608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Расторжение контракта 44 фз

Здравствуйте! Победили в аукционе и заключили контракт на поставку продуктов для больницы в декабре 2014 года. В связи с ростом курса доллара цены на продукты выросли больше чем предполагаемое сезонное подорожание. При обращении к заказчику с просьбой о расторжении контракта по соглашению сторон, ответили отказом и предупредили что будем расторгать только в одностороннем порядке, в случае отказа вашей компании от исполнения, с последующим включением в РНП. Как расторгнуть контракт или увеличить цену контракта и не попасть в РНП???

20 Февраля 2015, 08:45, вопрос №733861
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
10661
ответ
3553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3553отзыва

Как расторгнуть контракт или увеличить цену контракта и не попасть в РНП???

Алексей

Добрый день Алексей! Надо смотреть контракт!
Но скорее всего ни как вы его не расторгнете и не увеличите цены(так как цена является твердой и увеличению не подлежит!)не  попав в РНП и не потеряв обеспечение исполнения контракта.....

Ситуацию бы мог поменять часть 1.1. статьи 95 44-ФЗ:

1.1. В 2015 году допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами (включая государственные контракты, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), срок исполнения которых завершается в 2015 году, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) новых условий контракта.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 498-ФЗ)

Но к сожалению такой порядок Правительством РФ не установлен, а следовательно данное положение не применяется!

20 Февраля 2015, 09:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Черный Андрей
60
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей. Как правило в контракте согласно 44-ФЗ, имеются условия об изменении существенных условий контракта одной из сторон, я так понимаю вы заключили уже контракт.

Для того что бы вам помочь, предоставьте мне сканы контракта в личном сообщении (без реквизитов сторон), я вам постараюсь помочь.

20 Февраля 2015, 09:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марат
1398
ответов
452
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нужно видеть контракт и номер закупки. Может и найдутся «лазейки».

20 Февраля 2015, 11:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут