее 3 лет, размера, установленного Правительством РФ – условия в таком случае изменяются на основании решения Кабмина;
  • внесение в законодательство поправок, касающихся тарифов на работы, услуги, товары, являющиеся предметом закупки и т.д.

В общей сложности закон содержит 7 оснований для изменения условий государственного контракта, и этот перечень расширительному толкованию не подлежит.

Если же речь идет о несущественных условиях, их изменение по соглашению сторон допускаются без каких-либо ограничений.

Получить консультацию о том, как происходит изменение условий контракта по 44-ФЗ, какие условия считать существенными, а какие нет, можно на портале ПРАВОВЕД.RU. Юридическая помощь доступна в онлайн-режиме или по телефону в любой время суток.

Последние вопросы по теме «изменение условий контракта по 44 фз»

Фильтры
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как изменить условия контракта в соответствии с п 6 статьи 161 бюджетного кодекса?
одскажите, как изменить условия контракта в соответствии с пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации,смущает Методика сокращения количества товаров, объемов работ или услуг при уменьшении цены контракта. "6. Количество товаров, объемов работ или услуг подлежит сокращению в соответствии с пунктом 6 настоящей методики в размере, определяемом поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в пределах суммы сокращаемых лимитов бюджетных обязательств на основании представленных предложений поставщика (подрядчика, исполнителя) с приложением следующих документов: а) расшифровка материальных расходов, связанных с исполнением государственного (муниципального) контракта; б) расчет и обоснование прибыли по государственному (муниципальному) контракту. Постановление5 Об утверждении методики сокращения количества товаров, объемов работ или услуг при уменьшении цены контракта"
, вопрос №914294, Елка, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
44 фз
44 фз. муниципальный контракт. Заказчик - городское поселение Московской области. Строительство мемориала воинам в Моск. обл. Время выполнения - 2 месяца. В ходе работ было установлено - для достижения результата прописанного в мун. контракте - должны быть увеличены объемы и добавлены новые виды работ. Заказчику была направлена дефектная ведомость (наименование и объем доп. работ), заказчик согласовал данный перечень. Тем не менее ни 44 ФЗ ни сам контракт не подразумевают возможность увеличения цены контракта - она твердая. Заказчик предлагает обратиться в арбитражный суд. Какая практика?
, вопрос №869223, Роман, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Изменение цены контракта
Можно ли менять цену контракта на энергоснабжение более чем на 10% от начальной цены заключенный между бюджетной организацией и гарантирующим поставщиком? В п.1 б) ст.95 ФЗ-44 говорится что можно только на 10%. Поставщик единственный, торги не проводятся.
, вопрос №766930, Марсель, г. Казань
Договорное право
Изменение контракта изменение контракта по ст. 95 44-фз или по ст. 451 ГК РФ
Возможно ли изменение условий государственного контракта на основании решения суда если основания для его изменения не предусмотрены ст. 95 44-фз, однако имеются основания, предусмотренные ст. 451 ГК РФ. Анализ норм ст. 95 44-фз позволяет сделать вывод о том, что данная статья предусматривает изменение условий контракта только по соглашению сторон, в то время как в ст.ст. 451 ГК РФ указаны основания для изменения договора как в добровольном так и в принудительном порядке - на основании судебного акта. Спасибо.
, вопрос №758492, Алекс, г. Благовещенск
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Расторжение контракта 44 фз
Здравствуйте! Победили в аукционе и заключили контракт на поставку продуктов для больницы в декабре 2014 года. В связи с ростом курса доллара цены на продукты выросли больше чем предполагаемое сезонное подорожание. При обращении к заказчику с просьбой о расторжении контракта по соглашению сторон, ответили отказом и предупредили что будем расторгать только в одностороннем порядке, в случае отказа вашей компании от исполнения, с последующим включением в РНП. Как расторгнуть контракт или увеличить цену контракта и не попасть в РНП???
, вопрос №733861, Алексей, г. Оренбург
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Изменение условий контракта
Здравствуйте! Был заключён договор на поставку электроэнергии в декабре 2013 года на срок три года, исполнение поэтапно, 3 этапа. Исполнение по первому этапу наступает в феврале 2015 года. По договору сумма одна, а по факту получилось меньше, так как по счётчикам рассчитывалось. Скажите пожалуйста как нам поступить при создании информации об исполнении? Можно ли сделать дополнительное соглашение к договору об изменении условий контракта, не меняя сумму договора, а изменив сумму по этапу, а остатки передвинуть на второй этап?
, вопрос №705688, Виктория, г. Ханты-Мансийск
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Изменение сметы в ходе исполнения контракта по 44фз
Добрый день. По итогам конкурса заключили государственный контракт на подрядные работы. К контракту была приложена смета, в ходе исполнения контракта работы по смете были изменены (изначально смета была составлена неверно). Работы выполнили, составили новую смету, стоимость работ не изменилась. Как это узаконить можно и подписать акты выполненных работ. Спасибо
, вопрос №684519, Ольга, г. Киселевск
300 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Уменьшение цены контракта на поставку электроэнергии
Подскажите пожалуйста, наша организация заключила контракт на поставку электроэнергии с единственным поставщиком по 44-фз. В течение 2014 года уменьшился объем и цена контракта. Есть ли возможность внести изменения доп соглашением в существующий контракт или необходимо расторгать существующий контракт и заключать новый для закупки электроэнергии по 44 фз? Заранее спасибо!
, вопрос №667479, Вера, г. Серпухов
Договорное право
Уменьшение цены контракта заключенного в соответствии с 44-ФЗ
Можно ли уменьшить цену контракта более чем на 10% без изменения объема услуг? В 44-ФЗ не содержится запрет.
, вопрос №660520, Иван, рп. Шушенское
Все
Изменение условий государственного контракта
Добрый вечер, ситуация следующая.Заключили государственный контракт с департаментом здравоохранения на выполнения работ по созданию информационной системы. Имеем ли мы право на изменение условий контракта в части уменьшения цены (при сохранении прежних объемов)и продлить сроки выполнения работ?
, вопрос №504562, Саша,
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Изменение цены контракта
Необходимо незначительное уменьшение цены контракта (на 500р.). А в контракте прописано так: 2.2. Цена Контракта является твердой и определяется на весь срок его исполнения, за исключением случаев, предусмотренных ст. 95 Федерального закона № 44 -ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а именно: 2.2.1. если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом: 2.2.1.1. при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта; 2.2.1.2. если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Можно ли доп. соглашением внести изменения в приложение и контракт и уменьшить не значительно цену?
, вопрос №616712, Елена, г. Пенза
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Изменение условий контракта 44 фз, исполнение которого идет в 2014 году
Про изменение условий контракта по ФЗ 94, 44. Контракт на оказание услуг страхования ответ-ти владельцев транспортных средств заключен в 2013 году по 94-фз. В сентябре 2014 года ЦБ РФ изменил тарифы. 44-фз действует в отношении данного контракта (часть 1 статьи 112) и предусматривает возможность изменения условий контракта в случае законодательного изменения тарифов. Верно ли данное заключение?
, вопрос №614969, Сергей, г. Самара
Договорное право
Внесение изменений в государственный контракт - 44 ФЗ описание объекта закупки
Добрый день! Необходимы комментарии по вопросу касательно статьи 33 ФЗ 44 и описания объекта закупки. Выиграли аукцион на поставку продукции. Промахнулись с одной позицией и она не соответствует характеристикам. Предложили заключить доп соглашение и поставить эквивалент, который полностью подходит по характеристикам. Заказчик отказывается и требует чтобы мы поставили товар именно той торговой марки что указана, но и чтобы характеристики соблюдались. Это естественно невозможно. Как поступить?
, вопрос №505420, Наталья, г. Москва
1700 ₽
Вопрос решен
Все
ФЗ 44 - увеличение цены контракта на 10 процентов
Здравствуйте, Вопрос про снижение/увеличение суммы контракта по 44 ФЗ. Ситуация такая, на торговой площадке выиграли торги на проведение работ по электроснабжению домов.Заказчик - Администрация городского поселения.В торгах была указана цена контракта которая нас устроила. Вопрос: Может ли Администрация потребовать снижение цены контракта после его подписания и при каких возможных случаях (при таком же объеме работ)? Вопрос второй: Мы работаем без НДС.Может ли Администрация потребовать снизить стоимость контракта на НДС(так как они же с НДС работают) Файл контракта прилагаю.
, вопрос №481366, Александр, г. Кубинка
Все
Аукцион не состоялся. Можно ли снизить цену на стадии заключения контракта
Добрый вечер. Мы единственные подали заявку и выиграли электронный аукцион по 44 ФЗ. Мы готовы снизить цену контракта без изменения условий контракта. Можем ли мы сделать это на стадии заключения контракта по протоколу разногласий? В качестве обоснования мы выбрали Ст. 93 п.25 часть 1 Закона 44ФЗ: "...При этом контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, но не выше начальной (максимальной) цены контракта". Так как мы не дошли до торгов и не подавали коммерческого предложения, можем ли мы предложить новую сниженную цену на стадии заключения контракта протоколом разногласий?
, вопрос №469642, Светлана Свет, г. Электросталь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.01.2019